Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США и Великобритания получают колоссальную выгоду от юридического доминирования

Традиционно считается, что при сделках по слиянию и поглощению выгоду получают продавец и покупатель. Но на самом деле часто самыми большими бенефициарами являются совсем другие люди и компании.

В 2012 г. ICBC (крупнейший китайский коммерческий банк) купил четыре пятых аргентинской "дочки" южноафриканского Standard Bank. Сделку тогда назвали "качественным прорывом в экономических связях развивающихся стран". Но большую выгоду от купли-продажи получила и группа посредников из богатых стран: юристы.

Интересы ICBC представляла английская адвокатская фирма Linklaters, а интересы Standard Bank - американские юристы из Jones Day. Сделка была осуществлена в рамках английского законодательства, а это значит, что в случае разногласий конфликт должен разбираться в английском арбитражном суде.

Несмотря на то что на стран развивающейся экономики приходится более половины мирового ВВП в паритете покупательной способности, а торговля между ними неуклонно растет, лишь две богатые страны имеют наибольший юридический контроль над международными финансами, инвестициями, слияниями и поглощениями. Точно также как Америка получает выгоду от выпуска мировой резервной валюты, Америка и Великобритания пользуются преимуществом предоставления миру "резервного законодательства", пишет журнал The Economist.

Согласно исследованию Университета королевы Мэри в 2010 г., 40% всех международных деловых сделок были проведены в рамках английского законодательства, 22% в соответствии с американским законом, как, правило, штата Нью-Йорк. Законы ни одной другой страны мира не имеют такого же уровня популярности.

США и Великобритания получают колоссальную выгоду от юридического доминирования. Из 100 самых высокоприбыльных адвокатских фирм мира 91 имеет штаб-квартиру в Нью-Йорке или Лондоне.

Американский юридический сектор больше, чем ВВП Перу. Хотя большая его часть приходится на сутяжничество американцев, велика доля работы и с иностранными компаниями. Нью-йоркские офисы американских адвокатских контор ежегодно зарабатывают $1,8 млрд лишь на международных судебных разбирательствах. Почти две трети участников судебных споров в английских арбитражных судах - иностранцы. На юридический сектор приходится 1,5% ВВП Великобритании, и он в два раза больше, чем в любой другой крупной стране Европы.

Популярность английских и американских юристов в мире дает положительный эффект на всю экономику США и Великобритании. Иностранцы, приезжающие на судебное разбирательство, останавливаются в гостиницах, питаются в ресторанах и совершают покупки в местных магазинах. Будущие адвокаты со всего мира съезжаются в эти две страны, чтобы учиться в юридических школах и университетах. Зависимость от американского и английского законодательства мешает бизнесменам переехать из Нью-Йорка и Лондона в Гонконг или Франкфурт. Британское правительство называет юристов центром "экспорта других профессиональных услуг", таких как бухгалтерский учет, управление активами и банковское дело.

Многие государства хотели бы завершить это доминирование. Но даже тем, у кого отличные законы на бумаге, потребуются десятилетия для подготовки достаточного количества юристов и судей. Однако наибольшая угроза американскому и английскому законодательству исходит сегодня от тренда, который исключает судебное разбирательство.

Участники международной сделки должны определиться не только с тем, в рамках какого законодательства будет заключен договор, но и каким образом и где возможные разногласия будут решаться. Фирмы все чаще выбирают частный арбитраж, который гарантирует конфиденциальность, скорость и более низкую стоимость, чем в суде, и здесь позиции Лондона и Нью-Йорка не очень сильны. Базирующаяся в Париже Международная торговая палата - один из крупнейших мировых центров для урегулирования спорных вопросов. Не менее популярен со времен холодной войны и Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Среди успешных новичков можно назвать Сингапур, чей арбитражный центр (SIAC) открылся в 1991 г. Количество дел, которые рассматривает SIAC, увеличилось в четыре раза за последние десять лет. Особенно популярен Сингапур среди индийских компаний: в прошлом году на их долю приходилось треть из 259 разбирательств. Появились крупные международные арбитражные центры также в Гонконге и Бразилии.

На первый взгляд юристы Нью-Йорка и Лондона больше всего проиграют от растущей популярности арбитражного разбирательства. К тому же правительства не очень помогают им в этой работе. Британские власти часто задерживают с выдачей виз для участников разбирательства, экспертов или свидетелей. Что касается США, то иностранные компании жалуются на необходимость раскрытия доказательств до суда и угрозу неподготовленных присяжных заседателей и судей, которые могут наградить пострадавшую сторону неоправданно большой денежной компенсацией.

Однако в долгосрочной перспективе больше проиграют развивающиеся страны. Местное арбитражное разбирательство, возможно, проводится намного быстрее, чем в Нью-Йорке и Лондоне, и оно стимулирует краткосрочный рост. Но если уменьшится давление со стороны транснациональных и местных компании по созданию более четкого законодательства, справедливых судов и снижения политической коррупции, то будет задержано появление правовой системы, которая бы работала не только для бизнеса, но и для всех граждан.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес