Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС начала рассматривать варианты нормализации политики в апреле

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США на заседании 29-30 апреля приступили к рассмотрению вариантов нормализации денежно-кредитной политики, свидетельствует протокол последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) американского ЦБ.

При этом члены комитета подчеркнули, что речь не идет о скором повышении процентных ставок: они лишь хотят заблаговременно к нему подготовиться. Также сделан акцент на необходимости предупредить рынок и тем самым создать благоприятные условия для ужесточения курса.

"Дискуссия по этой теме проводилась в рамках разумного планирования и не подразумевает обязательного начала нормализации в скором времени", - отмечается в документе.

Большинство аналитиков и трейдеров прогнозируют переход к повышению процентных ставок во второй половине 2015 года. Последний раз ставки ФРС поднимались в 2006 году.

Как говорится в протоколе апрельского заседания, Федрезерв в целом не видит рисков существенного усиления инфляции, связанных с пока продолжающейся программой количественного смягчения (QE). Рынок труда все еще нуждается в дополнительной поддержке, считают они.

Вместе с тем после апрельского заседания отдельные представители ФРС выражали мнение о том, что длительное сворачивание QE и затягивание повышения процентных ставок могут подхлестнуть рост потребительских цен.

В общей сложности руководители американского центробанка обсудили четыре инструмента в дополнение к базовой процентной ставке - ставке по федеральным кредитным средствам (federal funds rate). В этот список входили процентная ставка по избыточным резервам, операции обратного репо по фиксированной ставке сроком overnight, срочные соглашения обратного репо, а также срочные депозиты Федрезерва. Однако не поднимался вопрос о продажах активов, которых от ЦБ ожидает ряд участников рынка.

ФРС никогда ранее не приходилось повышать процентные ставки в условиях наличия на балансе столь значительного объема активов. Руководители ЦБ полагают, что это может осложнить процесс и заставить Федрезерв по-разному комбинировать инструменты на разных этапах.

Члены FOMC отметили, что подготовленные экономистами ФРС к апрельскому заседанию макроэкономические прогнозы на I полугодие были слабее, чем в марте, однако состояние экономики начало выравниваться с приходом весны и в последние недели перед заседанием позитивных сигналов становилось все больше.

FOMC сокращает объемы выкупа активов на $10 млрд в месяц на каждом заседании. В общей сложности покупки уже снижены с $85 млрд до $45 млрд в месяц. Ранее в мае председатель Федрезерва Джанет Йеллен заявила конгрессменам, что программа QE будет полностью завершена осенью.

В апреле американский ЦБ снова сохранил целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам от нуля до 0,25% годовых. Также Федрезерв вновь подчеркнул, что базовая процентная ставка может остаться ниже нормы в течение существенного периода времени даже после полного прекращения QE.

Следующее заседание FOMC назначено на 17-18 июня.

За матеріалами: Финмаркет
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес