Фінансові новини
- |
- 17.02.26
- |
- 04:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Госдума приняла в первом чтении закон о сокрытии двойного гражданства, цели которого экспертам неведомы
23:56 14.05.2014 |
Неоднозначный законопроект, вводящий ответственность за сокрытие иностранного гражданства, был одобрен Государственной Думой России в первом чтении. Согласно странице инициативы на сайте нижней палаты, в течение трех дней будут представлены поправки к закону, внесенному депутатом Андреем Луговым.
Согласно проекту, граждане РФ, имеющие наряду с российским гражданство другого государства, обязаны уведомлять об этом органы ФМС. В противном случае предполагаются штрафы в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов. Более того, если гражданин сознательно скрывает наличие у него второго гражданства, наступает уголовная ответственность.
Те, кто уже имеет двойное гражданство, должны сделать это в течение трех месяцев после вступления закона в силу. Те, кто будет получать второе гражданство позднее, обязаны подать уведомление в течение одного месяца со дня приобретения иностранного гражданства. Ранее Луговой отметил, что ко второму чтению будут уточняться некоторые положения законопроекта. Поправки, согласно сайту Госдумы, должны быть представлены "в трехдневный срок со дня принятия постановления".
За законопроект открыто высказалась партия "Единая Россия". "Обсуждение после выступления Лугового началось достаточно бурное, причем напрямую поддержали законопроект только представители "Единой России", от ЛДПР практически никто не высказывался кроме самого Лугового, представители "Справедливой России" заявили, что в первом чтении они голосовать не собираются по этому закону", - сообщил корреспондент "Коммерсант FM".
Отметим, что "Справедливая Россия" лишь частично согласилась с предложением Лугового - партия выступила за декларирование двойного гражданства, но не согласилась с введением уголовной ответственности, передает "Коммерсант Online".
"Как быть с детьми, которые получают гражданство по желанию родителей? Зачем вы хотите так широко применить норму по уголовной ответственности?" - спросила справоросс Светлана Горячева. Она предложила предусмотреть в законопроекте уголовное наказание только для чиновников и госслужащих.
Другой член "Справедливой России" Михаил Сердюк сказал: "Мы можем сделать миллионы наших граждан, живущих за пределами страны, уголовниками, а мы их еще приглашаем вернуться в Россию. Они могут не узнать про закон, зато олигархов он не коснется". Заметим, что многих жителей Крыма, недавно присоединенного к России, тоже коснется этот закон, поскольку у некоторых из них есть и гражданство России, и гражданство Украины.
В законе многие пункты не прописаны. Интересно, что сроки вступления в силу (если Госдума окончательно одобрит закон) не указаны. Также отсутствует внятно прописанная процедура уведомления органов ФМС, например, родителями детей с двойным гражданством.
Депутаты решительно настроены на борьбу с "пятой колонной"
Интересно, что депутаты единогласно признали опасность "пятой колонны" для российского государства. Тема "иностранных врагов" поднялась во время обсуждения закона о двойном гражданстве.
Так, автор инициативы Андрей Луговой, отвечая на вопросы членов "Справедливой России", заявил, что Россия "находится в агрессивной мировой среде, государство и власть должны знать о двойном гражданстве". По его мнению, реестр "двойных" граждан может помочь "спецслужбам в экстренной ситуации".
Справороссы, которые интересовались действительно сырыми и неготовыми пунктами законопроекта, согласились с Луговым. Более того, Светлана Горячева употребила термин "пятая колонна". "При помощи пятой колонны разворачиваются информационные войны в Сирии, Ливии, а теперь и на Украине", - заявила она, добавив, что человек с двойным гражданством действительно может быть ориентирован на интересы другой страны.
Эксперты не видят смысла в законе Лугового и констатируют юридическую безграмотность депутатов
Во время обсуждения законопроекта Лугового депутаты продемонстрировали самую, пожалуй, показательную черту российского законотворчества - юридическую безграмотность. Как передает Slon.ru, противоречие принципу презумпции невиновности в связи нахождением "врагов России" среди россиян с двойным гражданством Лугового не смутило.
Гражданин, в полном объеме исполняющий свои обязательства перед государством, не должен доказывать свою невиновность по факту приобретения других гражданств, отмечает корреспондент "Эха Москвы" Инесса Землер в статье.
Она обратила внимание на то, что депутаты совершенно забыли о вопросе двойного гражданства в отношении госслужащих. Многие интересовались, почему проект Лугового распространяется только на рядовых граждан, несмотря на то, что в законе о статусе депутата ГД и члена СФ говорится: "Членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы не может быть гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства".
Справоросс Олег Нилов возмутился тем, что в таком виде закон подводит под уголовную статью невинных младенцев, которые только родились, а уже - преступники. Он, по всей видимости, забыл, что уголовная ответственность в России может наступить минимально с 14 лет.
"Контрольный выстрел в голову логике произвел единоросс Дмитрий Вяткин, который определил пользу законопроекта тем, что он служит интересам не только государства, но и самих граждан", - заключает Землер.
Некоторые прокремлевские эксперты в интервью ИТАР-ТАСС заявили, что позиция "Справедливой России" может быть нацелена на защиту неких лиц, обладающих, например, финансовыми рычагами. "Непонятна позиция фракции "Справедливой России", ведь законопроект по сути предлагает перейти на демократические принципы открытости и гласности и не запрещает двойного гражданства", - отметил член Совета при президенте РФ Игорь Борисов. Он отметил, что около 1% россиян имеют двойное гражданство и в "эту группу входят представители российской элиты, в том числе и финансовых структур".
"Инициатива справороссов основана далеко не на демократических принципах, а преследует определенные корпоративные интересы узкой группы лиц", - заявил он. "Если даже в самой партии нет представителей, обладающих двойным гражданством, они могут оказаться среди финансовых партнеров", - вторит Борисову глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.
Стоит добавить, что ранее общественные деятели раскритиковали законопроект. Прежде всего, многие высказали недоумение по поводу целей инициативы. Например, ведущий Владимир Познер заявил, что у него данная идея вызвала недоумение. "Я не очень понимаю (ее) смысл", - заявил журналист. По словам Познера, у него целых три гражданства, и он этого не скрывает. "Но почему это надо объявлять обязательно, я не очень понимаю", - сказал Познер.
Известный блоггер, а также гражданин Израиля Антон Носик предположил, что новый закон в России работать не будет. "Я не думаю, что новый закон будет как-то работать. В России вообще ни один закон не ценится выше бумаги, на которой он напечатан", - написал он в своем блоге. Целью этого закона, по его мнению, является "лишний раз напомнить россиянам, что их дело - молчать в тряпочку и бояться".
"Если кого-то захотят объявить иностранным шпионом, агентом, нацпредом, пятой колонной etc, для этого совершенно не потребуется никакой новый закон", - добавил Носик.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Пенсійна комісія, призначена урядом Німеччини, має намір обговорити підвищення пенсійного віку до 70 років.
Європейський центральний банк оголосив про розширення механізму
репо-операцій для центральних банків (EUREP), яке набуде чинності у
третьому кварталі 2026 року
Україна залучила грант від Японії та Канади у розмірі 690 млн доларів США в межах механізму ERA країн G7.
Американські війська провели перевірку, морську блокаду та абордаж
нафтового танкера Veronica III, повідомляє Воєнний департамент США.
Китай вирішив надати Україні додатковий пакет гуманітарної енергетичної допомоги.
Прем'єр-міністр Словаччини Роберт Фіцо та державний секретар США Марко
Рубіо домовилися про співпрацю двох країн в енергетиці, зокрема у
будівництві атомної електростанції за участі американської компанії.
Вперше в історії китайський автовиробник BYD обігнав американську корпорацію Ford за кількістю проданих автомобілів у світі
Google представив оновлення кількох своїх
інструментів, серед яких «Результати з інформацією про вас» та
можливість видалити небажані зображення з пошукової системи.
Розпродаж технологічних паперів на тлі стрімкого розвитку штучного
інтелекту починає перекидатися на кредитний ринок. Аналітики Morgan
Stanley попереджають про зростання ризиків для сегмента програмного
забезпечення, який займає помітну частку корпоративного фінансування
Ілон Маск повідомив, що SpaceX змінила пріоритети та спершу
зосередиться на створенні бази на Місяці. Колонізація Марса залишиться в
планах, але реалізовуватиметься на наступному етапі.
Китайський стартап Energy Singularity заявив, що його
високотемпературний надпровідний токамак HH70 утримував плазму 1337
секунд або іншими словами 22 хвилини. Це світовий рекорд для комерційно
створених термоядерних установок.
В оновленні Windows 11 від 15 січня 2026 року Microsoft видалила
офіційну підтримку драйверів V3 і V4, необхідних для роботи старих
принтерів, повідомляє Tom's Hardware.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.