Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европа не сумеет договориться по значительным экономическим санкциям против РФ, считает европейский аналитик

Принятые в понедельник Советом ЕС санкции Евросоюза против России можно считать символическими, и это свидетельствует о нежелании Европы идти дальше в этом направлении, заявил "Интерфаксу" в Брюсселе директор Европейского стратегического центра разведки и безопасности Клод Монике.

"Зная проблемы, которые имеются сегодня у наших крупных европейских клиентов, я полагаю, Европа будет действовать в рамках санкций символического значения", - сказал К.Монике.

Он привел в подтверждение своих слов принятые Советом ЕС 12 мая санкции против 13 физических и двух юридических лиц "на совершенно ясной в данном случае основе" - за передачу украинской собственности в Крыму российским предприятиям.

"Но это второстепенная и символическая мера", - полагает эксперт.

"В Европе нет единства по этому вопросу. Есть группа стран на севере Европы, в первую очередь, скандинавские, которые хотят вводить санкции. Есть страны Центральной Европы, которые не хотят санкций, или желают, чтобы они были минимальными. И есть страны исторического ядра Европы - Франция, Германия, Италия. Они не хотели бы заходить слишком далеко в экономическом давлении на Россию", - считает директор аналитического центра.

"Эти страны имеют энергетические - нефтяные, но особенно газовые, интересы в сотрудничестве с Россией, являющейся экспортером, и это все нельзя обрекать на крах. А сама Россия - это важный рынок для Европы. И как для Германии, так и для Франции. В России, напомню, располагается предприятие "Рено-Ниссан", и оно хорошо функционирует. Не будем забывать и историю с продажей России французских военных кораблей "Мистраль". Я только что узнал неофициально из кулуаров Совета ЕС, что Франция поставит России эти суда. По-моему, ясно, почему сегодня министры приняли символические меры: экономический вес санкций разделят обе стороны", - сказал К.Монике.

В ответ на уточняющий вопрос он подтвердил, что Франция "будет информировать своих партнеров, что поставит им эти корабли на основе подписанного контракта". "В противном случае она должна будет искать другого покупателя, но также и платить компенсацию. А это означает очень плохую сделку", - сказал К.Монике.

При том, что Западная Европа выходит из кризиса очень медленно и с большим трудом, отметил эксперт, в Евросоюзе, если все будет происходить без неприятных неожиданностей и непредвиденных помех, рассчитывают на экономический рост в 2014 году в 0,9-1%, или в 1,5-2% в странах с наиболее благополучной экономикой.

"Ясно, что при таких цифрах снижение роста из-за санкций на 0,3-0,5%, а, может, и больше для ряда стран, например, Франции и Германии, окажется просто катастрофой. Вот почему в Европе, совершенно очевидно, не достичь согласия по значительным и реальным санкциям против России. Этого просто нельзя себе позволить", - убежден аналитик.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес