Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США из-за Украины отказались от переговоров с Москвой по FATCA

 

Вашингтон из-за политических разногласий по Украине не собирается возобновлять с Москвой переговоры о присоединении российских банков к американскому режиму сбора налоговой информации ФАТКА /FATCA - Foreign Account Tax Compliance Act, "Закон о соблюдении налоговых требований по зарубежным счетам"/. Об этом сообщил во вторник помощник министра финансов США Дэниел Глейзер.

Выступая в комитете по иностранным делам сената Конгресса США на слушаниях, посвященных ситуации на Украине, он заявил, комментируя вопрос о режиме ФАТКА применительно к диалогу Москвы и Вашингтона, что "у министерства финансов США на данном этапе нет намерения возобновлять переговоры с Россией". Одновременно Глейзер, курирующий вопросы борьбы с финансированием терроризма и финансовой разведки, впрочем, уточнил, что "есть отдельные российские банки, которые смогли удовлетворять требования ФАТКА". "Это хорошо, поскольку позволяет США получать информацию о налогоплательщиках", - отметил представитель минфина.

Упомянутый закон предполагает, что иностранные финансовые учреждения должны заключить соглашения с федеральным налоговым ведомством США - Службой внутренних доходов /СВД/ - с целью выявления счетов американских налогоплательщиков и информирования о них. Закон начинает действовать с 1 июля, а регистрация иностранных банков в налоговых органах США длилась до 5 мая.

Закон обязывает неамериканские банки отправлять в СВД данные о счетах американских резидентов - физических и юридических лицах. Если банки не подписывают соответствующее соглашение с США, то против них начинают действовать санкции. Со всех платежей в их пользу, проводящихся с использованием корсчетов в американских банках, будут взимать 30-процентный налог: сначала только с пассивного дохода, полученного на территории США /например, процентов/, а с 2017 года - с доходов от продажи ценных бумаг и транзитных платежей. Кроме того, некорректное предоставление информации повлечет за собой штраф в размере от 10 тыс до 50 тыс долларов.

Отвечая далее на вопросы сенатора Тима Кейна /демократ, от штата Вирджиния/ о возможности использования Вашингтоном против Москвы санкций, которые бы коснулись работы платежных систем "Виза" и "Мастеркард" в России, Глейзер признал, что эта идея, "безусловно, является одним из имеющихся у нас рычагов воздействия". "У нас припасено несколько трюков... У нас имеются различные экономические и финансовые рычаги воздействия на Россию", - утверждал Глейзер. При этом он подчеркнул, что власти США тщательно выясняют сейчас, "каковы имеющиеся инструменты" и как их можно использовать "самым эффективным способом".

Из 30 крупнейших российских банков в IRS зарегистрировались "Бинбанк", "Номос-банк", "Ханты-мансийский банк", банк "Петрокоммерц", "Юникредитбанк" и "МДМ банк".

Однако регистрация на сайте IRS еще не означает готовности банков полностью выполнять требования FATCA, поскольку российские законодательные ограничения на это не сняты.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес