Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сланцевая революция помогла США догнать Китай

Сланцевая революция и медленный рост зарплат «синих воротничков» позволили США резко улучшить свою привлекательность для производителей за последние десять лет. Сейчас строить заводы и выпускать товары выгоднее только в Китае, заключили эксперты The Boston Consulting Group (BCG). Россия свои преимущества утрачивает.

США заняли вторую строчку после Китая в рейтинге десяти самых конкурентоспособных стран с точки зрения расходов на производство. Всего в BCG про­анализировали данные по 25 странам, на которые приходится почти 90% мирового экспорта товаров промышленного производства. Лидеры были отобраны на основе четырех критериев: зарплата, производительность труда, стоимость энергоносителей и валютные курсы. В первую десятку вошли также Южная Корея, Великобритания, Япония, Голландия, Германия, Италия, Бельгия, Франция.

Дешевый газ и «синие воротнички»

«Общие (производственные) издержки в США на 10-25% ниже, чем во всех других странах из первой десятки ведущих экспортеров товаров, кроме Китая», - отметили авторы исследования The Shifting Economics of Global Manufacturing. Преимущество же Китая по этому показателю с 2004 года сократилось с 14 до 4%. К 2018 году США могут выйти на первое место в мире по этому показателю.

Главная причина, по которой производить что-либо в США стало намного выгоднее, - сланцевая революция, начавшаяся в 2005 году, из-за которой цены на природный газ за последние десять лет упали на 50%. Кроме того, в США зарплата «синих воротничков» с 2004 года выросла только на 27%, в то время как в среднем в 25 странах рост окладов рабочих составил 71%.

В результате с поправкой на инфляцию рабочие американских заводов получают сейчас меньше, чем в 1960-х годах, при том что производительность труда там выросла вдвое. С 1979 года, когда в США был достигнут пик занятости в производственном секторе, число рабочих мест там сократилось на 7,5 млн на фоне переноса заводов в другие государства, где расходы на выпуск продукции были ниже.

«Многие компании принимают решения относительно инвестиций в производство, опираясь на давно устаревшие представления об окружающем мире. Они все еще считают, что стоимость производства в Северной Америке и Западной Европе остается высокой, а в Латинской Америке, Восточной Европе и большей части азиатских стран (особенно в Китае) - низкой», - отметил один из авторов доклада, старший партнер BCG Гарольд Сиркин. Сейчас в каждом регионе можно найти страны как с высокими, так и с низкими производственными расходами, добавил он.

Многие американские компании уже активно говорят о возврате в США производства, перенесенного ранее в Китай и другие регионы. Так уже поступили GE, Ford, Whirlpool, Google. 21% из топ-менеджеров 200 крупных производственных компаний США или уже вернули производство в страну, или планировали сделать это в ближайшие два года, сообщала BCG в январе. С 2003 года объем выпуска промышленной продукции в США вырос на 11%, сообщила The Financial Times. Тем не менее США по-прежнему испытывают дефицит внешней торговли, в то время как Германия, занимающая в рейтинге BCG седьмое место, является нетто-экспортером промышленных товаров.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес