Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

При выдаче российских виз будут снимать отпечатки пальцев

При выдаче российских виз будет проводиться процедура дактилоскопии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, представляя в Госдуме проект закона о внесении изменений в закон "О въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации".

Гатилов сообщил, что законопроект приводит российское законодательство в соответствие с международной практикой и предусматривает возможность выдачи многократных виз длительного срока действия, но с условием применения основополагающего во внешнеполитических отношениях принципа взаимности. "Речь идет об увеличении срока действия деловых, гуманитарных, частных, туристических виз, что даст возможность путем обмена нотами вводить значительные визовые послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести значительные визовые льготы для граждан РФ", - добавил он.

"Предлагается упростить порядок выдачи туристических виз, в частности сократить количество документов, которые иностранные граждане представляют для их оформления", - отметил Гатилов.

"Законопроект устраняет правовые пробелы, касающиеся выдачи обыкновенных рабочих виз тем иностранным гражданам и членам их семей, выезжающих или въезжающих в РФ или находящихся в России с целью осуществления трудовой деятельности", - сказал Гатилов, подчеркнув, что эти меры коснутся только тех иностранцев, которые имеют право на работу в РФ.

"В целях обеспечения дополнительной защиты виз законопроект предусматривает внесение в перечень сведений об иностранном гражданине, содержащихся в российской визе, его фотографии. Подобная практика применяется большинством стран мира", - сказал замглавы МИД РФ.

Он отметил, что законопрект не повлечет социально-экономических последствий и не потребует дополнительного бюджетного финансирования".

Дактилоскопия для россиян

В декабре 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий с 2015 года вносить в биометрический загранпаспорт сведения об отпечатках пальцев его владельца.

Документом предлагается в паспорт, удостоверяющий личность гражданина за пределами территории РФ, содержащий электронный носитель информации, вносить дополнительные биометрические персональные данные его владельца (по достижении возраста 12 лет) - изображение папиллярных узоров указательных пальцев его рук или иных пальцев его рук. Полномочия по сбору этих данных закрепляются за федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, за дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ.

Также в законе закрепляется возможность обработки персональных данных российского гражданина, обратившегося за получением паспорта, в объеме, необходимом для его оформления и выдачи, в соответствии с законодательством РФ.

При этом данные, полученные в результате сканирования папиллярных узоров пальцев рук, сохраняются только на электронном носителе информации, содержащемся в паспорте, и после его выдачи удаляются из информационных систем.

Как поясняла ранее первый замруководителя Федеральной миграционной службы РФ Екатерина Егорова,в случае отсутствия возможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних либо безымянных или больших пальца рук.

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года, за исключением ряда положений.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес