Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сроки повышения ставок будут зависеть от снижения безработицы и уровня инфляции - Йеллен

Существенного ускорения инфляции в США не будет, заявила глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в ходе выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка. По ее словам, медленные темпы роста заработной платы американцев, обусловленные высоким уровнем безработицы, не позволяют ожидать роста цен.

"Заработная плата продолжает расти самыми медленными темпами за всю историю в ходе этого восстановления экономики, наблюдаются лишь незначительные сигналы, указывающие на ускорение инфляции", - цитирует Дж.Йеллен газета The Wall Street Journal.

"Американцы, бывшие безработными в течение длительного времени, скорее всего, будут активнее возвращаться на рынок труда по мере улучшения его перспектив, что окажет давление на уровень оплаты труда", - предположила она, подчеркнув, что с истечением периода восстановления ситуация на рынке труда будет оказывать все меньше замедляющего влияния на темпы роста потребительских цен.

Заявления Дж.Йеллен о возможном повышении базовых ставок весной 2015 года, сделанные по итогам мартовского заседания, в тот момент очень смутили участников рынков. Однако теперь глава ФРС четко дала понять, что сроки повышения ставок будут целиком зависеть от снижения безработицы и уровня инфляции.

"Чем больше безработица или инфляция будет отставать от целевых уровней и чем медленнее будут прогнозируемые темпы достижения целевых показателей, тем выше вероятность того, что ставка по федеральным кредитным средствам будет сохраняться в действующем диапазоне", - сказала Дж.Йеллен.

По ее мнению, в настоящее время риски продолжительно низких темпов роста потребительских цен перевешивают риски высокой инфляции, хотя руководство ФРС и не исключает возможности превышения инфляцией целевого уровня в 2%, а потому продолжает внимательно отслеживать ситуацию. По мнению Дж.Йеллен, банку следует сконцентрироваться на ускорении инфляции до целевого уровня, а не на удержании низких темпов роста потребительских цен.

В своем выступлении председатель ФРС подтвердила намерение американского ЦБ оказывать поддержку росту экономики страны и выразила готовность скорректировать объем программы покупки активов в случае существенного изменения перспектив американской экономики. Согласно последним оценкам центробанка, озвученным в среду Дж.Йеллен, уровень безработицы к концу 2016 года может опуститься до 5,2-5,6% с текущих 6,7%.

В то же время агентство Bloomberg отмечает, что Дж.Йеллен, хотя и охарактеризовала текущую ситуацию в экономике страны как "рост", все же намного чаще употребляла слово "восстановление".

За матеріалами: Финмаркет
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес