Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Неполадки ГЛОНАСС беспокоят британских экспертов

Маячные службы Великобритании и Ирландии обнародовали морскую карту, иллюстрирующую проблемы, возникшие на прошлой неделе из-за неполадок в российской навигационной системе ГЛОНАСС.

Спутники космической системы ГЛОНАСС отключились на полдня из-за ошибок в базе данных, загруженной в компьютер спутника, сообщает Би-би-си.

На карте маячных служб видно, что приемник ГЛОНАСС в Харвиче давал неверную позицию с отклонением более чем в 50 километров.

По словам властей, происшествие второго апреля является напоминанием о том, что пользователям необходимы альтернативные навигационные системы.

В Соединенном Королевстве и в Ирландии для морской навигации в территориальных водах используется система eLoran, передающая навигационные сигналы с передатчиков, находящихся на суше.

Эта система используется в основном морскими судами, но некоторые специалисты считают, что eLoran может служить страховочной системой для GPS, ГЛОНАСС и навигационной системы Galileo, когда та начнет работать.

Galileo - это европейская система спутниковой навигации, находящаяся в процессе развертывания.

Непозволительная зависимость

Отчет Королевской инженерной академии, выпущенный в 2011 году, утверждает, что Великобритания становится непозволительно зависимой от глобальных спутниковых навигационных систем.

Использование системы спутников для позиционирования, навигации и временных графиков сейчас распространено во многих сферах - от перевозки грузов до компьютерных сетей.

Инженерная академия пришла к выводу, что лишь немногие службы в стране имеют возможность использовать альтернативные системы, если основная спутниковая система выйдет из строя.

Как считают эксперты академии, приемники должны уметь автоматически переключаться на альтернативные системы в случае выхода из строя основной.

"Системой ГЛОНАСС на самом деле пользуются довольно многие. Даже iPhone 5 способен принимать ее сигналы", - объясняет профессор Дэвид Ласт, в прошлом президент Королевского института навигации.

"На прошлой неделе мы увидели, что неполадки в системе ГЛОНАСС коснулись многих людей, даже там, где приемники могли принимать сигнал GPS, - говорит он. - Урок, который мы должны из этого извлечь, не только в том, что системы спутниковой навигации могут выходить из строя, но и в том, что вы не гарантируете себе безопасность тем, что существует другая такая же система спутниковой навигации".

"Необходима какая-то другая система, у которой нет похожих уязвимых мест и причин выхода из строя", - сказал Би-би-си профессор Дэвид Ласт.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес