Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансовая G20 может обсудить возможности продолжения реформы МВФ без учета мнения США

Реформа Международного валютного фонда (МВФ) станет одним из самых острых вопросов предстоящей встречи министров финансов и глав центробанков стран G20 в Вашингтоне 10-11 апреля.

Финансовой "двадцатке" предстоит определиться, какие действия можно предпринять в условиях затягивания США ратификации 14-го пересмотра квот фонда, чтобы все-таки завершить реформу.

Помимо этого министры обсудят ситуацию в экономиках стран с развивающимися рынками, испытывающих проблемы, в частности, из-за сворачивания США мер количественного смягчения, а также из-за спорных решений национальных властей самих этих стран.

Министр финансов РФ Антон Силуанов планирует также провести двустороннюю встречу с президентом Всемирного банка Джимом Ен Кимом.

ЕСЛИ ГОРА НЕ ИДЕТ К МАГОМЕТУ

На предыдущей встрече в Сиднее финансовая "двадцатка" недвусмысленно дала понять, что терпение ее иссякает. "Нашим высшим приоритетом остается вопрос о ратификации реформы 2010 года, и мы настоятельно призываем американскую сторону сделать это до нашей следующей встречи в апреле", - говорилось в коммюнике. США не вняли призыву "двадцатки", документ до сих пор не ратифицирован Конгрессом. В апреле же финансовая G20 намеревалась подвести итоги достигнутого прогресса в выполнении этого приоритета и завершить 15-й общий пересмотр квот к январю 2015 года.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в российской делегации, финансовая "двадцатка" договорилась в случае отсутствия прогресса с ратификацией подготовить список последующих шагов, которые позволят завершить реформу, в том числе, без учета мнения США.

"Реформа МВФ - один из самых острых и проблематичных вопросов (повестки финансовой G20 - ИФ). Вряд ли многие страны согласятся еще раз с формулировками, что давайте еще немного потерпим, дадим американским партнерам возможность что-то решить на своем уровне. Очевидно, что теперь с учетом неудачи по включению поправки в последний законопроект раньше ноября новой возможности поставить этот вопрос у администрации США не будет. Мы в этой ситуации и по следующему сроку - до конца января 2015 года - тоже никакое решение иметь не будем, если просто будем сидеть и ожидать", - сказал он.

По словам собеседника агентства, с одной стороны, американские партнеры заявляют, что предпринимали и предпринимают все возможные усилия, чтобы вопрос сдвинуть с мертвой точки, с другой стороны, "мы уже подставляем саму "двадцатку" и лидеров, которые в 2010 году приняли четкое конкретное решение".

"Это тема, на которую многие смотрят и обращают внимание, и вряд ли ситуация с отсутствием решения может всех устраивать и дальше. Тем более есть прецеденты, когда решения, требующие согласия США, задерживаются годами - когда вносились в предыдущий раз поправки в соглашение, предусматривающие распределение дополнительного объема SDR странам, которые их не имели. Все страны были готовы с этим решением уже к концу 2001 года, а из-за позиции США оно было одобрено только в 2009 году, уже в разгар кризиса. Я не думаю, что сейчас правильный момент, когда нужно повторять этот опыт и 7-8 лет ждать, когда внутриполитическая ситуация в США позволит этот вопрос продвинуть", - отметил также он.

По словам источника, главе Международного валютного и финансового комитета (МВФК), министру финансов Сингапура Тарману Шанмугаратнаму было дано поручение сформулировать предложения по дальнейшим шагам и начать консультации. Однако пока никаких предложений, как выйти из этой ситуации, по какому пути должна двигаться "двадцатка", не сформулировано.

Собеседник агентства не исключил, что какие-то предложения будут звучать уже на встрече со стороны отдельных групп стран, в том числе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Соответствующий вопрос в повестку дня встречи министров финансов БРИКС включен.

"Предполагаю, что какие-то единые подходы, позиции будут выработаны, которые позволят предложения сформулировать", - сказал он. По словам источника, возможный перечень шагов достаточно короток и вряд ли кто-то сможет предложить "десяток" различных вариантов. "Можно говорить о каких-то 2-3 возможных вариантах, которые могут рассматриваться как жизнеспособные. Пока непонятно, какие из них могут получить хоть какую-то поддержку, целый ряд стран "двадцатки" не так чтобы сильно рвется достигать каких-то договоренностей, компромиссов. Есть ряд стран, которых нынешний статус-кво устраивает", - сказал он, отказавшись пока рассказать, что это за варианты.

Лидеры G20 в Сеуле в 2010 году договорились о пересмотре квот в МВФ в пользу развивающихся стран. При этом предполагалось к январю 2013 года разработать новую формулу распределения квот, а к январю 2014 года провести 15-й пересмотр квот. Однако сделать это без ратификации большинством стран-членов МВФ 14-го пересмотра квот, которая должна была быть завершена еще в 2012 году, невозможно.

В результате 14-го пересмотра квот их общий размер будет увеличен вдвое - с 238,4 млрд SDR до 476,8 млрд SDR, кроме того, более 6% квот будет перераспределено от развитых стран развивающимся. В итоге Китай станет третьим по размеру квоты государством - членом МВФ, а Бразилия, Индия, Китай и Россия войдут в число 10 крупнейших акционеров фонда.

До сих пор этот пересмотр квот не ратифицировали США, которые имеют квоту SDR 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов.

EMERGING MARKETS

Значительная часть времени при обсуждении вопросов мировой экономики будет отдана проблемам в emerging markets, полагает источник. "Сейчас уже очевидно, что многие страны с развивающимися рынками сталкиваются с проблемами, однако не все эти проблемы обусловлены исключительно политикой Федеральной резервной системы, многие спорные решения принимают сами национальные власти", - сказал он.

Ситуации в этих странах и возможным мерам по преодолению негативных последствий будет уделено основное внимание. Так как "несмотря на восстанавливающийся рост в США, позитивные тенденции в Европе, очевидно, что в одиночку развитые экономики всю ситуацию не вытянут без поддержки (emerging markets - ИФ)", отметил источник.

На предыдущей встрече сворачивание США программы количественного смягчения послужило темой для дискуссии представителей развитых стран и стран с развивающимися рынками. При этом ряд emerging markets, в частности Индия, подвергли критике монетарную политику США, которая негативно влияет на развивающиеся страны. Представители развитой части финансовой "двадцатки" высоко оценили шаги, предпринятые председателем ФРС Джанет Йеллен по сглаживанию острой отрицательной реакции развивающихся стран на сворачивание стимулирующих программ в США.

В коммюнике министры признали необходимость сохранить стимулирующую денежно-кредитную политику во многих развитых странах и своевременно нормализовать ее, при этом сроки нормализации будут зависеть от прогнозов ценовой стабильности и экономического роста. "Такая нормализация, возможная при соответствующих условиях, будет позитивной для мировой экономики, а снижение зависимости от политики легких денег благоприятно скажется на финансовой стабильности в среднесрочной перспективе. На переходном этапе экономическая политика должна помочь за счет реализации мер, направленных на повышение спроса в частном секторе, включая инвестиции", - отмечается в документе.

Помимо этого министры обсудят выполнение развитыми странами фискальных стратегий, которые были разработаны в 2013 году. Как отметил собеседник агентства, пока прогресс "мягко говоря, не очевиден".

Ситуация в Украине отдельным вопросом в повестке не стоит, однако, несомненно, она будет обсуждаться "в том или ином виде", сказал также он. Речь, по его мнению, пойдет о том, какие риски кризис в экономике Украины может создавать для региона в целом. "Это традиционный подход. И Греция в этом же виде обсуждалась", - сказал он. Так как пока МВФ не представил проекта программы поддержки Украины, то этот вопрос вряд ли будет предметно обсуждаться на встрече.

Ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Россия рассчитывает на рассмотрение финансовой G20 ситуации в Украине с точки зрения влияния этих событий на финансовую стабильность и перспективу экономического роста.

"Мы исходим из того, что "Группа двадцати" остается клубом для обсуждения и подготовки решений в области глобальной экономики и финансовых рынков", - сказал он.

БОЛЬШЕ КРЕСЕЛ

В рамках финансового регулирования планируется также обсудить вопрос об увеличении представительства стран с развивающимися рынками на пленарных заседаниях Совета финансовой стабильности (СФС).

"Этот вопрос связан с настоятельными просьбами ряда emerging markets о более справедливом представлении стран на пленарных заседаниях Совета финансовой стабильности, так как ряд стран обладает тремя местами, кто-то двумя, а у некоторых по одному креслу. Эти страны - Южная Корея, ЮАР, Аргентина и ряд других - в последнее время регулярно поднимают вопрос, что хотят более адекватного представительства, получить дополнительные кресла", - пояснил собеседник агентства. Так, по его словам, Россия имеет максимально возможное количество мест в СФС - три.

Такое решение не может быть принято на уровне СФС, поэтому министры могут обменяться мнениями по этому поводу, чтобы к концу года согласовать позицию. "Пока однозначного мнения нет, сколько должно быть мест в целом за столом, потому что расширять до бесконечности круг участников обсуждений невозможно, кто должен будет поделиться своими местами в пользу emerging markets, это пока тоже открытый вопрос", - сказал источник.

БРИКС

На встрече министров финансов БРИКС планируется стандартная повестка вопросов - создание банка, пула валют, а также два вопроса из повестки "двадцатки" - реформа МВФ и ситуация в мировой экономике.

"По банку и пулу пока сложно сказать, какие решения будут принимать министры, поскольку 8-9 апреля в Вашингтоне будут вестись переговоры между странами БРИКС (на уровне замминистров финансов - ИФ) и по результатам переговоров будет сделан доклад для министров", - сказал собеседник агентства.

В отношении создания банка остаются нерешенными несколько ключевых вопросов, в том числе распределение долей между его основателями. Кроме того, на встрече в Вашингтоне будут рассмотрены заявки стран по размещению штаб-квартиры банка.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес