Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крыму могут разрешить не исполнять в полном объеме законодательство о госзакупках до 2016 года

Как стало известно «Газете. Ru,» Крым и Севастополь смогут не исполнять в полной мере российское законодательство о госзакупках вплоть до 2016 года. Соответствующие предложения о расширении «льготного периода» для новых территорий России готовят в Минэкономразвития.

В России закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - закон о Федеральной контрактной системе - действует с 1 января 2014 года, с начала года уже размещено извещений о закупках почти на 500 млрд рублей.

После того как Крым и Севастополь стали новыми регионами страны, действие российских нормативно-правовых актов распространяется и на них. Но не исключено, что на полуострове закон о ФКС не будет применяться в полной мере в течение двух лет - такое предложение рассматривается в Минэкономразвития, сообщили «Газете.Ru» два чиновника ведомства.

Идея о введении временного моратория на внедрение законодательства о госзакупках (помимо ФЗ-44, обсуждается и льготный период для ФЗ-223) для новых территорий начала активно обсуждаться в бизнес-сообществе в середине марта. «Сейчас бизнес в Крыму озабочен решением других проблем: переходом в другую юрисдикцию, переходом на расчеты в другой валюте и тд», - рассказывал «Газете.Ru» вице-президент «Деловой России» Илья Семин после переговоров с властями и бизнесменами Крыма. В настоящее время «Деловая Россия» готовит обращение в Минэкономразвития о введении моратория на год, до 1 января 2015 года.

В МЭР не исключают, что внедрение законодательства о госзакупках будет еще сильнее растянуто во времени, говорит высокопоставленный чиновник министерства. Сейчас в министерстве изучают предложения о внедрении системы госзакупок в Крыму от Федеральной антимонопольной службы и Федерального казначейства. Власти Крыма в ближайшее время представят в МЭР свои соображения по этому поводу. В ближайшие «неделю-две» они будут рассмотрены и вынесено окончательное решение, говорит сотрудник министерства. В Казначействе «Газете.Ru» отказались раскрыть суть рассматриваемых идей, указав, что это предложения «по плавному и поступательному содействию внедрению» закона о ФКС в Крыму. На момент подготовки материала получить комментарии ФАС не удалось.

«Возможно, будем внедрять законодательство поэтапно, отдельные положения могут быть внедрены только в 2016 году. Сначала контроль может распространяться на более крупные госзакупки», - говорит чиновник Минэкономразвития.

В России особые условия действуют для закупок объемом свыше 1 млрд рублей - они подлежат общественному обсуждению. Если годовой объем госзаказа превышает 100 млн рублей, то заказчик должен создать контрактную службу, прописано в ФЗ-44. В ряде регионов общественному обсуждению подлежат закупки стоимостью от 100 млн рублей.

Не исключено, что для Крыма будет введена иная градация объема закупок. Этот вопрос обсуждается, говорит чиновник МЭРа.

Объем госзакупок в Крыму в 2013 году составил 1,4 млрд гривен (примерно 4,4 млрд рублей), из них 750 млн гривен - за счет местного бюджета, 520 млн гривен - за счет республиканского. Оставшаяся часть - средства госбюджета Украины, сказал «Газете.Ru» исполнительный директор Национальной ассоциации институтов закупок Георгий Сухадольский, ссылаясь на данные министерства экономики и торговли Крыма.

Не исключено, что в этом году объем госзакупок на полуострове серьезно вырастет за счет увеличения числа инфраструктурных проектов, говорят эксперты. Российское правительство уже заявило о планах возведения моста через Керченский пролив, ремонта всей дорожной сети полуострова, строительства участков трассы Симферополь-Алушта-Ялта и дороги Керчь - Феодосия. Кроме того, Крым станет участником программы «Жилье для российской семьи», для поддержки которой собираются выделить 100 млрд рублей на инженерно-техническую инфраструктуру.

Пока правила госзакупок на полуострове прописаны в постановлении Госсовета Крыма от 26 марта. Эксперты в области госзакупок, опрошенные «Газетой.Ru», называют его «смесью украинского и российского законодательств».

К примеру, согласно документу, вся информация о госзакупках также будет публиковаться в Сети, но не на официальном портале российских госзакупок, а на портале госзакупок Крыма, который находится в национальной доменной зоне Украины (.ua). Из-под законодательства о госзакупках выведены закупка продуктов питания для учреждений, закупка лекарств, медицинского оборудования, топлива и ГСМ. Контроль за соблюдением правил ведет Финансовая инспекция Крыма.

Известно, что на Украине из-за коррупционных сделок в сфере госзакупок убытки расходной части госбюджета составляют 10-15% ежегодно (35-52,5 млрд грн), а от 50 до 75% госсредств на госзакупках «осваивается с многочисленными нарушениями», писал в середине 2013 года глава СБУ Украины Александр Якименко премьеру Украины Николаю Азарову (письмо цитировало издание Zn.ua). Однако эксперты не считают, что введение столь длительного переходного периода приведет к росту злоупотреблений со стороны местных чиновников.

«Мораторий на внедрение законодательства о госзакупках и закупках компаний с госучастием - 44-ФЗ, 223-ФЗ, а также закона о защите конкуренции и введения переходного периода необходимо. Не единовременное, а постепенное внедрение систем контроля за госзакупками не приведет к злоупотреблениям.

Крымские чиновники сейчас больше заинтересованы в том, чтобы обеспечить нормальное функционирование системы», - считает Сухадольский.

В России внедрение контрактной системы госзакупок идет со сложностями, признают российские чиновники. 1 апреля контрольное управление Кремля начало проверку реализации закона о ФКС в регионах. Данные о принятых нормативно-правовых актах и объемах госзакупок представят федеральные ведомства (в том числе ФАС и Росфиннадзор) и регионы. Предполагается, что проверка будет проходить до июня 2014 года. Однако в администрации президента не исключают, что ее придется продлить до осени 2014 года «из-за наличия проблем с внедрением системы». Крым данные предоставлять не будет. Новым регионам будет оказываться консультативная поддержка, сказал «Газете.Ru» источник в администрации президента.

Сейчас МЭР готовит пять пакетов поправок к закону о ФКС. В первом прописано сокращение до 30 дней расчетов с малым бизнесом (объем закупок до 2 млн рублей в год) по контрактам, заключенным по спецпроцедурам. Он уже прошел первое чтение в Госдуме. Второй предполагает перевод всех закупок в электронную форму. С таким предложением в конце 2013 года выступила ФАС. Предполагается, что он будет принят Госдумой до конца весенней сессии. Параллельно в министерстве работают над третьим пакетом поправок о внесении изменений в КоАП, которые будут предусматривать наказание за нарушения в области госзакупок. Его ведомство намерено внести до конца года, сказал журналистам заместитель главы МЭР Евгений Елин. «Значительное количество [санкций] перейдет из ФЗ-94 (прекратил свое действие в 2013 году). Скорее всего, штрафы будут фиксированные», - сказал Елин. В настоящее время санкции за нарушения ФЗ-44 не предусмотрены. Четвертый пакет посвящен поддержке малого бизнеса, пятый - подготовке специалистов в сфере закупок.

Яна Милюкова

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес