Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 05:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Президент Франции Франсуа Олланд назначил на должность премьер-министра страны министра внутренних дел Мануэля Валльса
08:46 01.04.2014 |
Олланд, популярность которого резко снизилась, надеется, что Валльс сможет "повести правительство в бой", сообщает Би-Би-Си.
Мануэль Валльс, которому 51 год, займет место Жан-Марка Эйро.
Он считается либералом, и в среде социалистов, особенно крайне левого толка, его недолюбливают. Однако избирателям он импонирует, и к тому же у него имеются виды на президентское кресло.
В ходе нынешних муниципальных выборов социалисты заметно сдали свои позиции, уступив много мест консерваторам и крайне правому Национальному фронту.
Накануне в коротком телевизионном обращении президент Олланд заявил, что Франции пора навести порядок в своих финансах и пересмотреть социальные траты.
"Главный коп" Франции
Опросы общественного мнения давно предрекали, что Мануэль Валльс станет вероятной кандидатурой на пост премьер-министра в правительстве социалистов.
У родившегося в Барселоне Валльса сложилась репутация твердого человека, которую он не раз подтверждал на посту "главного копа" Франции.
Будучи министром внутренних дел, он умело общался с прессой и придерживался жесткой линии в отношении нелегальной иммиграции.
Некоторые комментаторы даже сравнивали его с консерватором Николя Саркози, который до этого тоже занимал пост министра внутренних дел.
В самом деле, у Валльса больше сторонников среди правых избирателей, чем среди его однопартийцев-социалистов..
Как и Саркози, он проводил политику выселения безработных цыган из палаточных городков, которые они разбивали на окраинах французских мегаполисов.
По словам самого Валльса, сравнение с Саркози его "нисколько не смущает, если речь идет об энергии и боевом духе"».
Валльс занял непримиримую позицию в отношении скандального комика-антисемита Дьедонне Мбала Мбала, распорядившись, чтобы тому было отказано в выступлениях на всей территории Франции.
По словам правой газеты Le Figaro, Валльс "импульсивен и при малейшей угрозе выпрямляется как тореадор, его глаза горят, и он гордо выходит на арену".
В 2001 году на выборах кандидата в президенты от социалистической партии Валльс состязался с Олландом и набрал 5,6% голосов, однако после поражения быстро включился в избирательную кампанию своего недавнего соперника, став одним из ее главных организаторов.
"Голубая волна"
В воскресенье, во втором раунде муниципальных выборов социалисты потеряли более 150 городов с населением более 9 тыс. человек.
Нажать Национальный фронт выиграл в 11 городах, в основном на юге страны.
Главная правоцентристская оппозиционная партия - Союз за народное движение (UMP) - также получила контроль над рядом ключевых городов, включая Тулузу, Кимпер, Лимож и Сент-Этьен. Лидер UMP Жан-Франсуа Копе сказал о "голубой волне" поддержки, которая прокатилась по стране.
Политика социалистов, которые не смогли сдержать уровень безработицы и добиться экономического роста, вызывает все большее недовольство населения.
Накануне своей отставки премьер-министр Эйро признал, власть потеряла доверие многих избирателей.
"Все понятно, президент примет решение и сделает это в интересах Франции", - добавил премьер, намекая на грядущие перестановки в кабинете.
Среди побед Национального фронта Марин Ле Пен главной можно считать седьмой округ Марселя, второго по величине города страны. В округе проживает около 150 тыс. человек.
Впрочем, социалистам удалось сохранить за собой Париж, где победила Анн Идальго, которая стала первой женщиной-мэром столицы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).