Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Греф: на создание национальной платежной системы в России уйдет до шести месяцев

России понадобится от двух до шести месяцев, чтобы запустить национальную платежную систему. В итоге должна получиться отечественная компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции.

"С момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев, для того чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему", - доложил президенту России Владимиру Путину глава Сбербанка Герман Греф.

Путин напомнил, что Греф еще несколько лет назад был "инициатором создания национальной платежной системы в пластике". "Как двигается эта работа?" - поинтересовался глава государства. На прошлой неделе на встрече с членами Совета федерации президент поставил задачу создать в России национальную платежную систему: "Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать". Это заявление Путина прозвучало через несколько дней после того, как в связи с введением США санкций в отношении российских бизнесменов Visa и MasterCard ограничили четырем российским банкам доступ к своим сервисам.

Греф сообщил, что тема создания национальной платежной системы обсуждалась на совещании в Центральном банке. "Требуется изменение целого ряда нормативных актов России, которые можно поправить достаточно быстро. И с момента принятия поправок к закону, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев, для того чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему", - сказал он. Глава Сбербанка уточнил, что будет создан "локальный российский процессинг, в котором будет осуществляться весь спектр услуг по расчету, по клирингу и по процессингу всех карточных платежей".

На вопрос Путина, "в каком состоянии сейчас закон", глава Сбербанка ответил, что документ внесен на рассмотрение в Госдуму. "Надеюсь, что теперь, в свете последних событий, он может быть принят достаточно быстро и есть разные способы решения этой проблемы", - отметил он.

Кроме того, Греф рассказал, что его банк начал работу с другими банками "по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платежные системы": "И тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами".

"У нас сейчас готовность максимальная, у нас создан процессинговый центр, у нас создан наш российский чип, который производит компания Sitronics, он сертифицирован, сделано идентификационное приложение и сделаны все стандарты, которые совместимы с международными платежными системами", - рассказал глава Сбербанка.

"Как только будут приняты законы, мы не рассматриваем эту систему как систему Сбербанка, мы сразу же уходим от контроля этой компании - "Универсальная электронная карта", - мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала. Там не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции", - заверил Греф.

"Хорошо", - оценил президент.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес