Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США приостановил выдачу лицензий на экспорт в РФ товаров и услуг оборонного значения

Небольшое подразделение министерства торговли США, Бюро промышленности и безопасности (БПП), приостановило выдачу американским компаниям новых лицензий на экспорт в Россию "потенциально опасной продукции". Об этом сообщает Foreign Policy.

Издание предполагает, что эта мера вызвана санкциями, объявленными США в отношении России за предпринятые ею действия по присоединению Крыма. В самом же кратком заявлении Бюро промышленности и безопасности, размещенном на его сайте, извещается лишь о том, что "с 1 марта 2014 года БПП приостановило выдачу лицензий, разрешающих экспорт или реэкспорт предметов в Россию". В этом уведомлении также говорится, что БПП будет соблюдать данное ограничение "до поступления дальнейших указаний".

В публикации журнала отмечается, что Бюро лишь на этой неделе оповестило о решении, принятом почти месяц назад. По данным Foreign Policy, временное ограничение касается выдачи новых лицензий и не распространяется на уже заключенные или осуществляемые экспортные контракты. БПП не предоставило перечень упомянутой "потенциально опасной продукции". По сведениям издания, речь идет о так называемых товарах двойного назначения, которые могут быть использованы в военных или оборонных целях.

Анализируя причины столь длительной задержки с обнародованием решения БПП, журнал предположил, что это связано с крайне низкой эффективностью введенной санкции, а то и полной ее бесполезностью применительно к России. Дело в том, что все упомянутые товары двойного назначения Россия, в случае необходимости, без труда сможет импортировать и из других стран. Таким образом, временный запрет затрагивает интересы не столько российских, сколько американских компаний.

Это предположение разделяет и юрисконсульт фирмы Jacobson Burton Даг Джейкобсон (Doug Jacobson). "Данная мера,- заявил он,- окажет негативное воздействие на те американские копании, которые нуждаются в лицензиях на поставку в Россию такой продукции как нефть, газ и товары химической обрабатывающей промышленности". Foreign Policy также сообщил со ссылкой на Госдепартамент, что США приостановили выдачу экспортных разрешений на предоставление России неких "оборонных услуг и продукции".

В 2013 году, согласно годовому отчету БПП, Бюро одобрило 1832 экспортных контракта на поставку в России такой продукции, как лазеры и взрывчатые вещества. Сумма этих контрактов оценивается в 1,5 млрд долларов.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Росія, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес