Фінансові новини
- |
- 23.07.26
- |
- 22:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
IDDRI: Влияние сланцевого бума на экономику США сильно преувеличено
12:06 26.03.2014 |
Правительства европейских стран на полном серьезе обсуждают долгосрочные санкции" - с российских энергоносителей на американские. США должны в ближайшем будущем нарастить производство сланцевых нефти и газа и наладить их экспорт через океан.
Однако, вероятно, Америка не то что не сможет спасти от российской зависимости Европу, но и не сможет рассчитывать на собственную энергетическую независимость. Экономисты французского исследовательского центра Института стабильного развития и международных отношений (IDDRI) уверены, что сланцевая добыча переоценена.
Революционные хроники
* В период с 2005 по 2013 год производство природного газа в США увеличилось на 33% - с 18 до 24 трлн кубометров в год. Большая часть прироста произошла за счет сланцевого газа, объем добычи которого вырос с 0,75 до 8,5 трлн кубометров.
* За тот же период производство жидкого топлива выросло на 52%. Вклад сланцевой нефти увеличился с 0,29 млн 3,48 млн баррелей в день.
* В результате чистый импорт нефти упал с более чем 11 млн баррелей в день в 2007 году до 8 млн баррелей в день в 2013 году.
* Однако, сланцевый бум - не был единственная причиа этого изменения. Большое влияние на падение импорта оказал коктейль из рецессии, старения населения и роста энергоэффективности, приведший к общему снижению спроса на энергоресурсы.
* Так, в 2012 году потребление энергии на душу населения в США снизилось на 5%, несмотря на зафиксированный в этом году экономический рост.
В целом революция нетрадиционной нефти и газа привела к смешанным эффектам.
* Цены на газ для обычных потребителей упали на 20% от своего пика в 2008 году.
* А цены для промышленных компаний снизились на 50%.
* Цены на электроэнергию для домохозяйств продолжают расти. Расценки для промышленных предприятий тоже растут, хотя и с меньшей скоростью.
Как и в случае с любой революцией, исход сланцевого бума непредсказуем. Вполне вероятно, что США станут нетто-экспортером газа примерно в конце этого десятилетия, считают экономисты IDDRI. Однако, большинство сценариев говорит о том, что США останутся импортером сырой нефти. Как это скажется на экономике США?
Математика сланцевой революции
Сланцевая революция может влиять на размер американского ВВП и общее состояние экономики по нескольким направлениям.
Рост покупательной способности потребителей и производителей
* Благодаря снижению стоимости производства газа, компании-производители смогут сэкономить и потратить деньги на другие нужды. То же самое касается и потребителей. Из-за снижения цен на газ цены на другие товары тоже снизятся. Таким образом, в экономике высвободятся средства для наращивания потребления.
* Расчеты экономистов показывают, что благодаря этим эффектам к 2040 году ВВП США может вырасти на 0,46%-0,575%. Речь идет об объеме экономики, а не темпах роста.
Улучшение торгового баланса США за счет снижения импорта нефти
* Сокращения импорта нефти при себестоимости производства барреля в $70-80 и долгосрочной цене на нефть в $114 за баррель может принести экономике за 25 лет дополнительные 0,35%.
Таким образом, к 2040 году увеличение объема ВВП не превысит 1%. Ждать реиндустриализации американской экономики также не стоит. Снижение цен на газ повлияет только на небольшую часть промышленного сектора США, производящего не более 1,2% ВВП.
Чтобы достичь энергетической независимости стране придется повышать энергоэффективность и продвигать биотехнологии.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Греція винятково зможе продовжувати реекспортувати російський скраплений
газ у треті країни, незважаючи на заборону транзиту СПГ з Росії,
зафіксовану у 21-му пакеті санкцій ЄС проти РФ.
Рада Європейського Союзу схвалила участь Великобританії у програмі
Ukraine Support Loan - рамковому механізмі на 90 мільярдів євро
для покриття найнагальніших потреб оборони України у 2026-2027 роках.
В історії найбільшого злиття в розважальній індустрії стався черговий
поворот - угоду між Paramount Skydance і Warner Bros. Discovery
вартістю $111 млрд тимчасово заблоковано.
Українська компанія Twist Robotics та дансько-українська компанія Vidar
Industries створюють у Данії спільне підприємство, яке вироблятиме
автономні безпілотні системи SAKER для європейського ринку.
Міністр оборони США Піт Гегсет розповів, у яку суму обійшлася Сполученим Штатам війна в Ірані.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн