Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

SEC взялась за фонды, инвестирующие в Россию

Комиссия по ценным бумагам и биржам США решила проверить деятельность крупных западных спекулянтов, инвестирующих в Россию. Официально регулятор хочет удостовериться, что инвестиционные компании не скрывают от клиентов возможные последствия инвестиций в российские бумаги.

На фоне острого политического конфликта США и России в такую материнскую заботу за своих инвесторов верится с трудом, но это уже другой вопрос.

Итак, в настоящее время SEC активно связывается с публичными фондами и компаниями с целью убедиться, информируют ли те своих клиентов о политических рисках, связанных с конфликтом на Украине, пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

По информации агентства, наибольшего внимания комиссии получили те компании, которые держат в российских бумагах 10% и более. Среди них можно выделить такие имена: ING Russian Fund, T Rowe Price Emerging Europe Fund, Fidelity Emerging Europe Middle East Africa Fund, Goldman Sachs BRIC Fund и Templeton BRIC Fund.

По имеющейся информации, SEC ни в коем случае не оказывает давления на эти компании и фонды, да и работу свою проводит не в рамках расследования, а лишь хочет удостовериться, что клиенты уведомлены о рисках высокой волатильности.

Действительно, и российские индексы, и отдельные акции показывают очень широкий диапазон колебаний. Достаточно вспомнить "черный понедельник", завершившийся обвалом основных индексов на 10 и более процентов. Или, например, пятницу 21 марта, когда акции "НОВАТЭКа" в моменте теряли почти 15%, а затем совершили отскок, и по итогам дня потери составили 7,5%.

На самом деле такие действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США действительно проводятся почти всегда, когда на мировых рынках возникает напряженность. За примером далеко ходить не надо: в начале этого года, после снижения рейтинга Пуэрто-Рико агентством S&P, SEC также решила удостовериться в том, что клиенты компаний в курсе возможных рисков.

Если же рассматривать действия SEC с точки зрения инструмента давления на Россию, то картина может выглядеть примерно следующим образом. Американский регулятор имеет очень и очень серьезное влияние, и связываться с ним не хочет ни один представитель инвестиционного бизнеса.

Да, контактировать с компаниями, вкладывающими средства в российские бумаги, SEC начала до того момента, как представитель Белого дома Джей Карни публично посоветовал избегать российских акций. Он даже посоветовал "шортить" их. Но, учитывая всю серьезность политического вопроса, простой контроль SEC легко может перерасти в какого-либо рода угрозы или принуждения.

Достаточно вспомнить действия карточных гигантов Visa и MasterCard в минувшую пятницу. Несмотря на то что эти действия напрямую вредят их бизнесу, они все же отказались обслуживать целый ряд российских банков, попавших под санкции.

Так почему бы и инвестиционным компаниям не получить указ свыше?

Все будет зависеть от дальнейшего развития событий, а может быть, все-таки приказ уже поступил, а продажи состоялись, ведь российских рынок торгуется сейчас на крайне низких уровнях.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Росія, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес