Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 13:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китай накроет волна дефолтов?
11:34 14.03.2014 |
Замедление китайской экономики убивает: предприятия с лишними мощностями или большими долгами разоряются и объявляют дефолты. Как далеко может зайти этот процесс не знают даже в Политбюро: рынки непрозрачны, многие компании живут за счет господдержки, корпоративный долг за 7 лет вырос в 10 раз.
Китай оказался на грани кризиса: в эту пятницу впервые в истории страны произошел дефолт по корпоративным облигациям. Экономисты и чиновники предупреждают, что за ним последуют новые дефолты. Китайская экономика замедлилась до 7%. Это слишком медленный рост для компаний, страдающих от избыточных мощностей. Они ничего не зарабатывают и существуют за счет поддержки властей.
В Китае произошел первый корпоративный дефолт
* В пятницу в Китае произошел первый корпоративный дефолт в истории страны. Shanghai Chaori Solar Energy Science & Technology Co, занимающая производством солнечных батарей, не смогла выплатить $14,7 млн по своим облигациям, пишет колумнист Forbes Гордон Чанг.
* Компания несла убытки в течение трех лет, но в январе все же смогла провести выплаты по своим бумагам: власти Шанхая уговорили банки не давить на компанию с просроченными кредитами.
* Однако на этот раз власти Шанхая решили не помогать компании. Во вторник она выпустила предупреждение, что сможет погасить менее 5% выплаты по процентам, в пятницу обанкротилась.
Экономика резко затормозила и ждет стимулов
Этот дефолт - первая ласточка надвигающейся на Китай волны банкротств. Экономика тормозит, компании, привыкшие к двузначным темпам роста спроса и дешевым кредитам, не справляются со своими обязательствами в изменившихся обстоятельствах.
* В январе-феврале темпы роста промышленного производства в Китае замедлились до 8,6% против 9,7% в декабре. Это самые низкие значения с марта 2009 года. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, темпы роста должны были составить 9,5%.
* Инвестиции в основной капитал выросли всего на 17,9% с начала года против роста в 19,6% в декабре.
* Частные компании увеличили инвестиции всего на 13,7% против 17,4% месяцем ранее. Выросли инвестиции в инфраструктуру, а также продолжили быстрый рост инвестиции в строительство, но это заслуга местных властей, а не бизнеса.
* Рост розничных продаж замедлился до минимального значения за три года - 11,8% против 13% в четвертом квартале 2013 года.
Эти данные, а также слабые данные индекса PMI говорят о существенном замедлении экономики Китая в начале года, уверены в банке Unicredit. Цель по росту китайской экономики на этот год составляет 7,5%, но достичь ее будет сложно. В первом квартале рост, по всей видимости, составил порядка 7%. Прогноз Unicredit по росту экономики Китая составляет 7,4%. Однако слабая статистика указывает на то, что даже этот прогноз может не сбыться.
В Bank of America Merrill Lynch ожидали, что в первом квартале темпы роста экономики составят 8%. Теперь они снизили свой прогноз до 7,3%. Прогноз по росту китайского ВВП на этот год они снизили с 7,6% до 7,2%. И в Bank of America, и в Unicredit ожидают, что власти страны вскоре пойдут на стимулирование экономики.
* Если рост экономики замедлится до 7%, Народный банк Китая пойдет на смягчение денежной политики.
* Власти подождут еще месяц, чтобы получить статистику по экономической активности, чтобы начать действовать.
* В Bank of America ожидают роста расходов на инфраструктурные проекты и социальный сектор. Поддержит экономику снижение реального курса юаня, но эффект от этого будет небольшим с учетом низких процентных ставок.
* Спад в китайской экономике пока нельзя назвать "жесткой посадкой". Данные за первые два месяца года обычно очень волатильны.
Эффект домино
* В Bank of America Merrill Lynch уже сравнили первый дефолт с развитием ситуации вокруг банка Bear Stearns во время прошлого финансового кризиса. В 2007 году оказалось, что два хедж-фонда банка потеряли все деньги клиентов на ипотечных бумагах, а через год на рынках началась настоящая паника.
* Сектор по производству солнечных батарей, в котором работала Shanghai Chaori Solar Energy Science & Technology Co, находится в очень уязвимом положение: цены на продукцию низкие, а у компаний множество избыточных производственных мощностей.
* Это беда всей китайской экономики. В зеленом секторе слишком много заводов по производству ветряных турбин. В Китае слишком много угольных шахт, заводов по производству стали и других предприятий. Фактически, в стране ощущается кризис перепроизводства.
* Пекин мог спасать предприятия, которые страдали от перепроизводства, до тех пор, пока ВВП рос быстро. Но теперь темпы роста стремительно замедляются. Это означает, что в экономике вскоре начнутся дефолты. Проблем стоит ожидать во второй половине года: до декабря заемщики должны погасить трастовые продукты на 5,3 трлн юаней.
* После дефолта Chaori компаниям стало сложно перекредитовываться и выпускать облигации. Доверие к китайским компаниям подорвано.
* Пекину не справиться с таким количеством корпоративных долгов: с конца 2007 года объем корпоративной задолженности вырос в 10 раз. Активы трастовых фондов увеличились на 46% в прошлом году. Объем экономики Китая составляет 50% от экономики США, но размер корпоративного долга может оказаться выше.
Управляемый кризис
Экономист Saxo Bank Стин Якобсен уверен, что в Китае был запущен управляемый кризис. Сейчас власти готовы идти на небольшие потери, чтобы в будущем избежать крупного кризиса.
В блоге FT Alphaville нашли подтверждение этому мнению. Они цитируют аналитиков Lombard Street.
* Рынок облигаций Китая не может правильно оценить цены на бумаги и риски. Власти определяют стоимость безрискового капитала на рынке госбумаг. Цены на облигации определяются не законом спроса и предложения, а регулируемой ставкой по депозитам на один год. Большая часть госдолга находится в руках госбанков, которые держат облигации до их погашения. Вторичная торговля очень не развита.
* Из отсутствия рисков невозможно оценить и стоимость бумаг госкомпаний. Сделки заключаются на совсем иных условиях. Это приводит к тому, что спреды по облигациям для частных компаний очень высоки.
* Системе нужны реформы, которые могут привести к дефолтам. Дефолт Chaori, возможно, стал первой попыткой изменить ситуацию. Рынки должны научиться объективно оценивать цены на активы и риски.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Китай запровадив санкції проти Сполучених Штатів за продаж зброї Тайваню
- про це Міністерство закордонних справ країни повідомило 26 грудня.
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Підтримку ринку дорогоцінних металів надають очікування подальшого
пом'якшення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою
наступного року, а також посилення геополітичної напруженості.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
Японія затвердила рекордний бюджет на 2026 рік, виділивши величезну суму на оборону в умовах зростання напруженості в регіоні та загрози з боку Китаю.
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.