Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти США заподозрили Herbalife в строительстве пирамиды

Федеральная торговая комиссия (FTC) США начала расследование принципов ведения бизнеса Herbalife. Подозрения в использовании незаконной схемы привели к падению акций компании на 7% на торгах в среду. Это хорошая новость для Pershing Square Билла Экмана, который чуть более года назад обещал довести компанию до банкротства, выделив на это один миллиард долларов.

Как заявило руководство Herbalife, 12 марта компания, специализирующаяся на пищевых добавках, получила от FTC официальное уведомление о проведении расследования. Как отмечается на сайте регулятора, такая форма уведомления направляется при расследовании «нечестных или вводящих в заблуждение случаев работы» компаний. Согласно данным FTC, схема деятельности Herbalife затронула более 100 тыс. потребителей в США и Канаде. После этого сообщения акции Herbalife упали в Нью-Йорке кратковременно на 16%, по итогам дня их падение составило более 7%. Согласно заявлению компании, она намерена активно сотрудничать со следствием.

Эта новость не могла не порадовать Билла Экмана, уже не первый год пытающегося расправиться с производителем средств для желающих похудеть. В декабре 2012 года инвестор открыл против Herbalife короткие позиции более чем на 1 млрд долл. Экман объяснил, что направил 9% активов под управлением на понижение стоимости Herbalife с целью разорить пирамиду. По его мнению, компания обманывает дистрибьюторов и скрывает истинные размеры продаж. По определению FTC, схема пирамиды, то есть зарабатывание денег не за счет продаж продуктов, а за счет вербовки новых членов, является преступной.

Первоначально замысел Экмана удался: после его громких заявлений акции Herbalife просели более чем на 20%. Впрочем, вскоре они вновь выросли: в дело вмешались другие инвесторы, решившие вложиться в акции производителя: Дэниел Леб, Джордж Сорос и Карл Айкан. Для последнего, однажды заплатившего по суду Экману 9 млн долл., наказать управляющего Pershing Square стало делом принципа, поэтому он нарастил долю в Herbalife до 17%, став ее крупнейшим акционером. В результате такой мощной поддержки акции Herbalife снова выросли, и ее главный враг потерял около 49% (500 млн долл.) своих вложений.

Экман, однако, активизировал пропагандистскую войну против Herbalife. В конце прошлого года он пообещал выложить правду о деятельности Herbalife в Китае - наиболее активно растущем рынке компании (рост продаж в четвертом квартале 2013 года составил 120%). В конце января акции Herbalife упали на 10%, после того как власти Китая начали расследование в отношении другой американской компании с идентичной бизнес-моделью - Nu Skin, которая занимается прямыми продажами косметики. На этой неделе Экман выступил с заявлением, что в Поднебесной компания работает по схеме пирамиды, взимая деньги с дистрибьютеров, и нарушает местное законодательство.

Не исключено, что Экман приложил руку и к организации нынешнего расследования FTC. Как сообщило Bloomberg, с просьбой расследовать деятельность Herbalife к FTC обратились сенатор Эдвард Марки, а также группа адвокатов под названием Лига объединенных американских граждан. По данным New York Times, Экман ранее спонсировал группу адвокатов на 10 тыс. долл., а также принял на работу бывшего помощника сенатора. Эдвард Марки, однако, заявил изданию The Boston Globe, что не знал, что Экман может получить выгоду от подобного разбирательства. По его словам, он инициировал расследование, так как обеспокоен практикой Herbalife.

В итоге в нынешнеем году боевые действия главы Pershing Square против Herbalife приносят положительные результаты. С начала января акции компании подешевели уже на 20%, до 60 долл.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес