Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 11:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кипру не избежать новой волны приватизации, но местные жители и сами государственные компании этим очень недовольны
09:55 05.03.2014 |
Почему? Все бояться, что наряду с выделением нового транша помощи страна потеряет большое число рабочих мест, а также пенсионные привилегии.
Законодатели приняли законопроект, но перевес голосов был небольшой. В пользу него высказались 30 человек, против - 26.
Власти Кипра стремились одобрить очередной этап приватизации до 5 марта, так как международные кредиторы, которые и настаивают на продаже активов, установили эту дату в качестве крайней. Правительство предупреждало, что в ином случае стране грозит банкротство в ближайшие пару месяцев.
"Мы будем делать все, чтобы сохранить взятый несколько месяцев назад курс на экономическую стабилизацию, - сказал министр финансов республики Харис Георгиадис. - Приватизация - это наше четкое обязательство. Всем надо понять, что если мы будем тонуть, то все вместе".
Планируется, что бюджет за счет продажи активов пополнится на 1,4 млрд евро до 2018 г. И это является условием соглашения по спасению страны в объеме 10 млрд евро, которое было достигнуто в прошлом году.
Основными активами, которые подлежат продаже, являются Кипрская электрическая компания (EAC), Кипрская телекоммуникационная компания (CYTA) и Кипрская портовая администрация (CPA).
| Компания | Число сотрудников | Выручка в 2012 г., млн евро | Чистая прибыль в 2012 г., млн евро |
| Кипрская электрическая компания (EAC) | 2269 (2012 г.) | 1185 | 77,22 |
| Кипрская телекоммуникационная компания (CYTA) | 2352 (2011 г.) | 451,76 | 38,1 |
| Кипрская портовая администрация (CPA) | н/д | н/д | н/д |
Хотя официальных данных по Кипрской портовой администрации нет, необходимо отметить, что в силу специфики бизнеса число сотрудников там не очень большое, так как внешние стивидорные, транспортные и другие логистические компании выполняют практически все работы в портах. CPA владеет портами в Лимассоле, Ларнаки, Вассилико, а также нефтяным терминалом. В 2010 г. в нескольких портах работало менее 200 человек.
Около 5 тыс. человек вышли на акции протеста, опасаясь, что после приватизации они могут попасть под сокращение. При этом в законодательство были внесены изменения, которые позволят обеспечить безопасность рабочих мест, и это позволило депутатам от правоцентристской Демократической партии поддержать законопроект.
Тем не менее несколько сотен демонстрантов все еще находятся у здания парламента, и они не исключают, что их протест может стать бессрочным.
Депутат социалистической партии EDEK Никос Николаидес заявил, что законопроект приведет к неконтролируемой распродаже государственных компаний.
В любом случае около 5 тыс. человек, которые работают в эти трех компаниях, составляют порядка 1,5% от всего экономически активного населения, тогда как безработица в этом году может достигнуть своего пика на уровне 19%.
Если же предприятия окажутся в частных руках, то сокращений, пусть и в ограниченном формате, избежать вряд ли удастся, так как первое, что заходят сделать новые акционеры, - оптимизировать затраты. В последнее время законодательство в странах на юге Европы меняется достаточно активно, поэтому даже законодательно закрепленные гарантии безопасности рабочих мест вряд ли убедят самих рабочих.
Кроме этого, продажа важных государственных активов может оказать негативное влияние на экономику Кипра в будущем, но у действующий властей практически нет выбора, так как "тройка" международных кредиторов оказывает значительное давление, требуя реализации мер, согласованных ранее.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Через високі ціни на нафту Німеччина розблокує частину своїх нафтових резервів і запровадить обмеження для автозаправок. Так у Берліні хочуть мінімізувати шкоду від високих цін для економіки країни.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.