Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США выдворяют трех венесуэльских дипломатов, в то время как Каракас предложил кандидатуру посла

США выдворяют трех венесуэльских дипломатов в ответ на демарш Каракаса. Об этом решении объявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

"В ответ на решение венесуэльского правительства объявить трех американских дипломатов персонами нон грата, Госдепартамент, в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях, также объявляет персонами нон грата трех сотрудников посольства Венесуэлы в Вашингтоне", - сказала она.

По ее словам, венесуэльским дипломатам дается 48 часов на то, чтобы покинуть страну, передает ИТАР-ТАСС.

Псаки назвала их имена и дипломатический ранг. Это первый секретарь посольства Венесуэлы в Вашингтоне Игнасио Авалос, первый секретарь Виктор Аспуруа и второй секретарь Маркос Фигередо.

На прошлой неделе власти Венесуэлы объявили трех американских консульских работников персонами нон грата. Причиной демарша названо вмешательство этих лиц в работу университетов страны, которое якобы проходило под видом оформления студенческих виз.

Кроме того, президент страны Николас Мадуро обвинил Вашингтон в сотрудничестве с оппозицией с целью свержения правительства социалистов.

Госдепартамент все эти обвинения категорически отверг. "Обвинения в том, что Соединенные Штаты помогают в организации протестов в Венесуэле, являются безосновательными и ложными", - заявила Псаки.

Она заметила, что США ранее не раз выражали готовность к более конструктивным отношениям с Венесуэлой. Однако последние действия Каракаса "делают это затруднительным", добавила она.

Вместе с тем по сведениям РИА "Новости", Венесуэла внесла кандидатуру на пост своего посла в США, вакантный с 2010 года. Им стал Максимиллиан Арвелаес, нынешний посол в Бразилии.

"Максимиллиан Арвелаес предложен венесуэльским правительством (Вашингтону) для занятия поста посла Венесуэлы в Соединенных Штатах", - цитирует информагентство сообщение МИДа южноамериканской страны, выложенное в Twitter во вторник, 25 февраля.

По словам главы венесуэльского МИД Элиаса Хауа, этот жест демонстрирует "нашу твердую волю установить чистосердечные, откровенные и порядочные дипломатические отношения".

Отметим, что на прошлой неделе Венесуэла начала также процесс выдворения американского телеканала CNN. Как заявил Мадуро, телеканал занимается тем, что круглые сутки пытается показать миру, что в Венесуэле идет гражданская война.

Речь идет об антиправительственных выступлениях, продолжающихся уже не первую неделю. Митингующие, в основном студенты, выражают недовольство властями и тяжелой экономической ситуацией в стране, а также требуют расследовать гибель людей, прекратить преследование активистов оппозиции и деятельность проправительственных вооруженных отрядов.

Как отмечают на Западе, венесуэльские телеканалы практически не освещают антиправительственные протесты. А к иностранным, которые посвящают им свои выпуски о событиях в Венесуэле, применяются санкции. Так, две недели назад распоряжением Мадуро было прекращено вещание колумбийского телеканала NTN24. Президент заявил, что этот канал "нагонял тревогу слухами о государственном перевороте".

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес