Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Исландия отказывается от вступления в Евросоюз и отменяет референдум о евроинтеграции

Акция протеста в Рейкьявике

 

Екатерина Мереминская
Газета.RU

Решение вызвало самую крупную акцию протеста с 2009 года. «Последнее слово должно быть за народом», - поясняют протестующие. Рейкьявик и Брюссель не договорились о регулировании рыбной ловли.

Исландия стала первой крупной страной, которая планирует отказаться от вступления в Евросоюз. Правоцентристская правительственная коалиция, куда входят Партия независимости и Прогрессивная партия, еще в пятницу поддержала предложение министра иностранных дел Гуннара Браги Свенссона об окончательном отказе от вступления и отмене референдума о присоединении к ЕС. Собственно, переговоры с ЕС заморожены уже больше года. В мае было принято решение о том, что они не будут продолжаться, пока в Исландии не пройдет референдум. В сентябре МИД расформировал рабочие группы по переговорам с Брюсселем.

Решение не было неожиданным, но вызвало самую массовую акцию протеста с 2009 года. В понедельник, 24 февраля, у здания парламента в Рейкьявике, где должны были проходить дебаты по этому вопросу, собралось около 3500 человек.

Парламентское обсуждение перенесли на вторник. Но на 25 февраля в Рейкьявике намечена очередная акция протеста.

Собравшиеся недовольны не столько отказом от евроинтеграции, сколько тем, как он оформлен. «Я против нарушения предвыборных обещаний, - говорит об отмене референдума 23-летний Бьярки Гудмундссон, которого цитирует The Wall Street Journal. - Я против вступления в ЕС, но последнее слово должно быть за народом». Исландия подала заявку на вступление в ЕС в июле 2009 года на фоне тяжелого финансового кризиса (в 2008 году государство было на грани дефолта, власти обратились за помощью к международным кредиторам).

Переговоры с Брюсселем уперлись в требования, которые угрожают рыболовной и фермерской отраслям экономики Исландии.

60,3% населения Исландии, как показывают опросы (январские данные), выступает против евроинтеграции, в то время как все остальные 39,7% - за.

Вскоре Евросоюз может потерять и Шотландию.

Президент Еврокомиссии Жозэ Мануэль Баррозу заявил, что присоединение новой независимой Шотландии к ЕС будет «очень сложным, если не невозможным».

Если по итогам сентябрьского референдума в стране будет принято решение отделиться от Великобритании, Шотландия автоматически выйдет из ЕС, ООН и НАТО, пояснил министр по делам Европы в британском МИДе Дэвид Лидингтон. Даже если все 28 стран - членов ЕС поддержат вступление Шотландии, процесс возвращения в союз, по его словам, растянется на годы. «Стране предстоит урегулировать очень много формальностей. Прежде всего, это приведение собственного бюджета в соответствие с нормами ЕС, а также вопрос национальной валюты. Кроме того, не стоит забывать о таком трудоемком и затратном по времени процессе, как подписание договора о границах», - пояснил Лидингтон.

Шотландия и Исландия окажутся примерно в равных условиях, если последняя возобновит переговоры о присоединении, отмечает в колонке Telegraph глава организации Open Europe Мэтт Перссон. «Исландия входит в Европейскую экономическую зону и поэтому уже практически член ЕС. Шотландия уже была частью Евросоюза на протяжении 40 лет. Но обеим придется вести непростые переговоры, в частности, о том, как защитить свое рыболовное хозяйство», - пишет Перссон.

Ключові теги: Ісландія, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес