Фінансові новини
- |
- 30.03.26
- |
- 18:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эстония и Россия наконец подписали договор о границе
09:18 19.02.2014 |

Церемония подписания, в которой участвовали министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт, прошла в Москве, сообщает Би-Би-Си.
Договоры о границе между Россией и Эстонией подписали в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров и его эстонский коллега Урмас Паэт.
Кроме этого, подписаны договоры о разграничении морского пространства в Нарвском и Финском заливе, а также соглашение о дипломатической недвижимости, согласно которому Эстонии будет передано здание дипломатического представительства в Москве, а России - в Таллине.
"Правовое оформление границы - это важно для любого государства, это атрибут государства. И это свидетельство того, что ты закрываешь открытый вопрос, который у тебя со своим соседом существовал. Я не назову это проблемой, потому что мы не испытывали больших проблем на практике от отсутствия этого договора", - заявил Сергей Лавров после церемонии подписания.
"Мы подписали соглашение о границе, и я надеюсь, что правительства России и Эстонии обеспечат плавное течение ратификационного процесса так, чтобы они могли вступить в силу", - уточнил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.
Дорога вперед
Оба министра высоко оценили нынешний уровень отношений между Россией и Эстонией.
"Будучи соседями, имея столько взаимных интересов, мы заинтересованы в том, чтобы отношения развивались поступательно и ключевые вопросы решались на основе учета взаимных интересов", - подчеркнул Лавров.
Урмас Паэт сказал, что кроме прочего, подписание договоров о границах откроет дорогу к подписанию других соглашений.
"Я также надеюсь, что в обозримом будущем мы сможем продвинуться вперед в деле подписания некоторых экономических соглашений, в частности, договора об избежании двойного налогообложения", - заявил Паэт.
Он также выразил надежду, что Россия скоро снимет эмбарго на импорт некоторых эстонских товаров.
Вторая попытка
Министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт уже подписывали договор о границе в мае 2005 года в Москве. Этому предшествовали многолетние переговоры делегаций, которые возглавляли послы Рауль Мялк и Людвиг Чижов.
Переговоры о границе осложнялись, помимо прочего, вопросом о Тартуском мирном договоре 1920 года между большевистской Россией и Эстонской Республикой. Эстония не требовала возврата территорий южнее и севернее Чудского озера, которые принадлежали ей по Тартускому договору, но настаивала на действительности этого документа, в частности, из-за того, что в нем Россия навечно признавала независимость Эстонии. Кроме того, упоминание Тартуского договора как документа, наряду с другими договорами определяющего сухопутную границу Эстонии, содержится в параграфе 122 конституции страны.
Россия же не желает признавать нынешнюю Эстонскую Республику правопреемницей республики 1918-1940 годов.
В итоге в договоре о границе Тартуский мир упомянут не был. Однако при ратификации договора Нажать парламент Эстонии, Рийгикогу, вставил упоминание о нем в преамбулу акта о ратификации.
Москва сочла это поводом возмутиться и отозвала свою подпись. При этом российская пресса и политики зачастую представляли дело так, будто бы Эстония задним числом изменила сам договор.
В ходе новых переговоров в конце 2012 и начале 2013 года стороны внесли в договор связанные с этим конфликтом изменения.
"В отличие от версии 2005 года, в договор с нашей стороны вписано, что он касается только и исключительно того, где проходит линия границы, и не затрагивает никакие другие вопросы, а по желанию российской стороны записано, что у сторон нет территориальных претензий друг к другу", - сказал ранее bbcrussian.com участник переговоров о границе, глава комиссии по международным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон.
Технический обмен
Линия границы по сравнению с той, что была согласована к 2005 году, не изменилась. Фактически она существует и проходит по линии бывшей административной границы между Эстонской ССР и РСФСР с самого момента распада Советского Союза, стороны лишь провели "технический" обмен некоторыми небольшими участками.
По словам Марко Михкельсона, негласные переговоры между дипломатами России и Эстонии о проблеме границы возобновились в 2010 году.
В Эстонии многие политики и политические обозреватели критиковали решение уступить требованиям Москвы и вообще не упоминать Тартуский договор в связи с новым договором о границе. Однако и правительство, и депутаты парламента доказывают, что действующий договор о границе с большой соседкой без упоминания договора 1920 года стратегически выгоднее, чем отсутствие договора вообще.
"Все партии в Рийгикогу, без деления на коалицию и оппозицию, были едины в желании продвинуться в решении вопроса о пограничном договоре с Россией", - пишет в колонке в ведущей газете Эстонии Postimees депутат парламента от правящей Реформистской партии Урмас Клаас. По его мнению, подписание этого ключевого договора позволит в дальнейшем заключить с Россией и другие важные и выгодные для граждан обеих стран соглашения.
"Конечно, такой ход мыслей можно критиковать, потому что ни один договор в истории не был крепче царевой воли, - добавляет депутат парламента Эстонии. - В странах, где понимание демократии отличается от нашего, смена власти часто сопровождается смутой. С другой стороны, это не значит, что договоры с этими странами априори обречены на то, что они будут нарушены".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейська правозахисна організація Liberties заявила, що уряди п'яти країн ЄС послідовно та навмисно підривають верховенство права. Йдеться про Болгарію, Хорватію, Італію, Словаччину та Угорщину.
Міністерка оборони Іспанії Маргарита
Роблес заявила, що країна закрила свій повітряний простір для
американських літаків, які беруть участь в ударах по Ірану.
Віцепрем'єр-міністр з відновлення - міністр
розвитку громад та територій Олексій Кулеба і міністр транспорту та
зв'язку Республіки Болгарія Корман Ісмаїлов обговорили питання запуску
залізничного пасажирського сполучення між країнами.
Європейська комісія затвердила робочу програму обсягом 1,5 млрд євро в
межах Європейської програми оборонної промисловості (EDIP). Ініціатива
спрямована на модернізацію сектору безпеки ЄС
Польща планує звести електронний бар'єр на кордоні з Україною - підземні
кабелі, камери та сейсмічні датчики, які реагуватимуть на будь-який рух
поблизу лінії розмежування.
Катар та Україна підписали в суботу, 28 березня, угоду про оборонну
співпрацю, яка включає роботу над протидією ракетам та безпілотникам.
Президент України Володимир Зеленський у неділю, 29 березня, відвідав Йорданію, де зустрівся із королем Абдаллою II.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.