Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Сочи надо вложить еще $7 млрд

 

Россия уже потратила на Олимпийские игры около $50 млрд, но на этом расходы не закончатся. Источники Bloomberg говорят, что на поддержание инфраструктуры в ближайшие годы придется потратить еще $7 млрд.

Россия уже потратила на Олимпийские игры $44 млрд, но расходы продолжат расти и после того, как спортсмены покинут Сочи: в ближайшие годы расходы на поддержание инфраструктуры могут составить порядка $7 млрд, сообщили Bloomberg два чиновника, которые участвуют в планирование проведения игр. Примерно столько Канада потратила на проведение Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году.

* Сейчас определить размер итогового счета невозможно, ведь правительство еще не решило, что делать с местом проведения Игр. Власти так спешили подготовить Сочи к Олимпиаде, что мало кого волновало то, что будет после нее. В итоге, годовые расходы будут в десятки раз превышать расходы, что приведет к росту дефицита бюджета.

* Владимир Путин заявил, что город, получивший обильное государственное финансирование, не должен рассчитывать на то, что правительство продолжит оплачивать счета.

* Однако правительство придется выплачивать расходы на поддержание инфраструктуры и переориентацию некоторых объектов еще как минимум до 2016 года. Расходы могут составить 60-80 млрд руб в год - это в 34 раза больше, чем сейчас предусмотрено бюджетом.

* Это необходимо, чтобы Сочи не повторили судьбу Афин и других городов, принимавших Олимпиаду. Греция в 2004 году потратила рекордные для своего времени $11,6 млрд на проведение Олимпийских игр. Страдающая от кризиса страна до сих пор пытается найти применение Hellenikon - на территории бывшего аэропорта были построены олимпийские сооружения. Это самая большая в Европе территория заброшенной недвижимости.

* С 2007 года, когда Сочи получили право на проведение Олимпийских игр, в городе было возведено 14 спортивных площадок и 19 тыс мест в гостиницах. Было проложено 260 км дорог, 200 км железных дорог, 54 моста и 22 туннеля.

* Министр финансов Антон Силуанов признал, что некоторым олимпийским объектам понадобится помощь государства тогда, как другие вполне могут самостоятельно окупить все расходы.

* Расходы российского бюджета в 2014 году составили 14 трлн руб, из них 2,3 млрд будут потрачены на объекты в Сочи. Этого достаточно, чтобы покрыть расходы на ЖКХ. Дефицит бюджета в 2014 году составит 390 млрд руб, или 0,5% ВВП.

* Даже с учетом дополнительных расходов дефицит бюджета России остается ниже 1% ВВП. Это самый низкий уровень дефицита в странах "большой восьмерки" после Германии. По мнению рейтинговых агентств, расходы на проведение Олимпиады вряд ли повлияют на кредитоспособность России.

* При этом российские чиновники все еще надеются, что благодаря притоку туристов удастся покрыть часть расходов на проведение Игр. На это вряд ли стоит надеяться.

* Для Путина и правительства Олимпийские игры - это проект по оживлению экономики Кавказа. Он полагает, что Сочи можно будет превратить во что-то вроде турецких курортов, куда будут ездить обычные россияне.

Статьи по теме:

31.01.14 Самая дорогая Олимпиада в истории: на что Россия потратила $44 миллиарда
Через не­де­лю в Со­чи офи­ци­аль­но и, ско­рее все­го, чрез­вы­чай­но тор­же­ствен­но от­кро­ют­ся XXII зим­ние Олим­пий­ские иг­ры. Рос­сия по­до­шла к ор­га­ни­за­ции спор­тив­но­го ме­ро­при­я­тия очень от­вет­ствен­но, в об­щей слож­но­сти, толь­ко по офи­ци­аль­ным дан­ным, ин­ве­сти­ро­вав в го­род и его окрест­но­сти аст­ро­но­ми­че­скую сум­му в $44 млрд.

За матеріалами: Финмаркет
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес