Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Потолок госдолга США в этот раз будет поднят без скандала


Екатерина Мереминская
Газета.RU

С перевесом в 20 голосов повышение одобрено в палате представителей. Впервые за последние годы республиканцы не потребовали дополнительных уступок взамен - они пытаются улучшить свой имидж перед выборами. К вопросу о госдолге не вернутся еще год.

Повышение верхней границы госдолга США неожиданно просто было одобрено во вторник. Палата представителей конгресса США, большинство в которой составляют республиканцы, согласилась не возвращаться к лимиту заимствований до 16 марта 2015 года. Это означает, что теперь правительство может наращивать долг без ограничений, а новый лимит будет установлен на том уровне, которого долг достигнет к тому времени.

И хотя победа далась нелегко: 221 голос «за» при 201 «против» (из них 2 демократа), это небывалый за последние годы случай. Обычно повышение потолка госдолга проходит с большим скандалом - споры из-за него не раз ставили США на грань дефолта и даже привели к потере США высшей ступени рейтинга.

С 1993 года лимит госдолга повышался 18 раз, в общей сложности на $13 трлн. Текущий уровень госдолга - $17,2 трлн.

Особенно остро вопрос о потолке госдолга встал в августе 2011 года. Дефолта тогда удалось избежать: договоренность была достигнута за день до крайнего срока, однако агентство S&P все-таки понизило рейтинг, что стало первым случаем с 1917 года.

Осенью 2013 года США также грозил дефолт. Казначейство предупредило, что 17 октября в бюджете останется лишь $30 млрд, которые израсходуют уже к 22-31 октября, уточнял министр финансов Джейкоб Лью. США не успевали найти средства, чтобы финансировать текущие государственные нужды и рассчитаться с кредиторами. И вполне могли пропустить выплаты по социальному и медицинскому страхованию. Но даже в такой критической ситуации республиканцы долго оставались непреклонны и требовали вместе с этим заморозить программу реформирования медицинского страхования (так называемая Obamacare). В итоге дефолта удалось избежать - конгресс договорился повысить лимит госдолга до 7 февраля.

Уже в январе 2014 года министр финансов предупредил, что необходимо новое повышение. Денег не хватит до марта, писал он в обращении к конгрессу, даже несмотря на экстренные меры Минфина, они закончатся в середине февраля и над страной вновь нависнет угроза дефолта.

Теперь, благодаря голосованию, прошедшему во вторник, можно надеяться, что слово «дефолт» применительно к США мы не услышим целый год. Остается, чтобы повышение одобрил сенат и утвердил президент, но вряд ли с этим возникнут проблемы.

Повышение стало возможным благодаря резкой смене позиции ведущих представителей республиканской партии. Если раньше они использовали критические моменты с угрозой дефолта как рычаг давления и соглашались одобрить новый «потолок» только в обмен на выполнение своих требований, на что, в свою очередь, не готовы были идти демократы, то теперь никаких дополнительных требований выдвинуто не было.

Отчасти потому, что одно из условий республиканцев уже выполнено.

Одним из требований в последнее время была отмена сокращения выплат ветеранам боевых действий. Эти выплаты решено было уменьшить в рамках утверждения бюджета в 2013 году. Но очень скоро среди обеих партий нашлось много противников этого крайне непопулярного у населения сокращения. В итоге законопроект был одобрен отдельно, не в рамках обсуждения госдолга.

Основное, чем объясняется небывалая сговорчивость республиканцев, - это грядущие выборы в конгресс.

В ноябре 2014 года на кон будут поставлены все 435 мест в палате представителей, 33 из 100 мест в сенате и еще губернаторские посты в 38 штатах. Республиканцы, как пишет газета The Wall Street Journal, хотели бы оставить за собой большинство в палате представителей, а также установить большинство в сенате, сейчас контролируемом демократами. «Давайте сменим лидерство в сенате на республиканское, а тогда уже поменяем президента», - говорит конгрессмен-республиканец из Техаса Джо Бартон (цитата по WSJ).

Чтобы вернуть себе популярность среди американского населения, республиканцы стараются больше не подставляться.

Ведь в приостановке работы федеральных учреждений (так называемом шатдауне), случившейся в октябре 2013 года из-за разногласий по бюджету, большинство опрошенных американцев (46%) обвинили не Обаму, а именно республиканцев. Демократов винят только 36%.

Теперь республиканцы сделают своей главной задачей более выигрышную и менее опасную идею - борьбу с реформой здравоохранения. «Шатдаун стал переломным моментом, - говорит Уит Айрес, отвечающий за работу с общественным мнением у республиканцев. - Мы должны найти другую стратегию и по-другому защищать консервативную бюджетную политику».

 

Ключові теги: США
Новина відредагована: 12.02.14
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес