Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 06:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Потолок госдолга США в этот раз будет поднят без скандала
14:54 12.02.2014 |
Екатерина Мереминская
Газета.RU
С перевесом в 20 голосов повышение одобрено в палате представителей. Впервые за последние годы республиканцы не потребовали дополнительных уступок взамен - они пытаются улучшить свой имидж перед выборами. К вопросу о госдолге не вернутся еще год.
Повышение верхней границы госдолга США неожиданно просто было одобрено во вторник. Палата представителей конгресса США, большинство в которой составляют республиканцы, согласилась не возвращаться к лимиту заимствований до 16 марта 2015 года. Это означает, что теперь правительство может наращивать долг без ограничений, а новый лимит будет установлен на том уровне, которого долг достигнет к тому времени.
И хотя победа далась нелегко: 221 голос «за» при 201 «против» (из них 2 демократа), это небывалый за последние годы случай. Обычно повышение потолка госдолга проходит с большим скандалом - споры из-за него не раз ставили США на грань дефолта и даже привели к потере США высшей ступени рейтинга.
С 1993 года лимит госдолга повышался 18 раз, в общей сложности на $13 трлн. Текущий уровень госдолга - $17,2 трлн.
Особенно остро вопрос о потолке госдолга встал в августе 2011 года. Дефолта тогда удалось избежать: договоренность была достигнута за день до крайнего срока, однако агентство S&P все-таки понизило рейтинг, что стало первым случаем с 1917 года.
Осенью 2013 года США также грозил дефолт. Казначейство предупредило, что 17 октября в бюджете останется лишь $30 млрд, которые израсходуют уже к 22-31 октября, уточнял министр финансов Джейкоб Лью. США не успевали найти средства, чтобы финансировать текущие государственные нужды и рассчитаться с кредиторами. И вполне могли пропустить выплаты по социальному и медицинскому страхованию. Но даже в такой критической ситуации республиканцы долго оставались непреклонны и требовали вместе с этим заморозить программу реформирования медицинского страхования (так называемая Obamacare). В итоге дефолта удалось избежать - конгресс договорился повысить лимит госдолга до 7 февраля.
Уже в январе 2014 года министр финансов предупредил, что необходимо новое повышение. Денег не хватит до марта, писал он в обращении к конгрессу, даже несмотря на экстренные меры Минфина, они закончатся в середине февраля и над страной вновь нависнет угроза дефолта.
Теперь, благодаря голосованию, прошедшему во вторник, можно надеяться, что слово «дефолт» применительно к США мы не услышим целый год. Остается, чтобы повышение одобрил сенат и утвердил президент, но вряд ли с этим возникнут проблемы.
Повышение стало возможным благодаря резкой смене позиции ведущих представителей республиканской партии. Если раньше они использовали критические моменты с угрозой дефолта как рычаг давления и соглашались одобрить новый «потолок» только в обмен на выполнение своих требований, на что, в свою очередь, не готовы были идти демократы, то теперь никаких дополнительных требований выдвинуто не было.
Отчасти потому, что одно из условий республиканцев уже выполнено.
Одним из требований в последнее время была отмена сокращения выплат ветеранам боевых действий. Эти выплаты решено было уменьшить в рамках утверждения бюджета в 2013 году. Но очень скоро среди обеих партий нашлось много противников этого крайне непопулярного у населения сокращения. В итоге законопроект был одобрен отдельно, не в рамках обсуждения госдолга.
Основное, чем объясняется небывалая сговорчивость республиканцев, - это грядущие выборы в конгресс.
В ноябре 2014 года на кон будут поставлены все 435 мест в палате представителей, 33 из 100 мест в сенате и еще губернаторские посты в 38 штатах. Республиканцы, как пишет газета The Wall Street Journal, хотели бы оставить за собой большинство в палате представителей, а также установить большинство в сенате, сейчас контролируемом демократами. «Давайте сменим лидерство в сенате на республиканское, а тогда уже поменяем президента», - говорит конгрессмен-республиканец из Техаса Джо Бартон (цитата по WSJ).
Чтобы вернуть себе популярность среди американского населения, республиканцы стараются больше не подставляться.
Ведь в приостановке работы федеральных учреждений (так называемом шатдауне), случившейся в октябре 2013 года из-за разногласий по бюджету, большинство опрошенных американцев (46%) обвинили не Обаму, а именно республиканцев. Демократов винят только 36%.
Теперь республиканцы сделают своей главной задачей более выигрышную и менее опасную идею - борьбу с реформой здравоохранения. «Шатдаун стал переломным моментом, - говорит Уит Айрес, отвечающий за работу с общественным мнением у республиканцев. - Мы должны найти другую стратегию и по-другому защищать консервативную бюджетную политику».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Росія в обхід американських санкцій таємно відправила Ірану готівку на суму близько $2,5 млрд для підтримки режиму в Тегерані.
Норвегія підписала новий внесок у розмірі 86,4 млн євро до Фонду
підтримки енергетики України, довівши загальний обсяг своєї допомоги до
163,6 млн євро, повідомив перший віцепрем'єр-міністр - міністр
Варшава у контексті переговорів в Абу-Дабі не підтримає жодного рішення, що суперечитиме інтересам України.
Німецький антимонопольний регулятор ужив заходів проти Amazon через
незаконні цінові обмеження для продавців на платформі. Компанія
блокувала товари конкурентів, якщо їхня ціна перевищувала встановлений
поріг.
Канада переглядає рішення про купівлю винищувачів F-35 у Сполучених Штатів через загрозу торгової війни.
Польща готова передати Україні свої МіГ-29 в обмін на українські дрони.
Водночас, Варшава враховуватиме пріоритети України: для Києва зараз
важливішими є ракети до систем ППО.
Фінляндія надасть Україні 32-й пакет військової допомоги на суму близько 43 мільйони євро.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.