Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Йеллен намерена сокращать QE "сдержанными" темпами, считает восстановление рынка труда недостаточным

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, вступившая в должность 1 февраля 2014 года, пообещала придерживаться политики своего предшественника на этом посту Бена Бернанке, отметив необходимость сделать больше для восстановления американского рынка труда, сообщает агентство Bloomberg.

"Безработица в США упала примерно на 1 процентный пункт с середины прошлого года и на 1-1,5 процентного пункта с начала нынешнего раунда программы выкупа активов, - говорится в тексте ее выступления в Палате представителей, которое начнется в 19:00 МСК во вторник. - Тем не менее, восстановление рынка труда далеко от завершения. Безработица по-прежнему выше уровней, согласующихся с понятием о максимально устойчивой занятости".

По словам Дж.Йеллен, ФРС, вероятно, продолжит сокращать объем программы количественного смягчения (QE) сдержанными темпами на ближайших заседаниях.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) приступил к сворачиванию QE в декабре 2013 года, сократив ежемесячные объемы выкупа облигаций на $10 млрд - до $75 млрд. По итогам январского заседания было принято решение о сокращении объема QE еще на $10 млрд в месяц - до $65 млрд.

"Если поступающие статданные будут подтверждать ожидания продолжающегося улучшения условий на рынке труда и возврата инфляции к долгосрочному целевому уровню, FOMC, вероятно, будет сокращать объемы выкупа облигаций сдержанными темпами на следующих заседаниях", - заявила Дж.Йеллен.

Она отметила, что решения в отношении темпов сокращения объемов количественного смягчения будут приниматься FOMC в зависимости от оценки ситуации на рынке труда и инфляции.

По ее словам, базовая процентная ставка, вероятно, будет сохраняться на текущем уровне (0-0,25%) в течение долгого времени после того, как безработица в США опустится ниже 6,5%, особенно, если инфляция будет оставаться ниже целевого показателя в 2%.

"Количество людей, остающихся без работы более шести месяцев, по-прежнему составляет значительную часть безработных, и число людей, имеющих временную работу, но желающих иметь постоянную, является очень высоким. В связи с этим важно судить о ситуации на рынке труда не только по показателю безработицы", - отметила Дж.Йеллен.

Безработица в США в январе 2014 года снизилась до 6,6% - минимального уровня с октября 2008 года, по сравнению с 6,7% месяцем ранее. Число рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце выросло на 113 тыс.

"Мои коллеги по FOMC и я ожидаем, что экономическая активность и занятость в США продолжат расти умеренными темпами в этом и следующем году, а безработица продолжит опускаться, в то время как инфляция будет двигаться к 2% в следующие годы", - заявила Дж.Йеллен.

По ее словам, руководство ФРС внимательно отслеживает ситуацию на мировых финансовых рынках, волатильность которых в последнее время выросла.

"По нашему мнению, на данной стадии эти события не представляют существенного риска для перспектив экономики США", - сказала она.

Дж.Йеллен поблагодарила своего предшественника на посту председателя ФРС - Б.Бернанке.

Действия Б.Бернанке "помогли сделать нашу экономику и финансовую систему более сильными", сказала она, отметив, что будет продолжать его стратегию.

"Я ожидаю, что преемственность подхода FOMC к монетарной политике будет сохранена", - заявила Дж.Йеллен.

Фондовые индексы США растут во вторник на комментариях Дж.Йеллен, гособлигации США дешевеют.

Dow Jones Industrial Average поднялся в ходе торгов на 0,45%, Standard & Poor's 500 - на 0,26%, Nasdaq Composite - на 0,41%. Доходность десятилетних US Treasuries выросла на 4 базисных пункта - до 2,71% годовых.

Курс доллара США к евро на торгах во вторник опустился до $1,3664 против $1,3646 накануне.

Следующее заседание FOMC пройдет 18-19 марта.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
Новина відредагована: 11.02.14
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес