Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рубини: меняйте правительства, если устали от кризисов

Доктор Рок" Нуриэль Рубини не обещает России и ее коллегам по клубу пострадавших развивающихся стран легкой жизни. "Мини-версия идеального шторма" вынудит их власти ужесточить денежную политику, а это, в свою очередь, ограничит экономический рост. Чтобы жизнь начала меняться к лучшему, гражданам надо найти новых политиков или устроить революцию.

В последний месяц развивающиеся страны снова страдают: инвесторы вдруг заметили, что в этих странах полно дисбалансов, и начали продавать их активы. Это обвалило рубли, песо, реалы и другие развивающиеся валюты.

Пророк кризисов Нуриэль Рубини прогнозирует, что в ближайшие годы ситуация в их экономиках будет становиться только хуже. Кризис не подарит им "креативного разрушения" - фундаментальные показатели их экономик остаются достаточно сильными, но измучает власти, бизнес и общество. Выход надо искать в революции или, как минимум, быстрой смене правительств.

Весенний кризис возвращается

* На развивающиеся рынки накатила вторая волна финансового кризиса, от которого они уже пострадали весной прошлого года. На этот раз распродажа оказалась масштабней. Причина в панике, вызванной сокращением программы покупки активов ФРС США, и драматических событиях в самих развивающихся странах. Валютный кризис в Аргентине, слабые данные по экономике Китая. сохраняющаяся политическая неопределенность и беспорядки в Таиланде, Турции и на Украине усилили интенсивность распродажи и оттока капитала.

* Эта мини-версия "идеального шторма" уже добралась до развитых стран.

Две "хрупких пятерки" и головокружение от успехов

* В число проблемных развивающихся стран попали Индия, Индонезия, Бразилия, Турция и Южная Африка, их называют "хрупкой пятеркой". Их объединяет проблема двойного дефицита бюджета и счета текущих операций, замедление темпов роста, инфляция, которая превышает цели ЦБ, а также политическая неопределенность из-за приближающихся выборов.

* Вторая "хрупкая пятерка" - Аргентина, Венесуэла, Украина, Венгрия и Таиланд. Они страдают от политической нестабильности, проводят слишком мягкую бюджетную политику и, как результат, стремительно теряют доверие рынков из-за консервативной переоценки их суверенных рисков.

* Среди стран БРИКС тоже есть переоцененные, им давно пора вернуться к реальности. Бразилия, Россия и Южная Африка в этом году будут расти медленнее США - реальные темпы роста ВВП в этих странах будут ниже 2,5%. Китай и Индия резко замедляются.

* Бразилия, Индия и Южная Африка к тому же продлили свое членство в первой "хрупкой пятерке". В Китае и России происходят неблагоприятные демографические изменения, которые снижают потенциал роста их экономик.

* Китай, самая крупная из стран БРИКС, страдает от рисков, связанных с инвестиционным бумом, в основе которого лежит бурный рост кредитования. Местные правительства, госкомпании, фирмы, занимающиеся недвижимостью, взяли в долг слишком много. Это серьезно ослабило портфели активов банковской и теневой банковской систем. Обычно кредитные пузыри такого размера неизбежно ведут к жесткой посадке экономики.

Ужас без конца вместо ужасного конца

Но вероятность полноценного кризиса - валютного, суверенного или банковского - остается небольшой, даже в обеих "хрупких пятерках".

* У большинства стран гибкие обменные курсы и большие резервы, с помощью которых можно смягчить последствия оттока капитала.

* Явных валютных дисбалансов не так уж и много: примеров заимствований в иностранной валюте, которые инвестировали бы в активы в местной валюте, нет или почти нет.

* У многих стран есть надежная банковская система, уровень частного и государственного долга хоть и растет, но остается на низком уровне. Риск стать неплатежеспособными небольшой.

* Однако в краткосрочной перспективе эти страны встают перед неприятным выбором: у них возникнут проблемы и в случае, если они быстро ужесточат бюджетную и денежную политику, и в случае, если не сделают это.

* В ближайшие пару лет многие развивающиеся страны ждет нелегкий период. До тех пор, пока более стабильные и рыночноориентированные правительства не придут к власти, эти страдания будут продолжаться.

За матеріалами: Финмаркет
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес