Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Египет: выборы президента пройдут раньше, чем намечалось


Сторонники генерала Сиси не сомневаются в его победе на выборах.

Временное правительство Египта объявило о переносе президентских выборов на более ранний срок: согласно обнародованному в воскресенье решению переходного правительства, выборы президента состоятся ранее парламентских.

Как сообщает Би-Би-Си, точная дата выборов пока не назначена. В опубликованном указе говорится, что президентские выборы должны пройти в срок между 17 февраля и 18 апреля.

Ранее поддерживаемые военными власти полагали, что именно парламентские выборы станут "дорожной картой" на пути к демократии.

Решение о переносе выборов станет новым поводом к спекуляциям о том, будет ли в них участвовать генерал Абдель Фаттах Сиси, сыгравший ключевую роль в смещении президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

Многие в Египте призывают его к участию в президентских выборах после того, как прошлым летом он возглавил военный переворот, в результате которого Мурси был свергнут и взят под стражу. Его смещению в июле прошлого года предшествовали многотысячные акции протеста, участники которых винили президента в попытке узурпации власти и развороте страны в сторону построения исламского государства.

Президентский указ вызвал смешанную реакцию в египетских СМИ и в социальных сетях. Сторонники либеральных сил приветствовали это решение, в то время как исламисты подвергли его критике как "прокладывающее дорогу к власти" генералу Сиси, занимающему сейчас пост министра обороны.

Выcтупления и протесты

Временно исполняющий обязанности президента страны Адли Мансур объявил в телеобращении о своем намерении участвовать в президентских выборах. По его словам, он принял это решение после обсуждения с "национальными силами и представителями различных направлений и течений".

Сторонники либерального, светского курса провели в субботу акции поддержки правительства, отмечая третью годовщину революции 2011 года, которая привела к падению режима Хосни Мубарака.

На центральных улицах и площадях, в том числе на знаменитой площади Тахрир, где разворачивались основные события 11-дневного противостояния в 2011 году, собрались тысячи человек. Многие размахивали египетскими флагами и портретами с изображением генерала Сиси.

В то же время в нескольких городах Нажать прокатилась волна антиправительственных протестов. В них приняли участие, главным образом, сторонники запрещенного в Египте движения "Братья-мусульмане". В столкновениях с полицией погибли 49 человек.

В Египте не прекращается кровопролитие, и в этой обстановке, как отмечает обозреватель Би-би-си Себастиан Ашер, многие жители считают, что генерал Сиси - сильный лидер, который необходим стране.

Но есть и те, кто выражают опасения, что в случае, если генерал примет участие в выборах и выиграет их, - что на данный момент выглядит как наиболее вероятный сценарий, - это слишком сильно укрепит его позиции и фактически даст полный контроль над политическим процессом, - отмечает обозреватель.

Политическое объединение "Альянс против переворота", которое возглавляют активисты движения "Братья-мусульмане", призывает к 18-дневным протестам, начиная с воскресенья. Таким образом они хотят напомнить о 18-дневном протесте в 2011 году.

Преследования

С момента свержения президента Мурси "Братья-мусульмане" регулярно проводят протестные акции, за время которых в столкновениях с полицией были убиты сотни их сторонников, а тысячи людей были задержаны.

Нажать Власти Египта обвиняют "братьев-мусульман" в осуществлении террористических атак, многочисленных нападениях на представителей сил безопасности Нажать и христиан-коптов. "Братья-мусульмане" отрицают эти обвинения, настаивая на мирном характере своих протестов.

Движение "Братья-мусульмане" было Нажать объявлено в Египте террористической организацией, а многие его руководители арестованы.

Помимо преследований "братьев-мусульман" в стране все жестче относятся к тем, кто выступает против действий армии, Нажать включая журналистов и гражданских активистов. Ряд наблюдателей высказывают опасения, что в Египте возрождается полицейское государство времен Мубарака.

В начале прошлой неделе в докладе организации "Международная амнистия" говорилось, что в уровень насилия в Египте после свержения президента Мурси принял "беспрецедентные масштабы".

"Международная амнистия" винит силы безопасности в регулярных злоупотреблениях. Гражданские права и свободы в Египте, по мнению правозащитников, серьезно ущемляются.

Ключові теги: Єгипет
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес