Фінансові новини
- |
- 15.04.26
- |
- 03:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Глобальное неравенство в доходах продолжает расти
20:17 20.01.2014 |
Неравенство в распределении доходов в мире продолжает увеличиваться. По оценкам международной организации Oxfam, 85 самых богатых людей в мире владеют таким же объемом активов, как и половина населения Земли.
Тема обострения экономического неравенства в мире продолжает оставаться одной из центральных в преддверии форума Давос-2014. Многие эксперты отмечают, что решение этой проблемы является одной из основных задач для мировой финансовой элиты, представители которой в ближайшие дни соберутся в швейцарских Альпах.
Международная организация Oxfam, опубликовала доклад "Working for the Few", в котором представлены основные тенденции в обострении проблемы глобального неравенства. По итогам исследования эксперты выделили наиболее тревожные, по их мнению, факты:
* 1% самых богатых людей на планете владеют активами в объем объеме 110 трлн долларов. Это в 65 раз больше совокупного объема богатства, которое принадлежит беднейшей половине человечества.
* 85 самых богатых людей владеют таким же объемом богатства в денежном исчислении, что и половина (3,5 млрд человек) населения Земли. ● Семь из десяти людей в мире живут в странах, экономическое неравенство в которых за последние 30 лет заметно усилилось.
* 1% самых богатых людей увеличили свои доходы в 24 из 26 странах в период 1980 - 2012 гг.
* Совокупный объем денежных средств у 10 самых богатых людей Европы превышает общий объем средств, которые были выделены властями ЕС на стимулирование экономики региона в 2008 - 2010 гг (217 млрд евро и 200 млрд евро, соответственно.
* В США на долю 1% самых богатых людей пришлось 95% доходов с 2009 г. При этом 90% американцев стали беднее в посткризисный период.
Выдержка из доклада "Working for the Few"
Острое экономическое неравенство является негативным и тревожным фактором по многим причинам: может оказывать негативное влияние на экономическое развитие страны и препятствовать борьбе с бедностью. Кроме того, резкое расслоение общества по доходам является одним из катализаторов острых социальных проблем. Во многих странах имущественное неравенство ведет к дисбалансам в политической репрезентации отдельных групп общества. Политические и экономические правила и решения благоволят к богатым, в ущерб всем остальным.
Опросы общественного мнения, проведенные Oxfam в 6 странах (Испания, Бразилия, Индия, ЮАР, Великобритания и США) показывают, что большинство населения считают, что законы в этих странах созданы и работают в пользу богатых. Так, в Испании с этим утверждением согласны 8 из 10 опрошенных. В США, 65% респондентов с низким достаток убеждены, что американский конгресс принимает законы, которые в своем большинстве выгодны богатым людям.
По нашим оценкам, в случае, если мировые власти не станут бороться с проявлениями неравенства, его эффекты могут оказаться неустранимыми. В такой ситуации самые низкие процентные ставки, самое лучшее образование и здравоохранение будет принадлежать детям богатых людей.
Эффект от концентрации богатства для экономики
В Oxfam также приводят пример приватизации телекомуникационного сектора Мексики и концентрации богатства в руках одного из богатейших людей планеты - Карлоса Слима (73 млрд долларов).
По мнению аналитиков, это "явный пример пересечения таких факторов, как монополистическое поведение, слабое и недостаточно развитие регуляторных и юридических институтов в Мексике".
Слим является председателем совета директоров компании America Movil, которая контролируют почти 80% от рынка наземных телефонных линий и 70% мобильных услуг в стране. По оценкам ОЭСР, монополия Карлоса Слима в данном секторе повлекла за собой негативные эффекты как для экономики Мексики, так и напрямую для обычных мексиканцев, которые вынуждены платить по завышенным тарифам за телекоммуникационные услуги.
Офшоры
Аналитики Oxfam отмечают, что полноценная картина концентрации богатства в руках узкой группы лиц может являться неполной. Существенный объем денежных средств, которыми обладают богатейшие люди планеты, может быть скрыт в теневой экономике.По ряду оценок, общий объем средств в офшорах может составлять 18,5 трлн долларов - это больше, чем годовой объем ВВП США (15,8 трлн долларов).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз все ще налаштований розпочати виплату Позики на
підтримку України розміром EUR90 млрд у другому кварталі цього року,
ведеться робота з українськими представниками над необхідними для цього
документами, сказав речник Європейської комісії з економічних питань
Балаш Уйварі на брифінгу у Брюселі у вівторок.
Після візиту лідерки тайванської опозиції Чен Лі-вунь, прихильної до
Пекіна, Китай оголосив про відновлення деяких зв'язків із Тайванем, які
призупиняли через роки напруженості.
Опозиційна партія "Тиса" отримала на чолі з Петером Мадяром сформує
одноосібну більшість та контролюватиме понад дві третини голосів у
парламенті Угорщини.
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Міністерство енергетики Саудівської Аравії в
неділю, 12 квітня, заявило, що нафтопровід "Схід-Захід", який було
пошкоджено внаслідок бойових дій у регіоні, вже відновлено і він знову
працює.
США розпочнуть морську блокаду всіх суден, що заходять у іранські порти
або виходять з них, повідомляє Центральне командування США.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Компанія Google
оновила підходи до безпеки в чат-боті Gemini, зокрема у взаємодії з
користувачами, які можуть переживати психічну кризу.
Google почала розгортати оновлення для Chrome з підтримкою вертикальних вкладок і покращеним режимом читання.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.