Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сенат США одобрил госрасходы на $1,1 трлн, оставив без внимания реформу МВФ

 

Сенат США одобрил законопроект о бюджетном финансировании федерального правительства до 30 сентября (конца текущего финансового года) в объеме $1,1 трлн, сообщают американские СМИ.

Однако, как пишет The New York Times, сенаторы оставили вопрос о реформе квот Международного валютного фонда (МВФ) без внимания, лишив администрацию президента США Барака Обамы шанса выполнить обязательства перед другими мировыми державами.

На встрече G20 в Сеуле в 2010 году была достигнута договоренность о пересмотре квот каждой страны в МВФ с целью повысить роль развивающихся стран, в первую очередь, Китая. На долю КНР, хотя она и стал второй по величине ВВП страной мира, приходится 4% специальных прав заимствования (СПЗ) и 3,81% прав голоса, что меньше, чем у Великобритании, Франции или Японии, уступающих Китаю в экономической мощи и, возможно, в политическом весе.

США как крупнейшая экономика мира имеют квоту СПЗ 17,69% и 16,75% прав голоса, что де-факто обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений МВФ, требующих принятия большинством в 85% голосов.

Одобрение Конгресса США необходимо для завершения пакета реформ МВФ 2010 года, которые увеличили квоты МВФ (де-факто уставный капитал фонда) в два раза - до $720 млрд. При этом шесть процентных пунктов общих квот переданы развивающимся странам, как и два директорских поста из 24. Таким образом, после реализации реформ Китай станет третьим по числу голосов членом МВФ после США и Японии, вырастет вес и других крупных развивающихся стран, включая Бразилию и Индию.

В среду директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выразила разочарование в связи с тем направлением, которое к тому моменту приняли обсуждения квот фонда в Конгрессе США.

Представители администрации США признали, что решение Конгресса не вносить изменения в финансирование реформы квот МВФ поставит Б.Обаму в крайне неловкое положение на международной арене. Однако республиканская фракция оказалась не готова уступить хотя бы часть контроля над фондом Китаю, Индии, Бразилии и другим развивающимся странам.

"Я не делал секрета из того факта, что, на мой взгляд, нам было крайне важно ратифицировать это решение. Мы бросили на это все силы и вплотную подошли к решению, но так и не добились его на этой неделе. Мы по-прежнему придерживаемся своих обязательств, и мы завершим этот процесс", - заявил министр финансов США Джейкоб Лью после голосования в Сенате Совету по международным отношениям США.

В ходе сенатского голосования в четверг вечером за законопроект поддержали 72 сенатора, против него высказались 26.

В среду в поддержку законопроекта выступило большинство депутатов Палаты представителей.

Теперь закон должен подписать президент США.

Утверждение новых госрасходов позволит избежать приостановки работы правительства, с которой США столкнулась в октябре прошлого года.

В декабре законодатели договорились об общих госрасходах в размере $1,01 трлн, однако итоговый законопроект включает дополнительные траты на военные нужды.

Федеральные органы власти США частично приостановили работу более чем на две недели с 1 октября 2013 года из-за отсутствия бюджета на начавшийся в октябре новый финансовый год. В октябре Конгресс одобрил временные меры финансирования правительства, которые истекали 15 января, однако законодатели успели продлить их еще на три дня. Таким образом, процесс утверждения должен быть завершен до конца дня в субботу, 18 января.

Кроме того, до 7 февраля необходимо согласовать увеличение (или отмену) верхнего предела госзаимствований США.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес