Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 06:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Всемирный экономический форум: главная угроза 2014 года — безработица
09:41 17.01.2014 |
Безработица среди молодежи является одним из главных рисков этого года, свидетельствует опрос Всемирного экономического форума (ВЭФ), проведенный среди ведущих экономистов, политиков и бизнесменов. К предостережениям участников форума принято относиться со всей серьезностью: в 2013 году страх мировой элиты по поводу увеличивающегося разрыва в доходах населения подтвердили социальные волнения в Египте, Болгарии и Бразилии.
ВЭФ в четверг опубликовал свой девятый по счету доклад «Глобальные риски» в преддверии ежегодного форума в Давосе, который состоится с 22 по 25 января. Формально на первом месте в списке рисков эксперты называют финансовый кризис в крупнейших странах. «Несмотря на принятые меры, особенно в еврозоне, которые направлены на контроль уровня дефицита бюджета и долга, опасения относительно возможного финансового кризиса остаются», - отмечается в докладе. Однако основное внимание авторов документа уделяется второй строчке рейтинга - безработице и несоответствующей квалификации занятости. О «потерянном поколении» заговорили еще в 2007 году, когда появилось выражение «Поколение - 700 евро», которое описывало феномен высокой безработицы в Греции (попавшие в эту категорию люди не могли рассчитывать на зарплату более 700 евро в месяц). Однако с тех пор греческая проблема стала актуальна как для развитых, так и для развивающихся стран.
По данным ВЭФ и Канадского статистического бюро, уровень безработицы среди молодежи в мире достиг 12,6% (73 млн человек). Самый большой процент безработных приходится на страны Северной Африки и Ближнего Востока (27,9 и 26,5% соответственно). Однако цифра нереализованного потенциала намного выше. По данным Всемирного банка, 300 млн, или 25% от всей молодежи, соглашаются на работу, не соответствующую их квалификации. А если прибавить еще 300 млн молодых людей, занятых в низкооплачиваемом сельском секторе или не имеющих постоянной работы, то в сумме более половины всей молодежи мира остается не у дел.
В докладе говорится, что в богатых регионах люди привыкли, что страна стабильно обеспечивает прирост рабочих мест. Но рост экономик замедляется, а вместе с ним - создание производственных площадок. Кроме того, традиционно залогом высокооплачиваемой работы является высшее образование, для получения которого студентам часто приходится брать кредиты. Однако диплом не является гарантией получения хорошего места, а долг заставляет выпускника соглашаться на временную малооплачиваемую работу, не соответствующую его квалификации. В итоге его карьерные перспективы туманны, он не может откладывать на будущее и инвестировать, что в перспективе негативно скажется на всей экономике.
Чуть лучше обстоит ситуация в развивающихся экономиках, в частности в Азии, где сейчас растет средний класс. Но и там имеются проблемы. Например, в Китае число выпускников превышает рыночный спрос, хотя положение должно измениться к 2020 году. Но к тому времени страна получит целое поколение малооплачиваемых работников. По данным ВЭФ, две трети молодежи в развивающихся странах так и не реализовывают свой экономический потенциал.
В странах Африки ситуация самая тяжелая. Сейчас там проживают 200 млн человек в возрасте от 13 до 23 лет, при этом их число удвоится до 2045 года. Однако страны континента просто не смогут создать столько рабочих мест, а местная молодежь - получить нормальное образование.
В итоге во всех регионах мира есть риск возникновения «потерянного поколения», что сдерживает экономический потенциал стран, а также грозит ростом экстремистских настроений и преступности, отмечается в докладе ВЭФ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| У ЄС не дійшли згоди щодо виділення €90 млрд на закупівлю американської зброї для України — Politico |


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Німеччина та Нідерланди сперечаються з Францією щодо того, чи зможе
Україна купувати американське озброєння за рахунок кредиту ЄС в обсязі
90 млрд євро.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Фінляндія та Швеція закликали Євросоюз запровадити митні збори на всі товари й послуги з Росії, а також посилити експортні та енергетичні обмеження.
Європейський авіабудівний концерн Airbus у 2025 році поставив 793 цивільних літаки 91 клієнту по всьому світу.
Лідери Італії, Німеччини, Франції, Канади та Великої Британії разом
із президенткою Єврокомісії планують зустрітися з президентом США Дональдом Трампом на Всесвітньому економічному форумі у Давосі наступного тижня.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Станом на кінець листопада 2025 р. загалом 4,33 мільйона українців мали
статус тимчасового захисту в країнах Європейського Союзу, порівняно з
кінцем жовтня того ж року, загальна кількість українських біженців
збільшилася на 30 615 (+0,7%), повідомляє Євростат.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.