Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кругман: Скандинавии угрожает свой долговой кризис

По мнению нобелевского лауреата Пола Кругмана, высокий уровень задолженности населения в скандинавских странах является потенциальным источником для будущего кризиса.

Скандинавским странам по большей части удалось избежать негативных последствий долгового кризиса, который разразился в Европе в 2010 г. на фоне долговых проблем Греции.

Тем не менее ряд экспертов считают, что растущий объем долгов потребителей в Скандинавии представляет угрозу для стабильного развития экономики данного региона. Такую точку зрения в интервью телеканалу Bloomberg озвучил нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман.

Пол Кругман, профессор Принстонского университета

"На мой взгляд, есть серьезные риски того, что экономики таких стран, как Дания, Швеция и Норвегия, в долгосрочном плане не смогут справиться с растущей долговой нагрузкой своих граждан. Пока трудно сказать точно, но признаки долговых проблем в этих странах стали довольно явными.

В целом есть определенный круг стран, к которым также можно отнести и Канаду, которым удалось сохранить стабильность банковской системы и избежать худших последствий финансового кризиса. Можно подумать, что если вам удалось пережить финансовый кризис без каких-либо серьезных проблем, то с вами все будет хорошо. Но гарантии вам никто не даст. В ряде стран на фоне низких процентных ставок и роста цен на недвижимость потребители аккумулировали высокий объем долгов.

Если посмотреть на уровни долговой нагрузки и высокие цены в сегменте недвижимости в скандинавском регионе, возникают определенные сомнения: не повторится ли то, что мы уже наблюдали во многих странах, и здесь? Если в ответ вам говорят: "Все в порядке, здесь все совсем по-другому", это повод для беспокойства".

На первый взгляд, ситуация с долговой нагрузкой Швеции, Дании и Норвегии не выглядит такой критичной. Уровни госдолга к ВВП в Швеции и Дании ниже среднеевропейских показателей. У Норвегии есть нефтяной фонд (Государственный пенсионный фонд), его объем составляет $820 млрд.

Тем не менее в свете ситуации в секторе недвижимости, а также долговой нагрузкой потребителей скандинавских стран оценки нобелевского лауреата по экономике за 2008 г. выглядят более убедительно.

В Дании цены на недвижимость достигли своего пика в 2007 г. С началом мирового финансового кризиса в 2008 г. цены начали падать. В Норвегии цены на недвижимость выросли в 2 раза за последние десять лет. В последнее время цены начали снижаться. В Швеции с 2002 г. цены на жилье выросли более чем в 2 раза.

При этом уровень долгов по отношению к собственным доходам у датчан составляет 321%. Это самый высокий показатель в мире. В одном из своих интервью Кругман также отметил, что "Дания - это Испания для Северной Европы", намекнув на риски, которые несет в себе подобная долговая нагрузка.

В Швеции показатель долгов потребителей по сравнению с собственными доходами составляет почти 180%. В Норвегии - 200%. Со стороны МВФ и ОЭСР уже звучали призывы к более активным действиям со стороны властей скандинавских стран в решении данной проблемы.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес