Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 06:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мировая экономика вырастет на 3,2% в 2014г, на 3,4% в 2015г, на 3,5% в 2016г - ВБ
09:27 15.01.2014 |
Всемирный банк (ВБ) сохранил прогноз роста мировой экономики в 2014 году на уровне 3,2%, в 2015 году ожидает роста на 3,4%, в 2016 году - на 3,5%, говорится в январском докладе ВБ "Глобальные экономические перспективы" (Global Economic Prospects). В 2013 году рост мирового ВВП, по оценке банка, составил 2,4%.
"Судя по всему, экономический рост набирает темпы как в странах с высоким уровнем доходов, так и в развивающихся странах, однако восстановлению мировой экономики по-прежнему угрожают определенные риски, способные замедлить ее развитие", - считает президент группы Всемирного банка Джим Ён Ким.
Экономика развивающихся стран по-прежнему будет расти более быстрыми темпами, чем в целом в мире. В 2013 году она увеличилась на 4,8%, в 2014 году банк ожидает роста на 5,3% (предыдущий прогноз - 5,5%), в 2015 году подъем составит 5,5%, в 2016 году - 5,7%. Старший вице-президент и главный экономист Всемирного банка Каушик Басу предостерегает развивающиеся страны от "застоя в экономической политике, чтобы молодые побеги экономического роста не засохли на корню".
Негативное влияние на рост стран с высоким уровнем дохода таких факторов, как проведение бюджетной консолидации и неопределенность экономической политики, ослабнет, полагает ВБ. В результате темпы роста в этой группе увеличатся с 1,3% в 2013 году до 2,2% в 2014 году, а затем стабилизируются на уровне 2,4% в 2015 и 2016 годах.
Теперь к странам с высоким уровнем дохода отнесена и Россия, входившая в группу развивающихся стран. Ранее, в декабре, ВБ прогнозировал рост ВВП РФ в 2014 году на 2,2%, в 2015 году - на 2,7%. В январском прогнозе банк по-прежнему ожидает укрепления роста в России до 2,7% в 2014-2016 годах.
Среди стран с высоким уровнем доходов по темпам восстановления лидируют США - по оценке ВБ, в 2014 году экономика страны вырастет на 2,8% (по сравнению с 1,8% в 2013 году), а в 2015 и 2016 годах темпы ее роста должны увеличиться до 2,9% и 3% соответственно. В еврозоне - после сокращения экономики в течение двух лет подряд - в 2014 году прогнозируется рост на 1,1%, а в 2015 и 2016 годах - на 1,4% и 1,5% соответственно.
Сложности с притоком капитала могут быть как у стран с высоким уровнем дохода, так и у развивающихся, полагает ВБ. В связи с этим банк отмечает, что страны, в которых имеются достаточные резервные фонды и которые пользуются значительным доверием инвесторов, для смягчения проблем, связанных с сокращением притока капитала, смогут положиться на рыночные механизмы, а также на контрциклическую макроэкономическую политику и нормы пруденциального регулирования. Другим странам, где возможности для маневра ограничены, возможно, придется прибегнуть к ужесточению налогово-бюджетной политики или к увеличению процентных ставок для стимулирования дополнительного притока капитала, отмечает ВБ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).