Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сворачивание QE было вызвано снижением пользы от него - протокол ФРС

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США отметили снижение экономической выгоды от программы количественного смягчения (QE) и высказали опасения относительно будущих рисков для финансовой стабильности, свидетельствует протокол декабрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

По итогам этого заседания было принято решение о сокращении объемов QE на $10 млрд в месяц и сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам от нуля до 0,25% годовых.

Такое решение поддержали девять из десяти принимавших участие в голосовании членов комитета.

Федрезерв заявил, что с января 2014 года уменьшит покупки US Treasuries с $45 млрд до $40 млрд в месяц, ипотечных бумаг - с $40 млрд до $35 млрд в месяц. При этом американский ЦБ объявил о готовности продолжить сокращение на дальнейших заседаниях, если оправдаются его макроэкономические прогнозы.

"Большинство участников заседания полагают, что эффективность выкупа активов, вероятно, снижается по мере продолжения программы", - говорится в протоколе.

Как сообщается в нем, некоторые руководители ФРС "высказали мнение, что критерий существенного улучшения перспектив на рынке труда, скорее всего, должен быть достигнут в следующем году, если экономика продолжит развиваться, как ожидается". В то же время несколько членов комитета указали на то, что "целый ряд других показателей показал меньший прогресс к уровням, которые соответствуют полному восстановлению на рынке труда, и что прогнозируемое ускорение темпов экономического роста не гарантировано".

ФРС неоднократно заявляла, что поддержание нынешнего исключительно низкого уровня базовой ставки будет целесообразным по крайней мере до тех пор, пока безработица остается выше 6,5%. Безработица в США в ноябре 2013 года упала до 7%, что является минимальным уровнем с ноября 2008 года.

Последние данные о состояния на рынках труда и жилой недвижимости, а также в сфере промышленного производства подтвердили мнение FOMC о том, что ситуация в экономике США улучшилась достаточно для того, чтобы начать сворачивание QE.

В протоколе сообщается, что "многие участники высказали опасения относительно снижения темпов роста потребительских цен в последний год".

Индекс потребительских расходов населения (PCE), на который обращает внимание ФРС при оценке рисков инфляции, увеличился в ноябре на 0,9% в годовом исчислении, что гораздо ниже целевого показателя американского ЦБ в 2%.

Следующее заседание FOMC назначено на 28-29 января.

По мнению большинства опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, ФРС будет уменьшать объем программы выкупа активов по итогам каждого заседания в 2014 году на $10 млрд, что позволит ей полностью завершить QE в декабре.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес