Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 19:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Социологи: Белорусы чуть-чуть отвернулись от России
17:04 08.01.2014 |
Зарегистрированный в Вильнюсе Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) 6 января обнародовал результаты репрезентативного опроса общественного мнения, проведенного в декабре в Беларуси. В соответствии с ними, на гипотетическом референдуме об объединении Беларуси и России "за" проголосовали бы лишь 23,9 процента опрошенных, "против" - 51,4 процента. НИСЭПИ фиксирует снижение пророссийских настроений на 3,7 процентных пункта за последний квартал минувшего года и заявляет о достижении ими очередного исторического минимума. Впрочем, независимые социологи не говорят и о заметном росте проевропейских настроений. В зависимости от формулировки вопроса интеграцию Беларуси с ЕС поддерживают от 35,9 до 44,6 процента респондентов.
Причины равновесие векторов
Основатель НИСЭПИ, профессор социологии Олег Манаев в интервью DW отметил, что "геополитический выбор белорусов - это многоуровневый, многосоставной процесс, который определяется очень разными факторами - и текущей политикой, и фундаментальными ценностями, и реальными возможностями".
Профессор Манаев напомнил, что помимо вопросов о голосовании на гипотетическом референдуме об объединении социологи спрашивают и о том, к какой культуре чувствуют себя ближе белорусы - к европейской или российской? ("Вы чувствуете себя европейским человеком или советским?", "Считаете ли вы Россию заграницей или нет?" и т.д.).
Из ответов на такого рода вопросы следует, что значительная часть белорусов на фундаментальном уровне ощущает свою близость с Россией. Более того, надежды на выход Беларуси из кризиса 27,8 процентов опрошенных связывают с Россией - это второй результат после президента (36,8). Таким образом основатель НИСЭПИ проиллюстрировал многоуровневое восприятие геополитики белорусами. "Если похолодание в отношениях наступает, Россию все так критикуют, так чего ж на нее так надеются?", - спрашивает профессор Манаев. По его мнению, пока такое восприятие геополитики сохранится, сохранится и условное равновесие восточных и западных векторов в белорусском общественном мнении.
Опыт конфликтов
Руководитель информационно-просветительского учреждения "Центр стратегических и внешнеполитических исследований" Арсений Сивицкий в интервью DW падение пророссийских настроений в белорусском обществе объяснил инерцией "калийного конфликта", неоднозначными итогами ноябрьских саммитов СНГ и Высшего евразийского экономического совета, прошедших в Минске, а также настороженным восприятием перспектив российского военного присутствия на территории Беларуси.
Сивицкий не исключает, что могло также оказать определенное влияние и давление Москвы на Украину с целью не допустить подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнерства".
"Сопровождавший этот саммит общий фон противостояния России и ЕС за влияние в регионе "Восточного партнерства" вряд ли положительно сказался на пророссийской ориентации белорусов, желающих в основном видеть себя участниками "интеграции интеграций" - европейской и евразийской одновременно", - объясняет политолог. Руководитель "Центра стратегических и внешнеполитических исследований" прямо говорит, что выбор официального Минска в пользу евразийской интеграции обусловлен во многом экономической прагматикой.
"На сегодняшний день ЕС не в состоянии предоставить аналогичный объем преференций для Беларуси, а на примере истории с ассоциацией Украины с ЕС можно констатировать, что Брюссель вообще не собирается нести какие-либо издержки за проевропейский выбор постсоветских стран. Поэтому пока что, исходя из этого прагматического контекста, сегодня Запад воспринимается белорусским обществом и политической элитой как привлекательная витрина, но недоступная по экономическим соображениям", - указывает Арсений Сивицкий.
Среднесрочная перспектива Беларуси - европейская
В свою очередь руководитель аналитических проектов информагентства БелаПАН Александр Класковский в интервью DW высказал мнение, что в процессе геополитического выбора белорусов большое значение играет материальный фактор. А в ситуации, когда, по выражению Класковского, именно российские дотации спасают белорусскую экономику, многое может повлиять на изменение тренда и об историческом минимуме пророссийских настроений можно будет забыть.
"Я думаю, что если говорить о среднесрочной перспективе, то будет продолжаться тренд в сторону усиления проевропейских настроений еще и потому, что сама по себе евразийская интеграция вызывает много вопросов и держится, по сути, на финансовой поддержке со стороны России. А сегодня российская экономика стагнирует, и она не застрахована тоже от падения", - заключил Александр Класковский.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Пенсійна комісія, призначена урядом Німеччини, має намір обговорити підвищення пенсійного віку до 70 років.
Європейський центральний банк оголосив про розширення механізму
репо-операцій для центральних банків (EUREP), яке набуде чинності у
третьому кварталі 2026 року
Україна залучила грант від Японії та Канади у розмірі 690 млн доларів США в межах механізму ERA країн G7.
Американські війська провели перевірку, морську блокаду та абордаж
нафтового танкера Veronica III, повідомляє Воєнний департамент США.
Китай вирішив надати Україні додатковий пакет гуманітарної енергетичної допомоги.
Прем'єр-міністр Словаччини Роберт Фіцо та державний секретар США Марко
Рубіо домовилися про співпрацю двох країн в енергетиці, зокрема у
будівництві атомної електростанції за участі американської компанії.
Вперше в історії китайський автовиробник BYD обігнав американську корпорацію Ford за кількістю проданих автомобілів у світі
Google представив оновлення кількох своїх
інструментів, серед яких «Результати з інформацією про вас» та
можливість видалити небажані зображення з пошукової системи.
Розпродаж технологічних паперів на тлі стрімкого розвитку штучного
інтелекту починає перекидатися на кредитний ринок. Аналітики Morgan
Stanley попереджають про зростання ризиків для сегмента програмного
забезпечення, який займає помітну частку корпоративного фінансування
Ілон Маск повідомив, що SpaceX змінила пріоритети та спершу
зосередиться на створенні бази на Місяці. Колонізація Марса залишиться в
планах, але реалізовуватиметься на наступному етапі.
Китайський стартап Energy Singularity заявив, що його
високотемпературний надпровідний токамак HH70 утримував плазму 1337
секунд або іншими словами 22 хвилини. Це світовий рекорд для комерційно
створених термоядерних установок.
В оновленні Windows 11 від 15 січня 2026 року Microsoft видалила
офіційну підтримку драйверів V3 і V4, необхідних для роботи старих
принтерів, повідомляє Tom's Hardware.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.