Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти Египта признали "Братьев-мусульман" террористами

 

Поддерживаемое военными временное правительство Египта объявило "Братьев-мусульман" террористической организацией, обвинив это движение в организации нападения на полицейский участок в городе Мансура во вторник, в результате чего погибли 16 человек и более 100 получили ранения.

В ответ "Братья-мусульмане" заявили, что не прекратят своих акций протеста, сообщает Би-Би-Си.

Прежде это исламистское движение, которое представлял свергнутый президент Мохаммед Мурси, уже было запрещено в Египте.

Тысячи активистов движения были арестованы.

О решении признать "Братьев-мусульман" террористической организацией объявил заместитель премьер-министра Хоссам Исса. Он также сказал, что все члены этого движения, а также лица, его финансирующие или пропагандирующие его идеи, будут привлечены к ответственности.

Упомянув нападение в Мансуре, он заявил, что весь Египет, от севера до юга, шокирован Нажать ужасным преступлением, совершенным группировкой "Братья-мусульмане".

"Перед нами налицо опасная эскалация насилия против Египта и египтян, а также четкое заявление "Братьев-мусульман", что они не признают ничего, кроме насилия, - заявил Исса. - Ни правительство Египта, ни народ Египта, не могут покориться терроризму "Братьев-мусульман".

Он также добавил, что Египет уведомит о принятом решении другие арабские страны, подписавшие в 1998 году договор о совместном противодействии терроризму.

Само движение "Братья-мусульмане" отрицает свою причастность к нападению в Мансуре. Ответственность за этот инцидент взяла на себя другая исламистская группировка, связанная с "Аль-Каидой".

Демонстрации протеста

Сторонники "Братьев мусульман" организуют демонстрации протеста с тех пор, как 3 июля был смещен Мохаммед Мурси, первый всенародно избранный лидер Египта. Его отстранению предшествовали многочисленные масштабные акции протеста, участники которых обвиняли Мурси в том, что после избрания он попытался узурпировать власть и превратить Египет в исламское государство.

После свержения Мурси Египет захлестнула волна протестов, нередко выливавшихся в беспорядки и насилие. Власти обвиняют движение в организации целого ряда нападений на силы безопасности. Сами "Братья-мусульмане" это отрицают.

Движение "Братья-мусульмане" было основано 85 лет тому назад, и сегодня имеет отделения во многих странах арабского мира. Оно было запрещено в Египте в 1954 году, после неудачного покушения на президента Гамаля Абдель Насера.

Однако в марте этого оно зарегистрировалось как НКО под названием "Ассоциация братьев-мусульман" в ответ на судебный иск, оспаривавший легальный статус этой организации.

Политическое крыло движения представляет партия "Свободы и справедливости", организованная в 2011 году после революции, свергнувшей президента Хосни Мубарака. Партия называет себя "не-теократической".

После свержения президента-исламиста Мохаммеда Мурси и отмены написанной в 2012 году исламистами конституции, вводившей в стране элементы шариатского права, административному суду в Каире и министерству социальной солидарности было поручено пересмотреть юридический статус "Братьев-мусульман".

В сентябре каирский Суд по чрезвычайным делам запретил само движение "Братья-мусульмане", а также созданную им НКО и "любую организацию, созданную или принадлежащую "Братьям-мусульманам", или же получающую от движения финансовую помощь".

Ключові теги: Єгипет
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес