Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Казнь дяди Ким Чен Ына чревата нестабильностью в КНДР

 
Казнь Чан Сон Тхэка, дяди нынешнего правителя КНДР Ким Чен Ына, породила опасения в связи с возможностью нового обострения ситуации на Корейском полуострове.

Как сообщает "Би-Би-Си", министр обороны Южной Кореи Ким Кон Ин объявил о введении режима повышенной готовности вооруженных сил республики в связи с событиями в КНДР.

По его словам, эта казнь должна рассматриваться в контексте царства террора, установленного нынешним северокорейским лидером.

Министр по объединению страны Лю Кир Яу предупредил, что за нынешней политической чисткой в Северной Корее могут последовать шаги в военной сфере, в том числе новое ядерное испытание.

Государственное информагентство Северной Кореи ЦТАК сообщило, что Чан Сон Тхэк был казнен сразу же после вынесения приговора военным судом в четверг. По неподтвержденным сообщениям, его расстреляли из пулемета.

Сотрудник исследовательского института "Чатэм-хаус" в Британии Джон Свенсон-Райт считает, что казнь в Пхеньяне является жестоким и политически рискованным шагом со стороны Ким Чен Ына.

Он явно стремится, считает политолог, к установлению еще более централизованного режима личной власти. Сам стиль этой чистки напоминает 1950-е годы, когда подобное происходило довольно часто. В последние годы руководство КНДР стремилось избегать публичных заявлений о внутренних раздорах и разногласиях.

По информации агентства, Чан Сон Тхэк сознался в попытке осуществления государственного переворота и формировании группировки с целью захвата власти.

Против него были также выдвинуты обвинения в коррупции, развратном поведении, контрреволюционной деятельности и употреблении наркотиков.

В сообщении агентства говорится, что идеологически извращенный Чан Сон Тхэк был хуже собаки.

Ранее он был Нажать смещен с поста заместителя председателя Государственного комитета обороны. В начале декабря были Нажать казнены его помощники.

Государственное телевидение КНДР также Нажать вырезало из пропагандистского документального фильма все кадры, на которых присутствовал Чан Сон Тхэк.

В понедельник ЦТАК обнародовало видеозапись, на которой вооруженные люди в военной форме выводят Чан Сон Тхэка с заседания политбюро Трудовой партии Кореи.

"Переворот"

В пятницу ЦТАК опубликовал объемную статью о казненном Чан Сон Тхэке, в которой сказано: "У Чана была глупая мечта, что когда он захватит власть, ... его презренная истинная сущность, известная внешнему миру как "реформистская", поможет его "новому правительству" получить в короткий промежуток времени "признание" со стороны иностранных государств".

В статье также сказано, что Чан:

* Попытался "свергнуть государственный строй".
* Превратил свой департамент в "маленькое королевство" и попытался "развязать недовольство в армии", чтобы использовать ее в ходе переворота.
* Взял под свой контроль "основные экономические области страны" и "плел интриги, чтобы привести экономику страны и жизнь людей к неконтролируемой катастрофе".
* Совершил акт коррупции, передав строительные подразделения своим людям.
* Совершил нарушения, связанные с созданием совместной экономической зоны с Китаем.
* Был в ответе за непопулярные денежные реформы в 2009 году.

Как сообщается, Чан признался на допросе: "Я собирался устроить переворот с помощью высокопоставленных армейских чинов, состоявших в тесных связях со мной, либо путем мобилизации вооруженных сил под контролем преданных мне людей".

"Я не определил сроков переворота. Но моим намерением было сориентировать работу моего отдела и всех экономических органов на кабинет министров и стать премьером, когда экономика потерпит банкротство, а государство окажется на грани краха".

Пока ничего не сообщается о местонахождении Ким Ген Хи, жены Чанга.

Власти США заявили, что не могут подтвердить сообщения о казни Чан Сон Тхэка из независимых источников, однако "не видят причин для сомнений" в правдивости сообщения ЦТАК.

"Если информация подтвердится, это станет новым примером крайней жестокости северокорейского режима. Мы пристально следим за развитием событий в Северной Корее, советуясь с нашими союзниками и партнерами в регионе", - говорится в заявлении Белого дома.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, со своей стороны, заявила, что Пхеньян в целях укрепления власти Ким Чен Ына усилил политику террора.

"Серый кардинал"

До недавнего времени 67-летний Чан Сон Тхэк был ближайшим соратником своего племянника и одной из самых могущественных фигур в КНДР.

Ким Чен Ын стал лидером КНДР в 2011 году, когда скончался его отец Ким Чен Ир.

Тогда тридцатилетнего Ким Чен Ына называли "неопытным и не зарекомендовавшем себя главой государства", марионеткой в руках более опытных северокорейских политиков.

Одним из таких опытных политиков как раз являлся его дядя Чан Сон Тхэк, которого считали "серым кардиналом" в руководстве КНДР.

Чан женат на Ким Ген Хи, младшей сестре Ким Чен Ира, и оба они на протяжении долгих лет занимали различные руководящие посты в КНДР и оказывали серьезное влияние на политический курс Северной Кореи.

Изначально Чан Сон Тхэк даже рассматривался западными журналистами как возможный преемник Ким Чен Ира.

Однако в 2004 году он внезапно исчез. Высказывались предположения, что Чан Сон Тхэк стал слишком влиятельной фигурой и, с точки зрения Ким Чен Ира, возможной угрозой политической стабильности страны.

Одновременно с Чан Сон Тхэком исчезла и его жена.

Вновь о супругах услышали в 2006 году. Ким Ген Хи стала министром легкой промышленности, членом политбюро и секретариата Трудовой партии Кореи.

Ей было присвоено звание генерала северокорейской армии, а ее муж стал членом политбюро и вице-председателем Национальной военной комиссии КНДР.

С 2011 года они были наставниками молодого лидера - неофициальным регентским советом, где, по предположениям политологов, на самом деле решались вопросы высшего уровня.

С тех пор влияние Чан Сон Тхэка выросло еще больше. В частности, он не раз отвечал за переговоры с Китаем, единственным крупным союзником Северной Кореи в регионе, и считался сторонником экономических реформ.

Ключові теги: КНДР
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес