Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Путин решил лишить офшорные структуры российских компаний господдержки

Компаниям, зарегистрированным в иностранных юрисдикциях, нельзя пользоваться мерами господдержки, включая поддержку ВЭБа и госгарантии, заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Этим компаниям, по его словам, также должен быть закрыт доступ к государственным контрактам и контрактам структур с государственным участием. "Другими словами, хочешь пользоваться льготами, господдержкой - регистрируйся в российской юрисдикции", - заключил Путин.

Еще одной мерой борьбы с офшоризацией национальной экономики должно стать налогообложение доходов офшорных компаний, имеющих российских бенефициаров, по российским налоговым правилам. "Нужно продумать систему, как эти деньги изъять", - заявил президент. По его словам, такие способы есть, и ничего необычного в этом предложении нет. В некоторых странах такие схемы уже вводятся, речь идет о странах с развитой рыночной экономикой, отметил Путин.

Согласно экспертным данным, за прошлый год через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью $111 млрд, что соответствует пятой части всего экспорта России, сообщил Путин, добавив, что "половина из $50 млрд российских инвестиций в другие страны также пришлfись на офшоры".

Аналитическая группа Tax Justice Network в 2012 году оценивает объем средств в офшорах в целом по миру в сумму до $32 трлн (считали на базе статистики Банка международных расчетов и Международного валютного фонда). В частности, из России за 20 лет, с 1990 по 2010 год, в офшорные юрисдикции перетекли $798 млрд, подсчитали экономисты TJN. Оценка председателя комитета Совета федерации по бюджету Сергея Рябухина, который ранее работал аудитором Счетной палаты - от $800 млрд до $1 трлн.

Путин высказал недовольство тем, что 50-миллиардная сделка по продаже активов ТНК-ВР прошла вне российской юрисдикции. "Напомню о масштабной сделке текущего года объемом $50 млрд долларов - продажа долей в компании ТНК-ВР прошла вне российской юрисдикции, - констатировал Путин. - Продавцы известны - это российские граждане, покупатель хорошо известен - одна из крупнейших компаний".

Президент напомнил, что еще в прошлом году в послании говорил о задачах де-офшоризации экономики: еще одна тема, "на которую хотел бы обратить ваше внимание и считаю необходимым вернуться и сегодня". Глава государства посетовал на то, что "результаты пока мало заметны".

Планы по деофшоризации

Деофшоризация экономики должна идти аккуратно, цивилизованными способами, говорил год назад президент РФ Владимир Путин на своей традиционной "большой" президентской пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента агентства Bloomberg. Путин говорил о трех основных направлениях такой работы. Первое: добиваться подписания соглашения с офшорными зонами и раскрывать конечную информацию. Второе: совершенствовать законодательство. И в-третьих, улучшать инвестиционный климат.

В мае 2013 года в первом чтении были приняты поправки в закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», предполагающие раскрытие конечных бенефициаров. В ноябре правительство подготовило поправки в закон об иностранных инвестициях в стратегических отраслях России, предусматривающие обязательное требование к иностранным инвесторам раскрыть информацию о конечном бенефициаре при намерении приобрести стратегический актив, писали "Ведомости" со ссылкой на руководителя ФАС Игоря Артемьева.

Экономисты Российской академии наук выступили 11 декабря с предложениями по деофшоризации. В частности, они предложили провести амнистию капиталов, выведенных в офшоры. Предложение содержится в докладе "Россия на пути к современной, динамичной и эффективной экономике" под редакцией академиков Сергея Глазьева, Александра Некипелова и Виктора Ивантера. Экономисты РАН также предлагают разработать меры эффективной защиты собственности и повышения независимости судов, снизить налоги там, где они избыточны, и сократить административное давление на бизнес.

Параллельно академики предложили ужесточить антиофшорное регулирование - закрыть компаниям с иностранной юрисдикцией доступ к недрам, лесным и сельскохозяйственным угодьям, пересмотреть большинство международных соглашений об избежании двойного налогообложения, отказаться от льготного налогообложения дивидендов, ограничить допуск к госзакупкам и принять закон, закрепляющий статус "национальной компании".

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес