Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Республиканцы и демократы впервые пришли к компромиссу по бюджетным вопросам

Демократы и республиканцы в Конгрессе США достигли компромиссной договоренности по параметрам федерального бюджета на 2014 финансовый год, которая позволит избежать еще одной временной приостановки работы американского правительства. Сенатор-демократ Пэтти Мюррей и конгрессмен- республиканец Пол Райан, проводившие переговоры по этому вопросу, объявили во вторник, что сделка должна привести к дополнительному уменьшению бюджетного дефицита на 23 млрд долларов к концу следующего финансового года.

Достичь этой цели авторы договоренности предполагают не только за счет сокращения отдельных статей бюджета, но и путем увеличения сборов в госказну, в том числе в пенсионные фонды федеральных служащих и на обеспечение безопасности авиаперевозок. Ожидается, что последняя мера приведет к повышению цен на авиабилеты в США. В течение десятилетия это должно принести в бюджет дополнительно 85 млрд долларов.

При этом секвестра - принудительного сокращения едва ли не всех расходных статей, против которого выступала администрация Барака Обамы, не будет. Как подчеркнул Райан, не будет и повышения базовых ставок налогообложения американцев, которые всеми силами пыталась сохранить республиканская оппозиция в Конгрессе.

Оборонные расходы страны на 2014 финансовый год, начавшийся в США 1 октября, сократятся до 520,5 млрд долларов. Это на 6 млрд меньше, чем запрашивала у Конгресса администрация Обамы.

В то же время, независимые экономисты отметили, что сокращение бюджетного дефицита всего на 23 млрд долларов при госдолге в размере 17 трлн - это капля в море.

Мюррей и Райан подчеркнули, что лидеры обеих партийных фракций - и демократов, и республиканцев - поддерживают эту договоренность. Работа над ней без лишнего шума продолжалась с середины октября, после того как администрация Обамы и республиканская оппозиция условились о временном финансировании правительства на срок до 15 января 2014 года. Ранее, с 1 по 16 октября, федеральные министерства и ведомства в США частично не работали из-за отсутствия бюджета на следующий финансовый год.

Белый дом немедленно распространил заявление Обамы, который ко времени достижения компромисса в Конгрессе еще находился на борту президентского самолета, следовавшего из ЮАР, где состоялись траурные мероприятия в память о Нельсоне Манделе. Глава администрации приветствовал договоренность между демократами и республиканцами, назвав ее "хорошим первым шагом", и призвал законодателей одобрить бюджет-2014, а также ряд других мер, направленных на укрепление национальной экономики. Обама подчеркнул, что сделка сбалансирована, не предусматривает резких сокращений социальных программ и "не наносит ущерба экономике" страны.

Экономика США уже достаточно пострадала в результате частичной приостановки работы правительства в первой половине октября. По оценкам Административно-бюджетного управления /АБУ/ Белого дома, ее рост в четвертом квартале нынешнего года замедлился примерно на 0,2-0,6 процента.

С 1 по 16 октября в неоплачиваемые отпуска были отправлены 850 тысяч федеральных служащих, большинство которых составляли гражданские специалисты Пентагона. Всем им была обещана компенсация потерь в зарплате на общую сумму 2 млрд долларов. Иными словами, из госказны выплачиваются деньги за работу, которая не была сделана.

По подсчетам АБУ, в результате закрытия национальных парков во время приостановки работы правительства местные власти недополучили прибыль в размере 500 млрд долларов. Служба внутренних доходов не смогла осуществить возврат налогов на сумму 4 млрд долларов и, кроме того, будет вынуждена отсрочить на две недели подачу американцами налоговых деклараций в 2014 году, что замедлит поступление средств в федеральный бюджет.

Простой в работе федеральных министерств и ведомств сказался на промышленности и сельском хозяйстве. Американские компании не могли получить экспортных лицензий и гарантий кредитов Экспортно-импортного банка. С опозданием начался сезон добычи тихоокеанского краба в штате Аляска. Было отложено рассмотрение заявок на освоение месторождений сланцевого газа в штатах Северная Дакота, Вайоминг и Юта, а предприятия малого бизнеса остались на время без государственной кредитной поддержки.

Кризис, продолжавшийся в США 16 дней, был вызван не только отсутствием бюджета на 2014 финансовый год, но и нехваткой средств для выполнения долговых обязательств. Поэтому демократической администрации Обамы и республиканской оппозиции в Конгрессе пришлось вести еще и переговоры о повышении потолка госдолга. Согласно договоренности, правительство будет профинансировано до 15 января и сможет продолжить заимствования до 7 февраля 2014 года. Таким образом, в ближайшие два месяца президенту и Конгрессу предстоит еще вернуться к решению вопроса о госдолге на более отдаленную перспективу. В противном случае в США вновь может возникнуть угроза технического дефолта по своим долговым обязательствам.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес