Фінансові новини
- |
- 07.11.26
- |
- 06:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ВВП США растет в два раза быстрее, чем утверждает статистика
22:58 05.12.2013 |
Бюро экономического анализа США занижает реальные темпы роста экономики, утверждает группа экономистов из Университета Пенсильвании. Согласно их расчетам, американская экономика в 2013 году растет в два раза быстрее, чем принято считать.
Измерение совокупного реального объема производства (ВВП) является, пожалуй, самой важной задачей для статистических органов. Именно данные о ВВП играют ключевую роль при принятии решений правительством. Для многих это может стать сюрпризом, но на самом деле существующие методики расчет ВВП все еще не гарантируют 100-процентной точности.
Куда пропадают пенни
Оценивать объем экономики можно несколькими способами. Самые популярные из них - измерение ВВП по расходам и по доходам. В теории результаты расчетов должны совпадать, ведь как гласит известная американская поговорка "каждый потраченный пенни, это пенни заработанный другим".
Проще говоря, объемы средств, потраченных и заработанных гражданами и компаниями страны, должны совпадать. Но на практике это происходит крайне редко. Иногда разрыв между объемом ВВП по расходам и ВВП по доходам достигает огромных размеров.
В 2001 году разница между двумя показателями составила 7%. В первом квартале ВВП по расходам вырос на 1,1%, тогда как ВВП по доходам - 8,1%. Уже в следующем квартале ситуация перевернулась с ног на голову: темпы роста ВВП по расходам оценивались в 7,5%, а ВВП по доходам - в 2,2%.
Многие страны стараются учитывать эту экономическую аномалию при оценке своего валового национального продукта.
* В Австралии используют сразу три разных способа расчета ВВП - по доходам, расходам и по выпуску продукции.
* Великобритания и Германия также корректирует финальные результаты темпов роста экономики, используя информацию и по размеру расходов и по объему доходов.
* Но отвечающее за всю статистику Бюро экономического анализа США в этом отношении,по-прежнему, живет в каменном веке.
ВВП без прикрас
Несколько экономистов из Университета Пенсильвании решили выяснить всю правду о ВВП США и посчитали его объем с использованием собственной методики, учитывающей все погрешности официальной статистики.
Ученые скомбинировали ВВП по расходам и доходам, которые выводятся из анализа компаний и информации по налоговому учету, и добавили третью переменную - уровень безработицы, поскольку он обычно вычисляется по результатам обследования домашних хозяйств. Свой усовершенствованный показатель они назвали ВВП-плюс.
Экономисты пришли к нескольким интересным выводам.
* Оценка одного только роста производства не дает адекватного представления о росте ВВП.
* Любые экономические шоки имеют намного более длительный эффект на темпы роста ВВП, чем принято считать.
* Восстановление экономики США после 2008 года было намного стабильнее, чем показывает официальная статистика. Спады ВВП-плюс были менее резкими, чем спады традиционного ВВП.
Расчеты ученых показывают, что в течение всего послекризисного восстановления экономика росла чуть быстрее, чем это принято считать: темпы роста ВВП-плюс в среднем составляли 2,5% в год по сравнению с 2,25% роста ВВП, рассчитанного по расходам.
Данные экономистов о нынешнем состоянии экономики выглядят куда более оптимистично, чем информация Бюро экономического анализа. По официальным данным по итогам III квартала 2013 года ВВП вырос всего на 1,5%, ВВП-плюс увеличился на 3%. Иными словами, большая часть замедления ВВП США в течение этого года - это ошибка измерения.
По мнению ученых, экономика США продолжает восстанавливаться, хотя и с большим скрипом.
Стоит отметить, что монетарные власти серьезно отнеслись к исследованию экономистов. Работа о расчете ВВП-плюс опубликована на сайте Федерального резервного банка Филадельфии.
Рост за счет статистики
Активно искать новые способы расчета ВВП статистические ведомства начали во время кризиса. В апреле 2013 года Бюро экономического анализа США объявило, что отныне будет учитывать вклад постиндустриальных отраслей экономики, таких как отчисления за показ фильмов и расходы на исследовательскую деятельность. Новая методика должна увеличить ВВП США примерно на $400 млрд.
В октябре 2010 года российский Росстат предложил включить в расчет валового национального продукта теневой бизнес - наркобизнес, проституцию, торговлю оружием и вообще любые виды экономической активности, скрытые от государства.
По оценке ведомства, в 2006-2008 годах на незаконное производство пришлось от 14 до 16% ВВП. Впрочем, эта смелая идея российских чиновников так и не воплощена в жизнь.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти в другому читанні та в цілому проєкт закону №16037-д про внесення змін до Податкового кодексу України щодо спрощення адміністрування ПДВ.
Кабінет міністрів ухвалив рішення про додаткові виплати фахівцям, які відновлюють критичні об'єкти енергетики, житлово-комунальної інфраструктури та залізниці після російських атак.
Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Контракт України з урядом США щодо доступу до супутникової мережі Starshield закінчується в середині наступного року, проте Київ хоче розпочати переговори щодо нової угоди.
За підсумками проміжних виборів до Конгресу, представники Демократичної партії позбавили республіканців сенаторських крісел у Північній та Південній Кароліні, а також, згідно з прогнозами, повертають собі більшість у нижній палаті.
Уряд Норвегії планує спрямувати 1 млрд крон (близько $107 млн) на залучення приватних норвезьких інвестицій в українську оборонну промисловість.
Польські компанії PK MIL та SZCZĘŚNIAK Pojazdy Specjalne уклали партнерство, метою якого є підготовка до запуску виробництва українських колісних САУ "Богдана" калібру 155 мм.
Європейська комісія у середу проведе зустріч з представниками України, США, Франції, Німеччини, Великої Британії та Світового банку щодо питання післявоєнної відбудови України.
Влада Туреччини заарештувала головного виконавчого директора Стамбульської фондової біржі (Borsa Istanbul) Коркмаза Ергуна за звинуваченнями у хабарництві, повідомляє Bloomberg із посиланням на державне агентство "Анадолу".
Австрії та кільком іншим державам-членам ЄС заборонено вводити національні заборони на використання соціальних мереж дітьми.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.