Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европе следовало пойти на списания по долговым обязательствам Греции - МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) убежден, что Европа совершила ошибку, переложив почти всю тяжесть долгового кризиса на плечи Греции и Португалии, и теперь намерен принять план, согласно которому в будущем потери будут нести держатели обязательств той страны, которой потребуется финансовая помощь, пишет газета The New York Times.

Недооценка глубины рецессии в Греции и противостояние попыткам правительства страны провести списания по долговым бумагам, которые находились в собственности европейских стран, вынудили МВФ изменить подход к решению проблемы и поддержать более агрессивную реструктуризацию, а не жесткую экономию, за которую ратует Германия.

Предложение, которое обсуждается в МВФ, сталкивается с ожесточенным сопротивлением не только со стороны международного банковского лобби, но и со стороны европейских политиков, а в последнее время и правительства США, которое платит наиболее существенные взносы в фонд.

Как отмечает газета, крупнейшие экономики мира, по всей видимости, услышали предупреждения инвесторов и банкиров о том, что новый подход МВФ негативно скажется на все еще неустойчивом положении кредитных рынков в Европе.

"В конце концов стороны поймут, что нельзя выбирать между жесткой экономией и реструктуризацией долгов - необходимо реализовывать эти меры одновременно", - отметила бывший экономист МВФ Сьюзан Шадлер.

Германия возглавляет оппонентов фонда. По мнению политиков из ФРГ, реструктуризация долга Греции была исключительным случаем и любое отклонение от принципа сокращения долга за счет мер экономии представляет собой бегство от финансовой ответственности.

В то же время план, который готовит МВФ, имеет поддержку в руководстве фонда, в том числе его разделяет заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон - выходец из министерства финансов США, пользующийся большим авторитетом. Ряд экспертов по суверенным долговым рынкам высоко оценивают эту инициативу как наиболее подходящую меру по борьбе с долговыми кризисами в будущем.

Из-за противодействия разработка плана затянулась. Ранее предполагалось, что проект будут подготовлен к началу 2014 года, но теперь представители МВФ не ожидают, что он будет представлен совету управляющих, по меньшей мере, до июня следующего года.

Если нежелание Германии соглашаться с инициативой МВФ вполне понятно, то критика из администрации президента США Барака Обамы только выглядит в некоторой степени неожиданной. Десять лет назад, когда первый заместитель исполнительного директора Международного валютного фонда Анна Крюгер предпринимала попытки по созданию плана реструктуризации суверенных долгов, власти США решительно выступили против этой инициативы, в результате чего МВФ был вынужден отказаться от амбициозного плана. Как отмечает NYT, с тех пор ничего не изменилось, и США по-прежнему не одобряют проекты, которые ставят под сомнения права инвесторов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС, Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес