Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 14:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Кругман: нас спасут пузыри и вторжение инопланетян
21:23 20.11.2013 |
Развитые страны попали в ловушку ликвидности: слабый рост, которому уже не помогают нулевые ставки. Нобелевский лауреат Пол Кругман и бывший глава Казначейства США Ларри Саммерс уверены, что это новая норма. Помогут только пузыри: ставки по вкладам должны стать отрицательными, чтобы государство и бизнес залили экономику деньгами.
Ларри Саммерс, бывший глава Казначейства США и бывший кандидат на пост главы ФРС, на исследовательской конференции МВФ предупредил, что США и Европа могут вслед за Японией оказаться в ловушке потерянного десятилетия: без агрессивного бюджетного стимулирования их экономика просто не будет расти. Избыточная ликвидность и низкие процентные ставки не могут поддержать рост экономики.
Нобелевский лауреат Пол Кругман с Саммерсом согласен. Он уже давно думает о том же.
Саммерс и Кругман вместе нарисовали не самую приятную картину будущего развитых стран. Низкие ставки уже не могут ускорить рост, инвестировать никто не хочет - проще вложить деньги в безопасные активы, - безработица остается высокой.
Это новая норма для США, Европы и Японии. Этим странам нужен новый пузырь: даже неэффективные инвестиции ускорят рост и повысят занятость. Пузыри нужно надувать любой ценой: отрицательной ставкой по депозитам или очень высокой инфляцией. Нужно сделать так, чтобы сберегать бизнесу и населению стало невыгодно и им пришлось тратить.
Экономике нужны любые инвестиции
* Развитые странах оказались в ловушке: монетарная политика больше не может поддержать экономику, ставки уже на нулевом уровне. Такая ситуация называется "ловушкой ликвидности".
* Сейчас "естественный уровень" процентной ставки, то есть уровень, на котором желаемые инвестиции и сбережения будут соответствовать полной занятости, негативен.
* Нормальные правила в такой ситуации уже не работают. Любые сбережения, попытки экономить и ограничить госдолг и дефициты лишь вредят, углубляя депрессию.
* Кейнс в такой ситуации предлагал сжигать деньги в угольных печах, чтобы затем бизнес их выкапывал. Кругман рекомендует вторжение инопланетян. Вообще подойдет любой способ заставить государство тратить. Если инвестиции будут иметь высокую производительность - хорошо. Нет? Не страшно - они все равно помогут экономике.
* Это касается не только государственных расходов, но и расходов бизнеса. Американские корпорации сейчас хранят огромные объемы ликвидности. Предположим, что они вдруг решат заменить своих рабочих на киборгов в очках Google Glass. Через три года они передумают и решат, что в этом смысла не было. Однако это обеспечит экономике несколько лет инвестиционного бума и высокой занятости. Нельзя сказать, что эта пустая трата ресурсов, потому что в любом другом случае эти деньги вообще будут лежать без движения.
Пузыри - единственное лекарство от ловушки ликвидности
* Экономический рост 2003-2007 годов был невозможен без пузырей. Говоря шире, со времен Рональда Рейгана ни один период экономического бума не обходился без пузырей.
Часто экономисты говорят, что политика центробанков была слишком мягкой, что и приводило к появлению пузырей. Но при этом высокой инфляции или иных признаков перегрева экономики не наблюдалось.
* Экономике в условиях ловушки ликвидности нужны пузыри, чтобы достигать уровня полной занятости. Без пузырей естественная ставка становится отрицательной. Именно это происходило в экономике после финансового кризиса 2008 года.
* Эта закономерность все явственнее наблюдается с 1980-х годов. Ее видно на динамике задолженности домохозяйств, которая каждый раз растет в период бума и падает в период, когда пузыри сдуваются. Период высокой задолженности 1985-2007 годов являлся одним из самых спокойных периодов в экономике: инфляция и процентные ставки были низкими.
* Ловушка ликвидности стала новой нормой: экономика стремится в нее. А вывести ее из этого состояния могут лишь успешные пузыри.
Стагнация навсегда
* Развитые страны попали в ловушку вечной стагнации. Теперь их экономики уже никогда не будут расти быстро.
* Во всем виновата плохая демография. В 1960-1985 годы экономика могла достичь полной занятости без всякий пузырей, тогда рабочая сила увеличивалась ежегодно на 2,1%. Инвестировать в экономику было очень легко: постоянно нужны были новые дома, новые офисы и многое другое.
* С 2015-2025 году население в трудоспособном возрасте в США будет увеличиваться на 0,2% ежегодно. Это означает, что экономика будет расти медленнее, а инвестиционный спрос будет ниже.
* Согласно теории, естественная процентная ставка равна темпам роста населения. Можно предположить, что замедление роста серьезно ее снизило.
* Возможны и другие факторы, например, спад в инновациях, как прогнозирует другой известный экономист - Роберт Гордон.
Финансовые репрессии как новая норма
* Политики и экономисты, которые не верят в постоянную стагнацию, сейчас готовятся к появлению "новой нормы" в глобальной экономике. Они собираются предпринять меры, чтобы предотвратить кризисы в будущем.
* Но этот кризис еще не кончился. Фактически, они хотят ограничить бюджетную и монетарную политику в период депрессии, что лишь усугубит спад.
В условиях новой нормы не стоит бороться и с безответственными кредиторами: экономике нужны любые средства, в том числе и спекулятивные. Любое ужесточение регулирования вредно для экономики.
* Нынешние экономические проблемы разрешатся только когда реальные ставки станут отрицательными.
Решения могут быть радикальными, например, ликвидировать бумажные деньги и платить отрицательную ставку по депозитам. Также можно значительно ускорить инфляцию и удерживать ее на высоком уровне.
Обычно такие предложения вызывают гнев: как можно уничтожить накопления людей с помощью инфляции или негативных ставок - это тирания.
* Но в ситуации постоянной ловушки ликвидности и стагнации иного выбора, возможно, не будет: невозможно обещать людям, что их инвестиции в безопасные активы будут приносить стабильный доход, когда сам рынок не может это обеспечить.
Если ставки будут негативны, а экономики будут медленно расти, то волнения по поводу госдолга напрасны: на его обслуживание просто не нужно будет тратиться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Авторка "Лондонського Ока" спроєктувала 22-кілометрову дамбу з підводними турбінами
Українська сторона зацікавлена в отриманні репарацій з боку РФ, але
американська сторона прагне називати повоєнне фінансування відновлення
України російським коштом компенсацією, повідомив президент України
Володимир Зеленський за підсумками перемовин з президентом США Дональдом
Трампом у неділю
В Китаї значно пришвидшилися темпи падіння прибутків промислових
компаній, що показало хиткість відновлення китайської економіки. Слабкий
внутрішній попит в країні перекрив експортні надходження.
Китай запровадив санкції проти Сполучених Штатів за продаж зброї Тайваню
- про це Міністерство закордонних справ країни повідомило 26 грудня.
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Підтримку ринку дорогоцінних металів надають очікування подальшого
пом'якшення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою
наступного року, а також посилення геополітичної напруженості.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.