Фінансові новини
- |
- 21.03.26
- |
- 05:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кругман: нас спасут пузыри и вторжение инопланетян
21:23 20.11.2013 |
Развитые страны попали в ловушку ликвидности: слабый рост, которому уже не помогают нулевые ставки. Нобелевский лауреат Пол Кругман и бывший глава Казначейства США Ларри Саммерс уверены, что это новая норма. Помогут только пузыри: ставки по вкладам должны стать отрицательными, чтобы государство и бизнес залили экономику деньгами.
Ларри Саммерс, бывший глава Казначейства США и бывший кандидат на пост главы ФРС, на исследовательской конференции МВФ предупредил, что США и Европа могут вслед за Японией оказаться в ловушке потерянного десятилетия: без агрессивного бюджетного стимулирования их экономика просто не будет расти. Избыточная ликвидность и низкие процентные ставки не могут поддержать рост экономики.
Нобелевский лауреат Пол Кругман с Саммерсом согласен. Он уже давно думает о том же.
Саммерс и Кругман вместе нарисовали не самую приятную картину будущего развитых стран. Низкие ставки уже не могут ускорить рост, инвестировать никто не хочет - проще вложить деньги в безопасные активы, - безработица остается высокой.
Это новая норма для США, Европы и Японии. Этим странам нужен новый пузырь: даже неэффективные инвестиции ускорят рост и повысят занятость. Пузыри нужно надувать любой ценой: отрицательной ставкой по депозитам или очень высокой инфляцией. Нужно сделать так, чтобы сберегать бизнесу и населению стало невыгодно и им пришлось тратить.
Экономике нужны любые инвестиции
* Развитые странах оказались в ловушке: монетарная политика больше не может поддержать экономику, ставки уже на нулевом уровне. Такая ситуация называется "ловушкой ликвидности".
* Сейчас "естественный уровень" процентной ставки, то есть уровень, на котором желаемые инвестиции и сбережения будут соответствовать полной занятости, негативен.
* Нормальные правила в такой ситуации уже не работают. Любые сбережения, попытки экономить и ограничить госдолг и дефициты лишь вредят, углубляя депрессию.
* Кейнс в такой ситуации предлагал сжигать деньги в угольных печах, чтобы затем бизнес их выкапывал. Кругман рекомендует вторжение инопланетян. Вообще подойдет любой способ заставить государство тратить. Если инвестиции будут иметь высокую производительность - хорошо. Нет? Не страшно - они все равно помогут экономике.
* Это касается не только государственных расходов, но и расходов бизнеса. Американские корпорации сейчас хранят огромные объемы ликвидности. Предположим, что они вдруг решат заменить своих рабочих на киборгов в очках Google Glass. Через три года они передумают и решат, что в этом смысла не было. Однако это обеспечит экономике несколько лет инвестиционного бума и высокой занятости. Нельзя сказать, что эта пустая трата ресурсов, потому что в любом другом случае эти деньги вообще будут лежать без движения.
Пузыри - единственное лекарство от ловушки ликвидности
* Экономический рост 2003-2007 годов был невозможен без пузырей. Говоря шире, со времен Рональда Рейгана ни один период экономического бума не обходился без пузырей.
Часто экономисты говорят, что политика центробанков была слишком мягкой, что и приводило к появлению пузырей. Но при этом высокой инфляции или иных признаков перегрева экономики не наблюдалось.
* Экономике в условиях ловушки ликвидности нужны пузыри, чтобы достигать уровня полной занятости. Без пузырей естественная ставка становится отрицательной. Именно это происходило в экономике после финансового кризиса 2008 года.
* Эта закономерность все явственнее наблюдается с 1980-х годов. Ее видно на динамике задолженности домохозяйств, которая каждый раз растет в период бума и падает в период, когда пузыри сдуваются. Период высокой задолженности 1985-2007 годов являлся одним из самых спокойных периодов в экономике: инфляция и процентные ставки были низкими.
* Ловушка ликвидности стала новой нормой: экономика стремится в нее. А вывести ее из этого состояния могут лишь успешные пузыри.
Стагнация навсегда
* Развитые страны попали в ловушку вечной стагнации. Теперь их экономики уже никогда не будут расти быстро.
* Во всем виновата плохая демография. В 1960-1985 годы экономика могла достичь полной занятости без всякий пузырей, тогда рабочая сила увеличивалась ежегодно на 2,1%. Инвестировать в экономику было очень легко: постоянно нужны были новые дома, новые офисы и многое другое.
* С 2015-2025 году население в трудоспособном возрасте в США будет увеличиваться на 0,2% ежегодно. Это означает, что экономика будет расти медленнее, а инвестиционный спрос будет ниже.
* Согласно теории, естественная процентная ставка равна темпам роста населения. Можно предположить, что замедление роста серьезно ее снизило.
* Возможны и другие факторы, например, спад в инновациях, как прогнозирует другой известный экономист - Роберт Гордон.
Финансовые репрессии как новая норма
* Политики и экономисты, которые не верят в постоянную стагнацию, сейчас готовятся к появлению "новой нормы" в глобальной экономике. Они собираются предпринять меры, чтобы предотвратить кризисы в будущем.
* Но этот кризис еще не кончился. Фактически, они хотят ограничить бюджетную и монетарную политику в период депрессии, что лишь усугубит спад.
В условиях новой нормы не стоит бороться и с безответственными кредиторами: экономике нужны любые средства, в том числе и спекулятивные. Любое ужесточение регулирования вредно для экономики.
* Нынешние экономические проблемы разрешатся только когда реальные ставки станут отрицательными.
Решения могут быть радикальными, например, ликвидировать бумажные деньги и платить отрицательную ставку по депозитам. Также можно значительно ускорить инфляцию и удерживать ее на высоком уровне.
Обычно такие предложения вызывают гнев: как можно уничтожить накопления людей с помощью инфляции или негативных ставок - это тирания.
* Но в ситуации постоянной ловушки ликвидности и стагнации иного выбора, возможно, не будет: невозможно обещать людям, что их инвестиции в безопасные активы будут приносить стабильный доход, когда сам рынок не может это обеспечить.
Если ставки будут негативны, а экономики будут медленно расти, то волнения по поводу госдолга напрасны: на его обслуживание просто не нужно будет тратиться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На сьогодні у країнах Близького Сходу працюють 228 українських експертів, повідомив президент України Володимир Зеленський.
Представники нафтової галузі Саудівської Аравії активно аналізують
можливі сценарії зростання цін на нафту в разі затягування війни з
Іраном та супутніх перебоїв у постачанні.
Фінляндія дев'ятий рік поспіль опинилась на першому місці у глобальному
рейтингу "найщасливіших країн" за World Happiness Report.
За
даними аналітиків BNEF Клаудіо Любіса та Девіда Догерті, частка витрат
на екологічні проєкти склала лише 6,5% від загального капіталу компаній,
що є найнижчим показником за останні п'ять років (торік він сягав майже
10%).
У НАК "Нафтогаз України" відбулася зустріч із технічною робочою групою
щодо наслідків російської атаки на інфраструктуру нафтопроводу "Дружба".
Спеціальний представник президента США Джон Коул під час візиту до
Білорусі оголосив про зняття санкцій з кількох білоруських банків та
підприємств, які виробляють калійні добрива.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Поки світ сперечається, чи замінить штучний інтелект програмістів,
Міністерство оборони США (Department of Defense, DoD) вирішило почати з
більш приземленої, але не менш масштабної мети - автоматизації
бюрократії.
Китай, у своїх намаганнях пришвидшити комерційне впровадження
гуманоїдних роботів, запускає спеціальні школи, де їх навчають роботі на
підприємствах, імітуючи реальні завдання
В компанії переконані, що єдиного універсального рішення для
всього світу не існує, тому вона підтримує широкий вибір силових
агрегатів.
NVIDIA стверджує, що технологія працює в режимі реального часу у
роздільній здатності до 4K та розроблена для забезпечення узгодженості
виводу від кадру до кадру, що є ключовою вимогою для ігор.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.