Фінансові новини
- |
- 17.09.26
- |
- 18:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кругман: нас спасут пузыри и вторжение инопланетян
21:23 20.11.2013 |
Развитые страны попали в ловушку ликвидности: слабый рост, которому уже не помогают нулевые ставки. Нобелевский лауреат Пол Кругман и бывший глава Казначейства США Ларри Саммерс уверены, что это новая норма. Помогут только пузыри: ставки по вкладам должны стать отрицательными, чтобы государство и бизнес залили экономику деньгами.
Ларри Саммерс, бывший глава Казначейства США и бывший кандидат на пост главы ФРС, на исследовательской конференции МВФ предупредил, что США и Европа могут вслед за Японией оказаться в ловушке потерянного десятилетия: без агрессивного бюджетного стимулирования их экономика просто не будет расти. Избыточная ликвидность и низкие процентные ставки не могут поддержать рост экономики.
Нобелевский лауреат Пол Кругман с Саммерсом согласен. Он уже давно думает о том же.
Саммерс и Кругман вместе нарисовали не самую приятную картину будущего развитых стран. Низкие ставки уже не могут ускорить рост, инвестировать никто не хочет - проще вложить деньги в безопасные активы, - безработица остается высокой.
Это новая норма для США, Европы и Японии. Этим странам нужен новый пузырь: даже неэффективные инвестиции ускорят рост и повысят занятость. Пузыри нужно надувать любой ценой: отрицательной ставкой по депозитам или очень высокой инфляцией. Нужно сделать так, чтобы сберегать бизнесу и населению стало невыгодно и им пришлось тратить.
Экономике нужны любые инвестиции
* Развитые странах оказались в ловушке: монетарная политика больше не может поддержать экономику, ставки уже на нулевом уровне. Такая ситуация называется "ловушкой ликвидности".
* Сейчас "естественный уровень" процентной ставки, то есть уровень, на котором желаемые инвестиции и сбережения будут соответствовать полной занятости, негативен.
* Нормальные правила в такой ситуации уже не работают. Любые сбережения, попытки экономить и ограничить госдолг и дефициты лишь вредят, углубляя депрессию.
* Кейнс в такой ситуации предлагал сжигать деньги в угольных печах, чтобы затем бизнес их выкапывал. Кругман рекомендует вторжение инопланетян. Вообще подойдет любой способ заставить государство тратить. Если инвестиции будут иметь высокую производительность - хорошо. Нет? Не страшно - они все равно помогут экономике.
* Это касается не только государственных расходов, но и расходов бизнеса. Американские корпорации сейчас хранят огромные объемы ликвидности. Предположим, что они вдруг решат заменить своих рабочих на киборгов в очках Google Glass. Через три года они передумают и решат, что в этом смысла не было. Однако это обеспечит экономике несколько лет инвестиционного бума и высокой занятости. Нельзя сказать, что эта пустая трата ресурсов, потому что в любом другом случае эти деньги вообще будут лежать без движения.
Пузыри - единственное лекарство от ловушки ликвидности
* Экономический рост 2003-2007 годов был невозможен без пузырей. Говоря шире, со времен Рональда Рейгана ни один период экономического бума не обходился без пузырей.
Часто экономисты говорят, что политика центробанков была слишком мягкой, что и приводило к появлению пузырей. Но при этом высокой инфляции или иных признаков перегрева экономики не наблюдалось.
* Экономике в условиях ловушки ликвидности нужны пузыри, чтобы достигать уровня полной занятости. Без пузырей естественная ставка становится отрицательной. Именно это происходило в экономике после финансового кризиса 2008 года.
* Эта закономерность все явственнее наблюдается с 1980-х годов. Ее видно на динамике задолженности домохозяйств, которая каждый раз растет в период бума и падает в период, когда пузыри сдуваются. Период высокой задолженности 1985-2007 годов являлся одним из самых спокойных периодов в экономике: инфляция и процентные ставки были низкими.
* Ловушка ликвидности стала новой нормой: экономика стремится в нее. А вывести ее из этого состояния могут лишь успешные пузыри.
Стагнация навсегда
* Развитые страны попали в ловушку вечной стагнации. Теперь их экономики уже никогда не будут расти быстро.
* Во всем виновата плохая демография. В 1960-1985 годы экономика могла достичь полной занятости без всякий пузырей, тогда рабочая сила увеличивалась ежегодно на 2,1%. Инвестировать в экономику было очень легко: постоянно нужны были новые дома, новые офисы и многое другое.
* С 2015-2025 году население в трудоспособном возрасте в США будет увеличиваться на 0,2% ежегодно. Это означает, что экономика будет расти медленнее, а инвестиционный спрос будет ниже.
* Согласно теории, естественная процентная ставка равна темпам роста населения. Можно предположить, что замедление роста серьезно ее снизило.
* Возможны и другие факторы, например, спад в инновациях, как прогнозирует другой известный экономист - Роберт Гордон.
Финансовые репрессии как новая норма
* Политики и экономисты, которые не верят в постоянную стагнацию, сейчас готовятся к появлению "новой нормы" в глобальной экономике. Они собираются предпринять меры, чтобы предотвратить кризисы в будущем.
* Но этот кризис еще не кончился. Фактически, они хотят ограничить бюджетную и монетарную политику в период депрессии, что лишь усугубит спад.
В условиях новой нормы не стоит бороться и с безответственными кредиторами: экономике нужны любые средства, в том числе и спекулятивные. Любое ужесточение регулирования вредно для экономики.
* Нынешние экономические проблемы разрешатся только когда реальные ставки станут отрицательными.
Решения могут быть радикальными, например, ликвидировать бумажные деньги и платить отрицательную ставку по депозитам. Также можно значительно ускорить инфляцию и удерживать ее на высоком уровне.
Обычно такие предложения вызывают гнев: как можно уничтожить накопления людей с помощью инфляции или негативных ставок - это тирания.
* Но в ситуации постоянной ловушки ликвидности и стагнации иного выбора, возможно, не будет: невозможно обещать людям, что их инвестиции в безопасные активы будут приносить стабильный доход, когда сам рынок не может это обеспечить.
Если ставки будут негативны, а экономики будут медленно расти, то волнения по поводу госдолга напрасны: на его обслуживание просто не нужно будет тратиться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Індія заявила, що можливі американські мита до 100% за купівлю російської нафти можуть зашкодити відносинам із Вашингтоном, і пообіцяла захищати власні торговельні та енергетичні інтереси.
Європейська комісія представила законопроєкт, який має суттєво обмежити доступ дітей до соціальних мереж і запровадити нові вимоги для ШІ-чатботів, онлайн-ігор і відеоплатформ.
Світовий банк призначив лауреата Нобелівської премії з економіки Майкла Кремера головним економістом і старшим віцепрезидентом із питань економіки розвитку.
Польща планує обладнати понад 100-кілометрову зону польсько-українського кордону електронною системою захисту, яку доповнюватимуть фізичні барʼєри.
Нова місячна гонка - це не просто змагання за право першими встромити прапор у реголіт.
У четвер, 17 вересня, Палата представників Конгресу США остаточно ухвалила законопроєкт про "пекельні санкції" проти Росії та Ірану.
Європейський парламент у середу, 16 вересня, проголосував за нові правила, які, зокрема, дозволяють фінансування витрат на випробування оборонних розробок в Україні через Європейський оборонний фонд.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС
Команда китайських медиків з 301 шпиталю успішно застосувала робота з ШІ під час операції з транскатетерного закриття вродженої вади серця у 48-річного пацієнта.
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.