Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 19:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китай обещает масштабные реформы, гарантируя продолжение рыночной эпохи
12:13 13.11.2013 |
Запад анализирует документы мероприятия, определившего курс Китая на ближайшие 10 лет, - и в целом доволен. Формулировки по традиции расплывчаты, но реформистская риторика Си Цзиньпина усилилась, рынку отведена "решающая" роль. Создание комитета безопасности позволит Си координировать внешнюю и оборонную политику относительно автономно. Возможно, уйдет в прошлое прописка, "прикрепляющая" сельских жителей к месту рождения.
Китай обещает масштабные реформы, гарантируя продолжение рыночной эпохи, пишут корреспонденты The Financial Times в статье, посвященной 4-дневному пленуму ЦК Коммунистической партии Китая.
В заключительном коммюнике усилилась реформистская риторика председателя Си Цзиньпина, что свидетельствует о том, что контролю государства над ценами во второй по величине экономике мира пришел конец, полагают авторы статьи.
Выражения в подобных документах КПК обычно нарочито туманны, однако предложение, согласно которому величина процентных ставок и ценообразование на землю, энергоресурсы и воду будут в большей степени обусловлены рынком, может оказать серьезное влияние на экономику Китая, отмечает издание. Также планируется ликвидировать различие в статусе между городской и сельской землей, что позволит городам быстрее разрастаться.
"Пленум подготовил почву для либерализации валютного курса и процентной ставки, ослабления ограничений на право сельских жителей переселяться в города и наступления на власть и привилегии могущественных госпредприятий", - сообщают журналисты.
При этом КПК подчеркнула, что государство продолжит занимать командные высоты в экономике. "В документе, как представляется, исключена любая серьезная попытка уменьшить влияние госкомпаний в таких сферах, как банковское дело, энергетика, телекоммуникации и транспорт", - заключают корреспонденты.
КПК собирается учредить комитет государственной безопасности, который в потенциале может укрепить контроль президента над военными, силовыми ведомствами и внешней политикой, сообщает The Wall Street Journal. Это поможет Си Цзиньпину обрести личное могущество - Китай делает шаг к отказу от коллегиального руководства, считает журналист Джереми Пейдж. Как ожидается, орган будет функционировать во многом наподобие Совета национальной безопасности США.
"В коммюнике сказано, что силы рынка будут играть "решающую" роль в экономике, но рука партии останется сильной. Этот неоднозначный сигнал заставляет задаваться вопросами о направленности реформ", - говорится в статье.
Многие аналитики полагают: весть о создании комитета безопасности проливает свет на то, как Си Цзиньпин консолидирует свою власть. Этот шаг гармонирует с имиджем нового президента Китая: за первый год в должности он несколько раз посещал военные базы и приказывал военным "вести войны и побеждать". В отличие от двух предшественников, Си быстро "утвердил свою власть над военными и начал интенсивные кампании против коррупции и в поддержку идеологической ортодоксальности в рядах партии", пишет Пейдж.
Соседи Пекина обеспокоены его воинственным подходом к конфликтам за территории и акватории в Азии. По прогнозам аналитиков, комитет национальной безопасности позволит Си координировать внешнюю и оборонную политику относительно автономно от других высших руководителей - членов Политбюро.
Некоторые эксперты предположили, что комитет будет фокусироваться на внутренней безопасности больше, чем его американский аналог. Си подавляет политическое инакомыслие, особенно среди популярных интернет-обозревателей, несколько из них арестованы и ожидают суда. "Внутри страны партии противостоит все более требовательный и хорошо информированный средний класс, случаются акции протеста - иногда насильственные - на почве недовольства населения", - говорится в статье.
В итоговом документе пленума ЦК КПК упомянут ключевой момент для преобразования экономической модели Китая, отмечает El Pais: Китай обещает "обеспечить негородскому населению равноправное участие в модернизации и совершенствование его прав собственности".
КПК признает, что прописка - в китайском варианте это система, "прикрепляющая" гражданина к месту его рождения, - является "помехой, препятствующей интеграции и развитию". Автор поясняет: прописка "не позволяет мигрантам обосноваться в городах со своими семьями, так как они лишены прав на образование и медицинское обслуживание, которыми наделены местные жители".
Фразу о "совершенствовании прав собственности" газета трактует так: возможно, однажды китайским крестьянам разрешат продавать их землю при переезде из села.
В редакционной статье Le Monde, посвященной пленуму ЦК КПК, который проходил с 9 по 12 ноября, говорится: "Китайская экономика столкнулась с серьезными вызовами: замедление роста, ухудшение экологии, увеличение сомнительных задолженностей. Содержание реформ и личность их автора - экономического советника правящей команды Лю Хэ - говорят о том, что китайское руководство прислушивается к либеральным экономическим кругам". Если верить китайской прессе, следует ожидать уменьшения государственного регулирования в экономике, борьбы с засильем госпредприятий и либерализации финансового сектора.
Хотя в экономике нынешний председатель КНР Си Цзиньпин установил планку с "правым уклоном", руководит страной он все равно "по-левому", то есть консервативно, говорится в статье. Дав надежду на политическую модернизацию, он быстро освоил методы, популярные в первые десятилетия существования КНР: антикоррупционные чистки, самокритичные выступления членов партии, усиление полномочий полиции и усмирение интеллектуалов.
Однако в разгар экономических реформ модернизация политической жизни важна как никогда, указывает издание. Если Си Цзиньпин возьмется реформировать экономику без открытости в политике, он окажется прижатым к стенке.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Федеральне бюро розслідувань (ФБР) США оголосило про найбільшу у своїй історії конфіскацію криптовалюти.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив,
що США хочуть, щоб Україна могла захищатися від російської агресії
і знайдуть спосіб допомогти їй у цьому.
Міністр фінансів США Скотт Бессент заявив,
що американська влада конфіскувала іранські криптоактиви на суму
близько $1 млрд.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Президент Румунії Нікушор Дан після засідання Ради національної безпеки
оголосив про рішення закрити генконсульство РФ у Констанці і вислати
консула, передає Digi24.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.