Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США станут самым привлекательным рынком для производителей люксовых брендов

Несмотря на активное развитие сегмента люкс на развивающихся рынках, в первую очередь в Китае, главным драйвером роста в ближайшие пять лет станет Северная Америка. В течение следующего года ожидается, что в США продажи вырастут на 9%. Основные причины роста этого рынка - увеличение стоимости американских акций и активов, полагают аналитики.

Северная Америка станет главным драйвером роста рынка люкс, сообщает CNBC со ссылкой на опрос гендиректоров производителей роскоши, проведенный Ledbury Research и журналом Departures. В этом уверены 89% глав люксовых компаний. «Гендиректоры производителей роскоши выбирают в качестве приоритета развитие на рынке США, тогда как Китай становится менее важным, чем раньше», - сказал вице-президент Departures Стивен ДеЛюка.

«Большинство люксовых брендов уже переключили внимание с Азии, в частности с Китая, на Северную Америку. Это не удивительно - по прогнозам, в этом году рынок роскоши в США вырастет примерно на 10%, тогда как в Китае он явно не побьет эту планку. При этом тенденция сохранится в следующие несколько лет, то есть люксовый рынок США будет расти двузначными темпами», - сказал РБК daily аналитик Aurel BGC Дэвид да Майя.

Стремительный рост рынка люкс в США объясняется увеличением благосостояния американцев. По данным Credit Suisse, за последний год в США появились 1,7 млн миллионеров. Всего за прошедшие 12 месяцев в мире прибавилось 1,8 млн миллионеров, то есть США обеспечили появление 94% новых богачей. Таким образом, теперь в США проживают 13,2 млн миллионеров (42% от общего числа). Такое положение вещей объясняется ростом фондового рынка (за год индекс S&P 500 вырос на 25,8%, Dow Jones - на 21,6%, Nasdaq Composite - на 31,5%). При этом прирост миллионеров в США скорее всего продолжится - ФРС не торопится сворачивать программу стимулирования, рост экономики понемногу ускоряется (по прогнозу МВФ, в этом году он составит 1,7%), рынок жилья восстанавливается.

В Китае ситуация не такая радужная. За прошедший год в стране появилось всего 90 тыс. новых миллионеров (КНР стала 7-й в рейтинге по их приросту). При этом в стране проходит масштабная антикоррупционная кампания, что негативно сказывается на росте продаж многих люксовых брендов.

Эксперты отмечают, что смена приоритета не означает, что производители начнут закрывать магазины в Китае. В конце концов, на китайцев приходится 27% люксовых продаж, согласно подсчетам A.T. Kearney (правда, учитываются также покупки, которые китайцы совершают за рубежом). К тому же у некоторых брендов дела в Китае обстоят лучше, чем в США, - например принадлежащие группе Kering марки Bottega Veneta и Saint Laurent показали за первые полгода рост продаж в Китае на 25,9 и 24,3% соответственно.

«Изменится стратегия брендов - многие из них отказываются открывать новые бутики в Китае, тем более что его рынок уже насыщен. Кроме того, брендам приходится приспосабливаться к более западным вкусам китайцев - на фоне антикоррупционной кампании многие теперь предпочитают «скромную» роскошь, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание», - отметил да Майя. По его словам, если и ждать появления новых магазинов, то скорее в США. Помимо этого производители еще и цены поднимут (согласно опросу, 86% гендиректоров планируют это сделать).

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес