Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 03:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕС может денонсировать ряд договоров с США из-за прослушивания телефонов европейских политиков
12:03 28.10.2013 |
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе поручили канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду провести переговоры с президентом США Бараком Обамой в связи со скандалом о прослушивании американскими спецслужбами телефонных разговоров граждан и политиков Европы. Расставить точки над i в этом вопросе для европейских лидеров - дело политического престижа. Скандал может привести к пересмотру ряда соглашений ЕС с США и даже затормозить переговоры по созданию зоны свободной торговли между странами, предупреждают аналитики.
Новые доказательства того, что американское АНБ прослушивало телефоны не только простых граждан Европы, но и политиков, включая Ангелу Меркель, появились в середине прошлой недели. Немецкий канцлер в среду лично звонила Обаме, чтобы получить разъяснения, а днем позже в МИД ФРГ был вызван для разговора посол США в Германии Джон Эмерсон - беспрецедентный случай за всю историю существования ФРГ. По данным британской The Guardian, США еще в 2006 году осуществляли прослушку сразу 35 наиболее влиятельных политиков Европы. «Прослушивая мобильный телефон Ангелы Меркель, американцы переступили черту, которую им лучше было бы не переступать. Теперь скандал с прослушкой АНБ граждан и политиков Европы приобрел новое качество. Президент Барак Обама выглядит лицемером в политике», - написала немецкая Berliner Zeitung.
На саммите ЕС, прошедшем в конце минувшей недели, тема прослушки, по сути, стала главной, отодвинув на второй план даже экономические дискуссии. В итоге европейские лидеры решили, что к декабрьскому саммиту должен быть подготовлен проект договора с США, который бы полностью исключил возможность ведения разведдеятельности сторон друг против друга. Представители ЕС уже сегодня должны отправиться в Вашингтон.
Удар, нанесенный по престижу Европы, оказался настолько болезненным, что многие местные политики призывают пересмотреть некоторые двусторонние договоры с США, например соглашение о программе по отслеживанию путей финансирования терроризма (TFTP). Осложнятся теперь и переговоры о создании зоны свободной торговли между странами. По крайней мере, на вопросы о судьбе этого планируемого соглашения г-жа Меркель сухо отреагировала: «Сначала необходимо восстановить доверие». «Для того чтобы переговоры (о зоне свободной торговли) продолжались, нам нужны чистота и ясность во всем», - подтвердил премьер-министр Италии Энрико Летта.
Слежка со стороны заокеанского союзника для педантичных немцев - серьезное оскорбление. Глава Европарламента Мартин Шульц, а также лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль предложили вообще прекратить переговоры с США о зоне свободной торговли, однако к таким резким шагам Брюссель не готов. «Эти требования на саммите ЕС не обсуждались», - сказала г-жа Меркель.
Переговоры с США о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли с населением более 800 млн человек ЕС ведет с лета этого года. Эксперты полагают, что в результате могло бы появиться до 2 млн новых рабочих мест, так что для обеих сторон на кон поставлено очень многое. Промышленные круги Европы рисковать не хотят, но политикам приходится реагировать. Европарламент на прошлой неделе большинством голосов принял резолюцию о денонсации TFTP (соглашение вступило в силу в 2010 году, оно позволяет спецслужбам США отслеживать передачи банковских данных в США, осуществленные международными провайдерами через систему SWIFT). «Резолюция не носит обязательного характера (денонсировать договор может только Еврокомиссия), но она является важным политическим сигналом», - пояснил РБК daily директор аналитического Центра европейской политики (CEP) во Фрайбурге профессор Людер Геркен.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.