Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС может денонсировать ряд договоров с США из-за прослушивания телефонов европейских политиков

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе поручили канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду провести переговоры с президентом США Бараком Обамой в связи со скандалом о прослушивании американскими спецслужбами телефонных разговоров граждан и политиков Европы. Расставить точки над i в этом вопросе для европейских лидеров - дело политического престижа. Скандал может привести к пересмотру ряда соглашений ЕС с США и даже затормозить переговоры по созданию зоны свободной торговли между странами, предупреждают аналитики.

Новые доказательства того, что американское АНБ прослушивало телефоны не только простых граждан Европы, но и политиков, включая Ангелу Меркель, появились в середине прошлой недели. Немецкий канцлер в среду лично звонила Обаме, чтобы получить разъяснения, а днем позже в МИД ФРГ был вызван для разговора посол США в Германии Джон Эмерсон - беспрецедентный случай за всю историю существования ФРГ. По данным британской The Guardian, США еще в 2006 году осуществляли прослушку сразу 35 наиболее влиятельных политиков Европы. «Прослушивая мобильный телефон Ангелы Меркель, американцы переступили черту, которую им лучше было бы не переступать. Теперь скандал с прослушкой АНБ граждан и политиков Европы приобрел новое качество. Президент Барак Обама выглядит лицемером в политике», - написала немецкая Berliner Zeitung.

На саммите ЕС, прошедшем в конце минувшей недели, тема прослушки, по сути, стала главной, отодвинув на второй план даже экономические дискуссии. В итоге европейские лидеры решили, что к декабрьскому саммиту должен быть подготовлен проект договора с США, который бы полностью исключил возможность ведения разведдеятельности сторон друг против друга. Представители ЕС уже сегодня должны отправиться в Вашингтон.

Удар, нанесенный по престижу Европы, оказался настолько болезненным, что многие местные политики призывают пересмотреть некоторые двусторонние договоры с США, например соглашение о программе по отслеживанию путей финансирования терроризма (TFTP). Осложнятся теперь и переговоры о создании зоны свободной торговли между странами. По крайней мере, на вопросы о судьбе этого планируемого соглашения г-жа Меркель сухо отреагировала: «Сначала необходимо восстановить доверие». «Для того чтобы переговоры (о зоне свободной торговли) продолжались, нам нужны чистота и ясность во всем», - подтвердил премьер-министр Италии Энрико Летта.

Слежка со стороны заокеан­ского союзника для педантичных немцев - серьезное оскорбление. Глава Европарламента Мартин Шульц, а также лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль предложили вообще прекратить переговоры с США о зоне свободной торговли, однако к таким резким шагам Брюссель не готов. «Эти требования на саммите ЕС не обсуждались», - сказала г-жа Меркель.

Переговоры с США о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли с населением более 800 млн человек ЕС ведет с лета этого года. Эксперты полагают, что в результате могло бы появиться до 2 млн новых рабочих мест, так что для обеих сторон на кон поставлено очень многое. Промышленные круги Европы рисковать не хотят, но политикам приходится реагировать. Европарламент на прошлой неделе большинством голосов принял резолюцию о денонсации TFTP (соглашение вступило в силу в 2010 году, оно позволяет спецслужбам США отслеживать передачи банковских данных в США, осуществленные международными провайдерами через систему SWIFT). «Резолюция не носит обязательного характера (денонсировать договор может только Еврокомиссия), но она является важным политическим сигналом», - пояснил РБК daily директор аналитического Центра европейской политики (CEP) во Фрайбурге профессор Людер Геркен.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: ЄС, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес