Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В США сторонники легализации марихуаны впервые в истории оказались в большинстве

Сейчас эту инициативу поддерживают 58% американцев, против - 39%, свидетельствуют данные Gallup. Компании, которые заняты в сфере производства медицинской марихуаны, надеются на резкий рост интереса к своим акциям, однако аналитики предлагают инвесторам не спешить.

Впервые опрос среди американцев об их отношении к легкому наркотику Gallup провело в 1969 году. Тогда большинство (около 88%) были против его легализации. С тех пор число сторонников марихуаны постепенно росло, достигнув 50% в 2011 году. Некоторые штаты даже разрешили ее продажу на своей территории. Сейчас каннабис для использования в медицинских целях можно приобрести в 20 штатах. Еще в двух штатах, Вашингтоне и Колорадо, для собственного употребления ее может купить любой желающий. Кстати, оба штата находятся под контролем законодателей от Демократической партии.

Рынок медицинской марихуаны тем временем привлекает все большее внимание инвесторов. По подсчетам инвестфонда Privateer Holdings, сейчас этот сектор оценивается в 40 млрд долл. и продолжает расти. «Умные люди смогут извлечь большую прибыль из этого бизнеса. Они видят возможность. Они видят неизбежность. Они видят, что «берлинская стена» запрета на каннабис падет», - пояснил CNBC гендиректор Privateer Holdings Брендан Кеннеди. Его инвестфонд стал первым в США, кто специализируется и вкладывает в компании, занятые в сфере производства медицинской марихуаны. Privateer Holdings за три года своего существования сумел привлечь средства инвесторов на сумму свыше 5 млн долл.

Большинство американцев поддержали легализацию легкого наркотикаСейчас акции организаций, связанных с марихуаной, можно купить только на внебиржевом рынке. Среди них выделяют Medical Marijuana, Cannabis Science и GreenGro Technologies. Однако ценные бумаги многих компаний из этого сектора подвержены колебаниям и неликвидны. «Многие инвесторы заработали легкие деньги за последний год на легализации марихуаны, купив акции таких компаний. Однако есть и те, чьи инвестиции не были успешными», - отметила в своем отчете редактор InvestorPlace.com Алисса Оуслер.

Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов, призванное защищать инвесторов, советует относиться к акциям подобных компаний с крайней осторожностью. В США уже получили распространение различные мошеннические схемы. «Аферисты часто используют заведомо ложную информацию, чтобы создать необоснованный спрос на вяло торгуемые акции небольших компаний, которые часто финансово неуспешны», - сказал президент организации Джерри Уолш. Так, одна из фирм, попавших в поле зрения агентства, выпустила за полгода свыше 30 пресс-релизов. В них она обещала, что благодаря бизнесу по выращиванию марихуаны ее акции вырастут как минимум вдвое. На деле оказалось, что компания только приступила к разработке бизнес-плана и имела одни убытки. Кроме того, марихуана по-прежнему считается федеральным правительством незаконным наркотиком, и есть риск, что компании могут прикрыть в любой момент.

Пока в США легализация наркотика продвигается небольшими шагами, некоторые страны уже нацелились на извлечение прибыли от ее законной продажи. Так, Уругвай менее чем через год станет первой страной, которая полностью разрешит и регламентирует продажу, транспортировку и хранение легкого наркотика. Купить каннабис в этой латиноамериканской стране законно разрешат начиная со второй половины 2014 года по цене 1 долл. за 1 г (этого хватит на одну-две сигареты). Для сравнения: в штате Вашингтон 1 г лечебной марихуаны стоит 8-14 долл. Местным жителям в Уругвае разрешат покупать до 40 г в месяц. Правительство этой страны хочет таким образом бороться с наркотрафиком.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес