Фінансові новини
- |
- 30.12.25
- |
- 06:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Саудовская Аравия обижена на США из-за Сирии и Ирана
23:09 22.10.2013 |
Власти Саудовской Аравии выразили свое разочарование политикой США на Ближнем Востоке. Глава разведслужбы королевства Бандар бин Султан заявил о планах по "серьезному пересмотру" отношений с Америкой.
Согласно сообщениям агентства Reuters о пересмотре отношений с США заявил глава Совета национальной безопасности (СНБ) Саудовской Аравии Бандар бин Султан в своем выступлении перед дипломатами внешнеполитического ведомства страны.
Причины негодования Саудитов
Династия Саудитов, правящая в стране с 1932 г., якобы возмущена "бездействием" США в конфликте вокруг Сирии, а также наметившимся потеплением отношений Америки с Ираном. По данным источников Reuters, принц Бандар заявил, что "Саудовская Аравия планирует существенно снизить уровень сотрудничества с США".
Власти ближневосточного королевства недовольны тем, что США не оказали им поддержку, когда Саудовская Аравия ввела свои войска в Бахрейн для жесткого подавления восстания в 2011 г., которое началось в рамках Арабской весны.
Саудиты ждали, что США нанесут военный удар по Сирии после химической атаки, которая произошла в августе. Однако этого не произошло.
После неформальных переговоров президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы был найден компромисс в разрешении кризисной ситуации в виде уничтожения арсенала химического оружия Сирии.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения дома Саудов, стали сообщения о потеплении отношений между Вашингтоном и Тегераном.
Американские власти заявили о своей готовности к диалогу с новым президентом Ирана Хасаном Рухани. Кроме того, глава Госдепартамента Джон Керри официально заявил, что в случае успешных переговоров между США и Ираном американские санкции в отношении Ирана могут быть сняты в течение "нескольких месяцев".
Последствия "похолодания"
Источники Reuters сообщили, что принц Бандар объявил о начале сворачивании координации с США в войне с Сирией. Саудовская Аравия продолжит самостоятельно финансировать и обучать боевиков, которые участвуют в войне против властей Сирии.
Власти королевства также "рассматривают все возможные варианты своих дальнейших действий по другим направлениям".
В случае реального изменения внешнеполитического курса и похолодания отношений между США и Саудовской Аравии возможны серьезные последствия в таких вопросах, как поставки нефти, продажа оружия и инвестиции, - наиболее важных тем в отношениях США и Саудовской Аравии с момента образования королевства в его современном виде в 1932 г.
Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире. Большая часть экспорта страны ориентирована именно на США.
Кроме того, большая часть активов Суверенного инвестиционного фонда Саудовской Аравии ($690 млрд, 2-е место в мире после государственного пенсионного фонда Норвегии) вложена в долларовые активы, в том числе американские гособлигации.
Саудовский блеф?
![]() |
| Джордж Буш-старший и Бандар "Буш" |
Он считается одним из "ястребов" внешнеполитического крыла ваххабистского дома Саудов, которое негативно настроено по отношению к шиитским властям Ирана.
Его заявления о резком похолодании отношений с США идут вразрез с информацией о новых масштабных планах по закупке американского оружия со стороны Саудовской Аравии.
15 октября агентство Министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency, DSCA) опубликовало уведомление о планируемых поставках в Саудовскую Аравию, которое было направлено на рассмотрение Конгресса США.
Речь идет о крупной партии современного авиационного вооружения (в том числе крылатые ракеты "воздух-поверхность", управляемые планирующие бомбы, авиационные противокорабельные ракеты и ряд других авиационных боеприпасов) на общую сумму в $6,8 млрд.
Уведомление DSCA о потенциальной продаже не означает, что контракт будет автоматически заключен. У американских конгрессменов будет 30 дней на то, чтобы одобрить или заблокировать данную сделку.
![]() |
| Бандар бин Султан, резиденция президента РФ в Ново-Огарёво, 31 июля 2013 г. |
Тем не менее глава разведки Саудовской Аравии в последнее время фактически является одним из основных ньюсмейкеров и проводников внешнеполитического курса династии Саудитов.
Его заявления могут рассматриваться, как отражение настроений в руководстве ближневосточной монархии.
В конце июля Бандар нанес визит в Москву в качестве высокопоставленного переговорщика Саудитов.
Тогда в СМИ попали отрывочные сообщения об этой встрече. Бандар попытался повлиять на позицию России в ситуации вокруг Сирии - фактически путем подкупа и шантажа.
Новые заявления властей Саудовской Аравии можно рассматривать как дальнейшие попытки проведения самостоятельной политики на Ближневосточном регионе, без оглядки на США.
Всего несколько дней назад власти королевства объявили об отказе от места непостоянного члена в Совете безопасности ООН. Демарш правящей династии Саудитов в отношении ООН стал первым за историю организации случаем отказа страны от членства в Совбезе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :




Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Уже з 1 січня 2026 року Болгарія стане 21-ю країною Єврозони. Поки економісти вираховують можливі переваги цього кроку для економіки балканської країни, самі болгари ставляться до цього без ейфорії.
Axis International вимагає від уряду Гвінеї компенсації у щонайменше
$28,9 млрд у зв'язку з відкликанням ліцензії на експлуатацію бокситової
копальні в цій країні, повідомляє Reuters із посиланням на заяву
компанії.
Про це він сказав в онлайн-спілкуванні зі ЗМІ під час повернення до Європи
Авторка "Лондонського Ока" спроєктувала 22-кілометрову дамбу з підводними турбінами
Українська сторона зацікавлена в отриманні репарацій з боку РФ, але
американська сторона прагне називати повоєнне фінансування відновлення
України російським коштом компенсацією, повідомив президент України
Володимир Зеленський за підсумками перемовин з президентом США Дональдом
Трампом у неділю
В Китаї значно пришвидшилися темпи падіння прибутків промислових
компаній, що показало хиткість відновлення китайської економіки. Слабкий
внутрішній попит в країні перекрив експортні надходження.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.