Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Страх сокращения расходов на оборону в США поможет найти бюджетный консенсус - WSJ

Пугающие перспективы дальнейшего сокращения расходов на оборону США в 2014 (текущем) фингоду, который начался 1 октября, могут подтолкнуть республиканцев и демократов к более быстрой и эффективной бюджетной сделке, пишет The Wall Street Journal.

Вместе с тем переговоры осложнит политическая борьба перед выборами в Конгресс 2014 года.

После завершившейся на прошлой неделе приостановки работы правительства лидеры республиканцев Конгресса сообщили Белому дому, что готовы рассмотреть смягчение автоматического сокращение расходов на оборону и ряда связанных затрат в рамках новой сделки по бюджету. Демократы в целом поддерживают эту идею, отмечает издание.

Согласно закону о контроле над бюджетом США 2011 года, на основании которого в этом году вступил в силу бюджетный секвестр, расходы на оборону и другие цели будут снижены примерно на $1 трлн до конца 2021 года. Однако из-за непростого процесса постатейного согласования сокращений военные расходы в 2014 фингоду будут урезаны сразу на $20 млрд, а "мирные" почти не изменятся.

"Внезапность секвестра и отсутствие в нем гибкости негативно скажутся на состоянии нашей техники и могут низвести нашу боеспособность до опасного уровня", - заявил на заседании Палаты представителей командующий силами морской пехоты США генерал Джеймс Эймос.

Министр обороны США Чарльз (Чак) Хейгл предупредил, что подобные сокращения уменьшат численность вооруженных сил на 20%, в том числе в запас уйдут 33 тыс. морских пехотинцев, заставят ВМФ списать два авианосца, а ВВС - несколько бомбардировщиков и транспортных самолетов.

Республиканцы традиционно относятся к вопросам национальной обороны с большим пиететом, чем демократы. Однако на этот раз в обеих партиях хватает тех, кто считает необходимым отложить сокращение военных расходов или радикально пересмотреть подход к нему. Вместе с тем демократы настаивают, что нельзя смягчить позицию только в сфере обороны - параллельно следует повысить расходы и на другие цели.

В обмен на свои пока несостоявшиеся "уступки" Республиканская партия хотела бы уменьшить затраты на программы социального обеспечения и медицинского страхования. Однако демократы неоднократно заявляли, что пойдут на такой шаг лишь при условии повышения налоговых поступлений, с чем уже не могут согласиться их оппоненты.

Несмотря на сложности, которые, несомненно, будут сопутствовать переговорному процессу, шаг республиканцев навстречу демократам свидетельствует о возможности перемирия.

Цена компромисса может оказаться очень высокой для Республиканской партии: представители консервативного крыла уже раскритиковали ряд ее видных деятелей, включая лидера сенатского меньшинства Митча Макконнела, за "бесхребетность и ненужную трату энергии" на недавних переговорах о финансировании правительства и повышении лимита госдолга. Вполне вероятно, что такие конгрессмены могут остаться без партийной поддержки на выборах.

Ярким примером внутрипартийных разногласий республиканцев на прошлой неделе стал штат Миссисипи. Сенатор-республиканец от этого штата Тэд Кокрэн в среду поддержал компромисс с демократами, а уже в четверг его однопартиец Крис Макдэниэл, являющийся сенатором на уровне штата, выставил свою кандидатуру на федеральные выборы.

"Именно концепция компромисса поставила нашу республику на путь финансового краха. Мне на ум сразу приходят 17 триллионов причин, по которым не следует идти на компромисс", - написал К.Макдэниэл в своем Facebook в качестве объяснения этого решения.

В четверг госдолг США впервые в истории превысил $17 трлн.

Между тем комитет демократов, отвечающий за предвыборную кампанию в масштабах партии, в сентябре привлек рекордные (для года, в который не проводятся выборы) $8,4 млн средств избирателей. Демократы, последние две недели выставлявшие республиканцев единственными виновниками политического кризиса, рассчитывают, что эта стратегия принесет плоды и позволит им получить большинство в обеих палатах Конгресса в следующем году. В настоящее время они контролируют Сенат, тогда как республиканцы имеют решающее слово в Палате представителей.

В ноябре 2014 года будут переизбираться все 435 членов Палаты представителей и треть из 100 сенаторов США, а также 38 губернаторов и депутаты законодательных собраний 46 штатов и территорий.

До сих пор несогласованный бюджет США на текущий фингод изначально предусматривал доходы на уровне $3,03 трлн, расходы - $3,77 трлн, дефицит - $744 млрд (4,4% ВВП). Согласно условиям новой сделки о финансировании правительства и пределе госзаимствований законодатели должны принять полноценный бюджет на 2014 год к 13 декабря.

Создан двухпартийный комитет из 29 человек, который займется комплексным согласованием бюджетных вопросов. Комитет возглавляют сенатор-демократ Патти Мюррей (председатель сенатского бюджетного комитета) и республиканец-конгрессмен Пол Райан, возглавляющий аналогичный комитет нижней палаты.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес