Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 01:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Евросоюз не хочет принимать Турцию в свои ряды, но и турки расхотели в ЕС
20:57 17.10.2013 |
С 2005 года нет прогресса на переговорах о вступлении Турции в ЕС. 2013 год стал критическим из-за подавления мирных протестов в стране. Но отчет Еврокомиссии отмечает и положительные перемены в Турции.
Еврокомиссия представила свой ежегодный отчет о перспективах расширения ЕС. В нем речь идет о странах бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Македонии, республике Косово), а также об Албании и Исландии. Украина, тоже взявшая курс на евроинтеграцию, в отчете даже не упоминается. Больше всего внимания в документе уделено Турции.
Наряду с критикой отмечаются и определенные успехи Турции на пути присоединения к Евросоюзу. Однако сама дата публикации отчета - 16 сентября - свидетельствует о том, насколько глубоки ментальные и культурные различия между Турцией и ЕС. Еврокомиссия не учла, что в исламском мире - Рамадан.
Турецкий министр по европейским делам Эгемен Багис счел публикацию в данный момент бестактностью: "Представьте себе, что мы представили бы Евросоюзу важный документ в дни Рождества". А депутаты Европарламента спорят о том, как ускорить демократические реформы в Турции: активизировать переговоры о присоединении государства к ЕС или, наоборот, затормозить.
Разгон демонстраций и демократические реформы в Турции
Переговоры о вступлении какой-либо страны, в том числе и Турции, в Евросоюз жестко структурированы по темам или главам. Всего таких глав 33. Еще в июне должен был начаться раунд о так называемой главе 22 - "Региональное развитие и координация структурных инструментов". Но по настоянию Германии и Нидерландов переговоры были отсрочены. Причина: жесткие действия полиции против мирных демонстраций в Стамбуле и Анкаре.
Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и добрососедства словак Штефан Фюле считает это ошибкой. "Некоторые требуют, чтобы в ответ на события в парке Гези мы заморозили переговоры. Но у Еврокомиссии другой призыв: активизировать свои усилия и поддержать Турцию и турецких граждан. Мы должны помочь им реализовать их справедливое стремление к реформам, расширить свободу мнений и собраний", - уверен Фюле.
В то же время Еврокомиссия отмечает и положительные перемены в Турции. Это усилия по примирению с курдами и пакет демократических реформ, например, реформа судопроизводства. Главные критические замечания - неурегулированные конфликты с соседями, в частности, с Кипром, и подавление свободы СМИ.
За и против переговоров
Глава делегации ЕС в Турции, французский дипломат Жан-Морис Риппер тоже указывает на аресты журналистов, политику запугивания со стороны властей и самоцензуру в турецких СМИ. Ситуацию с правами человека дипломат назвал "двойственной".
Депутат Европарламента от немецкой партии "зеленых" Ска Келлер (Ska Keller) считает, что Евросоюз должен как можно быстрее начать с Турцией обсуждение комплекса вопросов об основополагающих правах граждан и системе судопроизводства. По ее мнению, только так можно приблизить Турцию к европейским нормам.
Депутат Европарламента от Христианско-демократического союза Ренате Зоммер (Renate Sommer), напротив, требует отсрочить переговоры с Анкарой из-за несоразмерно жестоких действий полиции по разгону мирных демонстраций этим летом и арестов критически настроенных журналистов: "Страны Евросоюза должны отказаться от начала переговоров. Это единственный язык, который понимает премьер-министр Турции Эрдоган".
А хотят ли сами турки в Евросоюз?
Еврокомиссар Штефан Фюле призывает Турцию ускорить реформы. А в качестве поощрения обещает начать переговоры о введении безвизового режима, как только Анкара согласится принимать назад нелегальных мигрантов и лиц, которым отказано в политическом убежище.
Но в самой Турции эйфория вокруг вступления в ЕС идет на убыль. Недавно проведенный опрос показывает, что сегодня менее половины турецких граждан поддерживают эту идею. В 2004 году за это выступали две трети опрошенных. Слишком долго тянется переговорный процесс, ведь Турция еще в 2005 году получила официальный статус кандидата на вступление.
За евроинтеграцию выступают, в основном, представители деловых кругов. Дело в том, что бурный экономический рост в Турции замедлился с 8,8 процента в 2011 году до 2,2 процента в 2012-м. В интервью DW турецкий экономист Мустафа Сэнмез подчеркивает: "Важно быть членом ЕС или хотя бы кандидатом на вступление, чтобы привлечь иностранные инвестиции".
Председатель объединения турецких промышленников и предпринимателей Мухаммед Ильмаз тоже полагает, что Турция должна ускорить процесс вступления в Евросоюз, если она хочет экономического роста, политической стабильности и демократизации.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.