Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Армия США готовится к выводу наземных роботов на поле боя

Четыре частные американские компании представили роботов, стреляющих из пулемётов боевыми патронами. Огневая фаза испытаний прошла в четверг, 10 октября, в присутствии весьма заинтересованных военспецов.

«Мы надеялись увидеть, как роботы удалённо контролируют смертоносное оружие, - рассказывает подполковник Уилли Смит (Willie Smith), начальник подразделения автономных наземных транспортных средств военной базы Форт-Беннинг (штат Джорджия, США). - И нам понравилось показанное. Технология становится такой, какой и должна быть. И это только начало».

 Прототип разработки HDT Robotics готов к ведению огня. На дистанции 150 м робот показал себя неплохим стрелком, не хуже среднего пехотинца. (Фото Sharon Gaudin.)

Правда, подполковник пока не знает, когда именно армия США начнёт использовать роботов с М240 на поле боя, но надеется, что это случится в ближайшие пять лет. «Этот робот не просто инструмент для ведения войны, но член отделения. Такова конечная цель этой разработки», - считает г-н Смит.

«Это реально доступные на сегодня технологии», - подчёркивает Кейт Синглтон (Keith Singleton), глава группы автономных систем лаборатории при Форт-Беннинге. Кажется, что это действительно так, тем более что первые роботы, стреляющие из пулемётов, были созданы ещё в 1930-х. И если тогда слабая элементная база не позволяла им иметь приличную меткость и речь шла о стрельбе по площадям, то сегодня ситуация принципиально иная.

 Полутораметровый робот с бензиновым двигателем CaMEL - гибрид, что позволяет ему не тарахтеть мотором в засаде. Хотя машина перевозит до 350 кг и может рассматриваться как альтернатива тягловым животным армий прошлого, она способна также эффективно вести огонь из различных видов ручного оружия. Колесно-гусеничное шасси позволяет не только быстро передвигаться по шоссе, но и преодолевать бездорожье. Время автономного движения без дозаправки - 20-24 часа, в зависимости от местности. (Фото Northrup Grumman.)

Northrop Grumman, HDT Robotics, iRobot Corp. и QinetiQ уверяют, что нынешние роботы могут не просто стрелять, но и перемещаться по бездорожью, лесистым зарослям и прочему. И, разумеется, показывают свои машины в деле. По словам г-на Синглтона, армия США уже испытывала вооружённых роботов в полевых условиях, но пока не приняла их на вооружение.

Тем не менее такого шага не избежать - и даже бюджетные сложности, переживаемые США, этого не изменят. И речь не только пулемётах. Продемонстрированные роботы, среди которых, кроме давно известного вооруженного iRobot, был колесно-гусеничный СaMEL разработки Northrup Grumman, могут вести огонь из гранатомётов и даже использовать противотанковые управляемые ракеты. Тот же СaMEL днём способен различать и идентифицировать вражеские цели на расстоянии до 3,5 км. Ночью его ИК-камера видит не так хорошо, но, как сообщается, даже в тёмное время суток он различает цели и готов поражать их, хотя досягаемость его ночного «зрения» не указывается. Кстати, машина приспособлена также для десантирования в зоне боевых действия с самолёта или вертолёта. Среди прочего утверждается, что такие боевые роботы могут вести огонь с хода без снижения меткости:

Оператор смотрит в нагрудный планшет и нажимает на кнопки игрового контроллера.

Несмотря на то что через спутник действиями робота можно управлять за сотни миль, пока у него более скромная основная роль. В норме «командовать» машиной будет солдат-оператор, который получает картинку с камер робота на планшет, закреплённый на грудной части специального жилета. Глядя вниз, себе под ноги, боец видит то же, что и машина, и при помощи контроллера, напоминающего приставочный, отдаёт ей общие команды о направлении движения и режиме действий. Жилет вместе с батареями весит 4,5 кг, то есть не стесняет своего носителя.

«Мы давно начали эти работы, - говорит Кейт Синглтон. - Машины, к примеру, спасают солдатские жизни, работая с импровизированными взрывными устройствами. Да, пока не без сложностей. Роботы не особо подвижны; их могут захватить, а потом перевооружить враги...» И действительно, в отличие от беспилотных летательных аппаратов, наземные машины должны быть готовы к чрезвычайно сложным перемещениям, к успешному преодолению множества разнородных препятствий. А недавний инцидент с американским БПЛА на Ближнем Востоке показывает, что перехват информации, получаемой от роботов, и даже захват управления - вполне реальные задачи.

 ...И робот поражает цели на гребне холма.

Однако мобильность на сложной местности худо-бедно растёт, а системы идентификации и самоликвидации, равно как и закрытые каналы связи с боевыми роботами, находятся в фазе самого активного развития. Хотя, конечно, гуманоидные машины, способные раньше солдат появляться в зоне боевых действий, открывать двери и карабкаться по лестницам, - это лишь перспектива ближайших 20-40 лет.

Как показывают испытания, подобные нынешним, путь к использованию роботов на поле боя - пусть и в более специализированных формах - может оказаться не таким длинным. Скотт Хартли (Scott Hartley), старший разработчик и основатель 5D Robotics, занимающейся вооружёнными роботами, полагает, что уже через десять лет на одного американского бойца будет приходиться десять роботов. Уже на нынешней стадии развития, уверен специалист, такие машины могут доставлять снабжение от военных баз к передовым частям, патрулировать важные районы, сопровождать солдат на поле боя и даже удерживать фланги боевой группы в опасных ситуациях.

Видеоотчёт об испытаниях:

За матеріалами: Компьюлента
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес