Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС может продлить QE из-за приостановки работы правительства США

Приостановка работы правительства США и напряженная дискуссия вокруг повышения лимита госзаимствований, скорее всего, вынудят Федеральную резервную систему (ФРС) продолжить стимулирование экономики за счет количественного смягчения (QE), чтобы компенсировать ущерб от политического противостояния, пишет The Wall Street Journal.

Федеральные агентства и институты США частично закрыты почти две недели, и уже понятно, что экономический рост в четвертом квартале будет слабее, чем в случае сохранения нормального функционирования правительства. Потребители и бизнес дают более пессимистичные оценки экономической ситуации в краткосрочном периоде. Кроме того, никто не сможет поручиться за надежность и достоверность основных официальных макропоказателей в течение следующих нескольких месяцев как из-за перерыва в сборе данных, так и из-за негативного влияния приостановки на экономику.

Последствия политического кризиса пока являются контролируемыми, однако они уже оказывают заметное воздействие на все сферы жизни в США. Вопросы бюджета и госдолга по-прежнему далеки от решения, поэтому сложно сказать, насколько более серьезным окажется итоговый ущерб.

Как отмечает WSJ, новости последних недель из Вашингтона показали невероятную прозорливость руководителей ФРС, которые на сентябрьском заседании не стали сокращать покупки активов, несмотря на собственные сигналы и ожидания рынка. Во время предыдущих рецессий многие представители американского ЦБ были излишне оптимистичны и переоценивали скорость восстановления экономики. На этот раз в ФРС, похоже, собралась команда, которая более трезво смотрит на вещи, считают аналитики.

Существенные риски, связанные с налогово-бюджетной политикой США, были одной из основных причин отказа Федрезерва от сворачивания стимулов.

По итогам самого свежего опроса экономистов, проведенного WSJ на прошлой неделе, никто из 46 респондентов не ожидает сокращения объемов QE на заседании 29-30 октября, тогда как месяц назад не менее двух третей участников опроса рассчитывали на начало сворачивания в сентябре или октябре.

Теперь 37 из 46 экономистов ожидают сокращения QE в декабре или январе. Однако многие из них подчеркивают, что политические реалии - их воздействие на экономику - могут оказаться настолько неприглядными, что Федрезерв не приступит к выходу из стимулирующих программ до конца первого квартала 2014 года, а, возможно, и дольше.

"Март представляется мне первым месяцем с высокой вероятностью сокращения программ. Однако решение может быть отложено и на более долгий срок из-за этого нонсенса на политической арене", - заявил главный экономист Pierpont Securities Стивен Стэнли.

Следует также учесть, что срок полномочий нынешнего главы ФРС Бена Бернанке истекает в конце января, а мало кто из руководителей центробанков принимает судьбоносные решения в последний месяц перед уходом или на первом же заседании после назначения. Президент США Барак Обама на прошлой неделе выдвинул кандидатуру зампредседателя ФРС Джанет Йеллен на пост главы Федрезерва, теперь ее должен утвердить Сенат.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес